LITERATURA
Estos son los nominados a los premios Macondo
Siempreviva (2015) y Anna (2016) son las películas con más nominaciones en la quinta edición de los Premios Macondo.
Encuentra aquí lo último en Semana
Las producciones cinematográficas en Colombia no solo han aumentado en cantidad sino también en calidad. De hecho, ha sido esta característica de las nuevas películas colombianas la que ha llevado al país a diferentes reconocidos festivales internacionales, a portar galardones y reconocimientos en los premios más importantes de la industria mundial.
En esta oportunidad 31 cintas se inscribieron para participar en los Premios Macondo 2016, los cuales buscan reconocer lo mejor de cine nacional. La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas ya escogió los trabajos que harán parte de las 16 categorías en esta edición.
Fueron los miembros de la Junta Directiva de La Academia quienes a través de la plataforma VEOMACONDO, visualizaron cada una de las películas inscritas y así mismo se encargaron de seleccionar a los nominados en cada una de las especialidades, que se dieron a conocer en la vocería de Manuel José Chávez, Alexandra Restrepo y por supuesto de Consuelo Luzardo, presidenta de la Academia y los demás representantes de la junta directiva de la misma.
Las temáticas desarrolladas en los diferentes filmes presentan una variedad de contenido, metodología, estructura e ingenio que sin duda alguna pone muy en alto los criterios a la hora de entregar los tan afamados galardones.
El Premio Macondo a Toda una vida será para el cienasta colombiano Víctor Gaviria, quien ha dedicado 37 años de su vida a la industria. Este reconocimiento en ediciones anteriores lo han recibido la documentalista Martha Rodríguez (2015), el actor Carlos “El gordo Benjumea” (2013), la actriz Vicky Hernández (2012) y Luis Ospina (2011).
Víctor Gaviria es recordado por participar y ganar numerosos premios internacionales con largometrajes como Rodrigo D: No futuro (1990), La vendedora de rosas (1998) y Sumas y restas (2005), la cual fue galardonada con 11 premios internacionales. La última producción del director es La mujer del animal (2016) cinta que ya estuvo en diferentes festivales del mundo; su más reciente participación la hizo en el Bogota International Filme Festival - Biff y en el Festival de Cine de Roma.
Los premios Macondo en su quinta edición se podrán ver vía streaming por shock.co el próximo 18 de noviembre a las 8:00 p. m.
Estos son los nominados:
Mejor Película
La Tierra y la Sombra -César Acevedo y Burning Blue
Magallanes - Proyectil SAS
Anna - Janus Films
Mejor Dirección
La Tierra y la Sombra - César Acevedo
Alias María -José Luis Rugeles
Magallanes - Salvador del Solar
Que viva la Música -Carlos Moreno
Mejor Guión
La Tierra y la Sombra - César Acevedo
Magallanes - Salvador del Solar
Anna - Jacques Toulemonde
Mejor Actriz Principal
Anna - Juana Acosta
Moria - Julieth Restrepo
Que viva la música - Paulina Dávila
Mejor Actor Principal
Moría - Juan Pablo Barragán
La Semilla del Silencio - Andrés Parra
Magallanes – Damián Alcanzar
Siempreviva - Andrés Parra
Mejor Actriz de Reparto
Siempreviva - Laura Ramos
Moria - Patricia Castañeda
Moria – Victoria Hernández
El cartel de la Papa - Marcela Benjumea
La semilla del silencio - Julieth Restrepo
Mejor Actor de Reparto
Siempreviva - Enrique Carriazo
Malcriados - José Restrepo
Que viva la Música - Juan Barragán
La semilla del Silencio - Julián Román
Mejor Documental
Todo Comenzó por el Fin - Luis Ospina
Carta a una Sombra - Producciones la Esperanza y Caracol Televisiòn
Paciente - Gusano Films
Mejor Cortometraje
Sara - Ingrid Pérez
Al camino del Agua - Carlos Montoya
Teiko - Daniel Ochoa
Mejor Dirección de Arte
La Tierra y la Sombra - Marcela Gómez
Siempreviva -Juan Acevedo
Violencia - Angélica Perea y Ramses Benjumea
Que viva la música - Diana Trujillo y Claudia Victoria
Mejor Dirección de Fotografía
Que Viva la Música - Juan Carlos Gil
Anna - Paulo Pérez
Alias María - Sergio Iván Castaño
Mejor Diseño Sonoro
Siempreviva - César Salazar - Carlos García y Camilo Montilla
Violencia -Carolina Fernández y Carlos García
El Soborno del Cielo - Ramiro Fierro
Mejor Diseño Maquillaje
Malos Días- Natalia Prada
Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
Moria - Abel Mazo
Mejor Montaje
Violencia - Sebastian Hernandez y Jorge Forero
Anna - Mauricio Lleras
Las Tetas de mi madre - Etienne Boussac
Todo comenzó por el fin - Gustavo Vasco y Luis Ospina
Mejor Música Original
Alias María - Camilo Sanabria
Magallanes - Federico Jusid
La Semilla del Silencio - Daniel Velasco
El soborno del Cielo - Alejandro Ramírez
Malos Días - Felipe Linares
Mejor Vestuario
Siempreviva - Camila Olarte
Anna - Claire Daguerre