Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 11/11/2010 12:00:00 AM

Colombia, ante Argentina, Japón y Bolivia en Copa América

Quedaron definidos los integrantes de los tres grupos de la edición 43 de la Copa América que se disputará a partir del 1 de julio de 2011 en Argentina.

En la ciudad de La Plata, sede principal del torneo, se efectuó el sorteo que tenía como cabezas de serie a Brasil, Argentina y Uruguay. En esta edición los países invitados son Japón y México.
 
Así quedaron los grupos
Grupo A: Argentina, Colombia, Japón y Bolivia
Grupo B: Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela
Grupo C: Uruguay, Chile, México y Perú

Del 1 al 24 de julio se disputará el torneo en ocho subsedes (La Plata, Córdoba, Santa Fe, Salta, Jujuy, Mendoza, San Juan y Buenos Aire) y la final se jugará en el estadio Monumental de River Plate.
 
Los anfitriones abrirán el certamen el 1 de julio de 2011 ante Bolivia en La Plata.
 
Este es el calendario
 
Viernes 1/7/11:

Ceremonia inaugural (20.15 hora local)

Argentina-Bolivia (grupo A) - En La Plata (21.45).

Sábado 2/7:

Colombia-Japón (A) - En Jujuy (15.30).

Domingo 3/7:

Brasil-Venezuela (B) - En La Plata (16.00).

Paraguay-Ecuador (B) - En Santa Fe (18.30).

Lunes 4/7:

Uruguay-Perú (C) - En San Juan (19.15).
Chile-México (C) - En San Juan (21.45).

Miércoles 6/7:

Argentina-Colombia (A) - En Santa Fe (21.45).

Jueves 7/7:

Bolivia-Japón (A) - En Jujuy (19.15).

Viernes 8/7:

Perú-México (C) - En Mendoza (19.15).

Uruguay-Chile (C) - En Mendoza (21.45).

Sábado 9/7:

Brasil-Paraguay (B) - En Córdoba (16.00).

Venezuela-Ecuador (B) - En Salta (18.30.

Domingo 10/7:

Colombia-Bolivia (A) - En Santa Fe (16.00).

Lunes 11/7:

Argentina-Japón (A) - En Córdoba (21.45).

Martes 12/7

Chile-Perú (C) - En Mendoza (19.15).

Uruguay-México (C) - En La Plata (21.45).

Miércoles 13/7:

Paraguay-Venezuela (B) - En Salta (19.15).

Brasil-Ecuador (B) - En Córdoba (21.45).

Cuartos de final:

Sábado 16/7:

1ro A - Primer tercero - En Córdoba (S1) (16.00).

2do A - 2do C - En Santa Fe (S2) (19.15).

Domingo 17/7:

1ro B - 2do tercero - En La Plata (S3) (16.00).

1ro C - 2do B - En San Juan (S4) (19.15).

Semifinales:

Martes 19/7:

S1 - S2 - En La Plata (21.45).

Miércoles 20/7:

S3 - S4 - En Mendoza (21.45).

Partido por el tercer puesto:

Sábado 23/7: En La Plata (16.00).

Final:

Domingo 24/7: En Buenos Aires, River Plate (16.00).


 
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1855

PORTADA

Exclusivo: la verdadera historia de la colombiana capturada en Suiza por ser de Isis

La joven de 23 años es hoy acusada de ser parte de una célula que del Estado Islámico, la organización terrorista que ha perpetrado los peores y más sangrientos ataques en territorio europeo. Su novio la habría metido en ese mundo.