Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 9/15/2016 8:45:00 PM

Ganadores de la convocatoria del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico

Se entregarán más de 4.300 millones de pesos para Animación, Documental, Formación Especializada y Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales.

En sus 12 años de funcionamiento el Fondo para el Desarrollo Cinematográfico, a través de los Estímulos por Concurso, ha apoyado 786 proyectos cinematográficos con un total de 82.182.080.294 de inversión. Gracias a estos recursos se han producido algunas de las películas colombianas que han puesto al cine colombiano en la escena internacional como la ganadora de la Cámara de Oro del Festival de Cannes 2015, La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo y la nominada a los Premios Oscar, El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra. 

Este año el FDC apoyará las categorías Animación, Documental, Formación Especializada para el Sector Cinematográfico y Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales. Este es el presupuesto que recibirá cada uno y la lista da ganadores. 

Modalidad: realización de cortometrajes: relatos regionales

Región: Antioquia

Nombre del proyecto: Cuando conocí a mi abuelo

Concursante: Gustavo Adolfo Anaya

Región: Atlántico

Nombre del proyecto: La tele

Concursante: Karen Baldovino Arrieta

 

Región: Cartagena

Nombre del proyecto: De la suerte y de la muerte

Concursante: Cumbia Films S.A.S.              

Región: Boyacá

Nombre del proyecto: Zapatillas

Concursante: Mónica Juanita Hernandez

 

Región: Caldas

Nombre del proyecto: Grandes Malabaristas

Concursante: Daniel Gómez Restrepo

 

Región: Cauca

Nombre del proyecto: El último comandante de los Quintines 

Concursante: Alex Andrés López Guevara

 

Región: Bogotá

Nombre del proyecto: Una silla perdida en el Bosque

Concursante: Mestiza Films

 

Región: Caquetá

Nombre del proyecto: Peñas Coloradas, más de una década de espera

Concursante: Weimar Andres Cardona Cruz

 

Región: Santa Marta

Nombre del proyecto: La casa en el agua

Concursante: Luis Fernando Sanchez López

 

Región: Meta

Nombre del proyecto: Sixto

Concursante: María Fernanda Cespedes

 

Región: Nariño

Nombre del proyecto: Bajo el sol de los venados

Concursante: Angela María Revelo Castro

 

Región: Norte de Santander

Nombre del proyecto: 3 pies

Concursante: Gisselle Andrea Geney Celis

 

Región: San Andrés

Nombre del proyecto: Sun riders

Concursante: Native Films

Región: Quindío

Nombre del proyecto: Ana y Libardo

Concursante: Álvaro Aldana Barón

 

Región: Risaralda

Nombre del proyecto: Montañas

Concursante: Sebastián Valencia Muñoz

 

Región: Santander

Nombre del proyecto: Rocky

Concursante: Cinestampilla S.A.S

 

Región: Sucre

Nombre del proyecto: Bajo la sombra del Guacerí

Concursante: Andrea Méndez

 

Región: Tolima

Nombre del proyecto: Telepatina el sueño de la rana

Concursante: Carlos Armando Castillo

 

Región: Valle

Nombre del proyecto: Porfía

Concursante: Fanny Aparicio Blackburns

 

Región: Córdoba

Nombre del proyecto: La ventana

Concursante: Andrés Rafael Castillo

 

Región: Valle

Nombre del proyecto: La banda de mi pueblo

Concursante: María Fernanda Contreras

 

Región: Valle

Nombre del proyecto: Lara: Tras las pistas de un magnicidio

Concursante: Carlos Castaño Giraldo

 

Región: Santander

Nombre del proyecto: Éxodo

Concursante: Iván Darío Luna Dulcey

 

Región: Nariño

Nombre del proyecto: Lejos de aquí, Cerca de allá

Concursante: Juan Esteban Cabrera Estupiñan

 

Región: Huila

Nombre del proyecto: La visita

Concursante: Eliana Margery Osorio Méndez

Modalidad: formación especializada para el sector cinematográfico

 

Nombre del proyecto: DIPLOMADO EN GESTIÓN DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL

Concursante: FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DE BOGOTÁ JORGE TADEO LOZANO

 

Nombre del proyecto: DIPLOMADO EN CREACIÓN DOCUMENTAL BASADA EN ARCHIVOS

Concursante: UNIVERSIDAD CENTRAL

 

Nombre del proyecto: DIPLOMADO EN  ESCRITURA DE GUION DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL

Concursante: FUNDACION UNIVERSITARIA DEL AREA ANDINA

 

Nombre del proyecto: REGISTRO DE AUDIO Y DISEÑO SONORO (LÍNEA DE FLUJO DE TRABAJO DIGITAL)

