COPA AMÉRICA
Colombia, ante Argentina, Japón y Bolivia en Copa América
Quedaron definidos los integrantes de los tres grupos de la edición 43 de la Copa América que se disputará a partir del 1 de julio de 2011 en Argentina.
Encuentra aquí lo último en Semana
En la ciudad de La Plata, sede principal del torneo, se efectuó el sorteo que tenía como cabezas de serie a Brasil, Argentina y Uruguay. En esta edición los países invitados son Japón y México.
Así quedaron los grupos
Grupo A: Argentina, Colombia, Japón y Bolivia
Grupo B: Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela
Grupo C: Uruguay, Chile, México y Perú
Del 1 al 24 de julio se disputará el torneo en ocho subsedes (La Plata, Córdoba, Santa Fe, Salta, Jujuy, Mendoza, San Juan y Buenos Aire) y la final se jugará en el estadio Monumental de River Plate.
Los anfitriones abrirán el certamen el 1 de julio de 2011 ante Bolivia en La Plata.
Este es el calendario
Viernes 1/7/11:
Ceremonia inaugural (20.15 hora local)
Argentina-Bolivia (grupo A) - En La Plata (21.45).
Sábado 2/7:
Colombia-Japón (A) - En Jujuy (15.30).
Domingo 3/7:
Brasil-Venezuela (B) - En La Plata (16.00).
Paraguay-Ecuador (B) - En Santa Fe (18.30).
Lunes 4/7:
Uruguay-Perú (C) - En San Juan (19.15).
Chile-México (C) - En San Juan (21.45).
Miércoles 6/7:
Argentina-Colombia (A) - En Santa Fe (21.45).
Jueves 7/7:
Bolivia-Japón (A) - En Jujuy (19.15).
Viernes 8/7:
Perú-México (C) - En Mendoza (19.15).
Uruguay-Chile (C) - En Mendoza (21.45).
Sábado 9/7:
Brasil-Paraguay (B) - En Córdoba (16.00).
Venezuela-Ecuador (B) - En Salta (18.30.
Domingo 10/7:
Colombia-Bolivia (A) - En Santa Fe (16.00).
Lunes 11/7:
Argentina-Japón (A) - En Córdoba (21.45).
Martes 12/7
Chile-Perú (C) - En Mendoza (19.15).
Uruguay-México (C) - En La Plata (21.45).
Miércoles 13/7:
Paraguay-Venezuela (B) - En Salta (19.15).
Brasil-Ecuador (B) - En Córdoba (21.45).
Cuartos de final:
Sábado 16/7:
1ro A - Primer tercero - En Córdoba (S1) (16.00).
2do A - 2do C - En Santa Fe (S2) (19.15).
Domingo 17/7:
1ro B - 2do tercero - En La Plata (S3) (16.00).
1ro C - 2do B - En San Juan (S4) (19.15).
Semifinales:
Martes 19/7:
S1 - S2 - En La Plata (21.45).
Miércoles 20/7:
S3 - S4 - En Mendoza (21.45).
Partido por el tercer puesto:
Sábado 23/7: En La Plata (16.00).
Final:
Domingo 24/7: En Buenos Aires, River Plate (16.00).