Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 1/15/2015 9:30:00 AM

'Birdman' y 'Hotel Budapest' con 9 nominaciones al Oscar

Las dos comedias aventajaron en una nominación al drama 'The Imitation Game' y en tres a una de las grandes favoritas, según los pronósticos, 'Boyhood'.

;
AP
Dos comedias extravagantes, ‘Birdman’ y ‘The Grand Budapest Hotel’, consiguieron la mayor cantidad de nominaciones al Oscar este jueves por la mañana: nueve cada una, incluyendo mejor película. Los mexicanos Alejandro González Iñárritu y Emmanuel Lubezki fueron postulados a mejor dirección y cinematografía por "Birdman".

En este apartado también fueron postuladas ‘Boyhood’, ‘Whiplash’, ‘The Theory of Everything’, ‘The Imitation Game’, ‘American Sniper’ y ‘Selma’.

‘The Imitation Game’ les siguió de cerca con ocho candidaturas. Al drama militar de Clint Eastwood ‘American Sniper’ le fue especialmente bien, al conseguir seis nominaciones que incluyen una a mejor actor, para Bradley Cooper.

También con seis nominaciones están la épica de Richard Linklater sobre la pérdida de la inocencia ‘Boyhood’, considerada como la favorita por el premio a la mejor película.

En el apartado de mejor película extranjera Argentina consiguió su séptima postulación con ‘Relatos salvajes’, de Damián Szifron.

La ceremonia de los Premios de la Academia será el 22 de febrero en Los Angeles.

Los nominados a los Oscar:

Mejor director


'Birdman'Foto: AP

Wes Anderson, 'The Grand Budapest Hotel'
Alejandro G. Iñárritu, 'Birdman'
Richard Linklater, 'Boyhood'
Bennett Miller, 'Foxcatcher'
Morten Tyldum, 'The Imitation Game'

Mejor actor


'Foxcatcher' Foto: AP

Steve Carell, 'Foxcatcher'
Bradley Cooper, 'American Sniper'
Benedict Cumberbatch, 'The Imitation Game'
Michael Keaton, 'Birdman'
Eddie Redmayne, 'The Theory of Everything'

Mejor actriz


Rosamund Pike Foto: AP

Marion Cotillard, 'One Day,'Two Nights'
Felicity Jones, 'The Theory of Everything'
Julianne Moore, 'Still Alice'
Rosamund Pike, 'Gone Girl'
Reese Witherspoon, 'Wild'

Mejor actor de reparto


Edward Norton Foto: AP

Robert Duvall, 'The Judge'
Ethan Hawke, 'Boyhood'
Edward Norton, 'Birdman'
Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'
J.K. Simmons, 'Whiplash'

Mejor actriz de reparto


Keira Knightley, 'The Imitation Game' Foto: AP

Patricia Arquette, 'Boyhood'
Laura Dern, 'Wild'
Keira Knightley, 'The Imitation Game'
Emma Stone, 'Birdman'
Meryl Streep, 'Into the Woods'


Mejor guión original


The Grand Budapest Hotel Foto: AP

'Birdman', Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris
'Boyhood', Richard Linklater
'Foxcatcher',E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson and Hugo Guinness
'Nightcrawler', Dan Gilroy

Mejor adaptación



The Theory of Everything, Anthony McCarten Foto: AP

American Sniper, Jason Hall
The Imitation Game, Graham Moore
Inherent Vice, Paul Thomas Anderson,
The Theory of Everything, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle

Mejor película en lengua extranjera


'Wild Tales' (Argentina) Foto: AP

'Ida' (Poland)
'Leviathan' (Russia) (pictured)
'Tangerines' (Estonia)
'Timbuktu' (Mauritania)
'Wild Tales' (Argentina)

Mejor película documental

'CitizenFour', Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, and Dirk Wilutzky
'Finding Vivian Maier', John Maloof and Charlie Siskel
'Last Days in Vietnam', Rory Kennedy and Keven McAlester
'The Salt of the Earth', Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, and David Rosier
'Virunga', Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor película de animación

'Big Hero 6', Don Hall, Chris Williams, and Roy Conli
'How to Train Your Dragon', Dean DeBlois and Bonnie Arnold
'The Boxtrolls', Anthony Stacchi, Graham Annable, and Travis Knight
'Song of the Sea', Tomm Moore and Paul Young
'The Tale of the Princess Kaguya', Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Mejores efectos visuales

'Captain America' The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, and Dan Sudick
'Dawn of the Planet of the Apes', Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, and Erik Winquist
'Guardians of the Galaxy', Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, and Paul Corbould
'Interstellar', Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, and Scott Fisher
'X-Men Days of Future Past', Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, and Cameron Waldbauer

Mejor corto de animación

'The Bigger Picture', Daisy Jacobs and Christopher Hees
'The Dam Keeper', Robert Kondo and Dice Tsutsumi
'Feast', Patrick Osborne and Kristina Reed,
'A Single Life', Joris Oprins
'Me and My Moulton', Torill Kove

Mejor corto de acción real


'Aya', Oded Binnun and Mihal Brezis
'Boogaloo and Graham', Michael Lennox and Ronan Blaney
'Butter Lamp', Hu Wei and Julien Féret
'Parvaneh', Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
'The Phone Call', Mat Kirkby and James Lucas

Mejor cortometraje documental

'Crisis Hotline': Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry Joanna, Aneta Kopacz
'Our Curse', Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
'The Reaper' Gabriel Serra Arguello
'White Earth', J. Christian Jensen
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

TEMAS RELACIONADOS

EDICIÓN 1839

PORTADA

Odebrecht: ¡Crecen los tentáculos!

Las nuevas revelaciones del escándalo sacuden al Congreso y al director de la ANI. Con la nueva situación cambia el ajedrez político al comenzar la campaña electoral.