Concursante: UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA

 

Nombre del proyecto: DIPLOMADO EN MONTAJE CINEMATOGRÁFICO

Concursante: CORPORACIÓN EDUCATIVA INSTITUTO METROPOLITANO DE EDUCACIÓN

 

Nombre del proyecto: MAESTRÍA EN CREACIÓN AUDIOVISUAL

Concursante: PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

Convocatoria de Animación

Modalidad: Realización de cortometraje

 

Nombre del proyecto: MEMORIA

Concursante: EDGAR HUMBERTO ALVAREZ IBAGUE

 

Nombre del proyecto: CÁRCEL

Concursante: CATALINA VÁSQUEZ SALAZAR

 

Nombre del proyecto: LENTES

Concursante: CARLOS EDUARDO SMITH ROVIRA

 

Nombre del proyecto: LAS CONVULSIONES DEL ESPÍRITU

Concursante: FUNDACIÓN ENDÉMICA STUDIOS

 

Nombre del proyecto: LA SIXTINA

Concursante: ANTORCHA FILMS S.A.S

 

Nombre del proyecto: ALEBRIJES

Concursante: MARIA POSADA MYLOTT

 

Nombre del proyecto: EL PÁJARO CUBO

Concursante: ANGELA MARÍA REVELO CASTRO

 

Nombre del proyecto: HAY VACANTES

Concursante: OVNI STUDIO S.A.S

 

Convocatoria de animación

Modalidad: Desarrollo de largometrajes

 

Nombre del proyecto: UN CHICO DE ACERO

Concursante: ESTUDIO MARAÑACOS

 

Nombre del proyecto: RISUE

Concursante: MARIA XIMENA LOZANO HERRERA

 

Nombre del proyecto:  INTI Y EL LADRÓN DE LEYENDAS

Concursante:   CRISTIAN CAMILO ARCOS CERÓN

 

Convocatoria de Animación

Modalidad: Producción de largometrajes

 

Nombre del proyecto: LA OTRA FORMA

Concursante:   SMITH & SMITH LTDA

 

Convocatoria de Documental

Modalidad: Desarrollo de proyecto documental

 

Nombre del proyecto: CANCIONES DE REDENCION  

Concursante: MAURICIO LEIVA COCK

 

Nombre del proyecto: Mesa de tareas          

Concursante: ANDREA REY SANCHEZ

 

Nombre del proyecto: AURORA     

Concursante: CLARE WEISKOPF

 

Nombre del proyecto: A DOS MANOS      

Concursante: FEDERICO URIBE VELÁSQUEZ

 

Nombre del proyecto: Golpe y clase

Concursante: FRANK BENITEZ

 

Nombre del proyecto: La variante    

Concursante: JOAQUÍN FERNANDO URIBE MARTÍNEZ

 

Nombre del proyecto: La niña          

Concursante: MERCEDES GAVIRIA

 

Nombre del proyecto: Fuga en 4 cuartos     

Concursante: VICTORIA SOLANO ORTEGA

Nombre del proyecto: CORDEROS RUGIENTES

Concursante: GUSTAVO ANDRÉS RAMÍREZ PULIDO

 

Nombre del proyecto: Metal de las montañas          

Concursante: RAÚL MONTAÑA ROJAS

 

Convocatoria de Documental

Modalidad: Realización de cortometrajes

 

Nombre del proyecto: Antequera y los presidentes que no fueron

Concursante: Victoria Solano Ortega

 

Nombre del proyecto: Nuguwaymasig

Concursante: Evidencia Films y producciones Ltda.

 

Nombre del proyecto: Lapu

Concursante: Julián David Quintero Beltrán

 

Nombre del proyecto: Segovia

Concursante: Burning Blue

 

Nombre del proyecto: Hugo Zapata: Cantos de piedra

Concursante: Diego García Moreno

 

Nombre del proyecto: Cartucho

Concursante: Carlos Andrés Chaves Sánchez

 

Nombre del proyecto: La verdad, Toda la verdad y Nada Más que la verdad

Concursante: En la lucha Films SAS

 

Convocatoria de documental

Modalidad: Realización de largometrajes

 

Nombre del proyecto: Un grito en el silencio

Concursante: Priscila Padilla Farfán

 

Nombre del proyecto: La Fortaleza

Concursante: Indigo Cinema S.A.S.

 

Nombre del proyecto: HOMO BOTANICUS

Concursante: CASATARÁNTULA

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1861

PORTADA

Prieto en la mira

La imputación de cargos al exgerente de la campaña de Santos sorprendió. Pero esta no tiene que ver con el escándalo de Odebrecht ni con la financiación de las campañas. ¿Por qué?