Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 4/27/2011 12:00:00 AM

Malí, Corea del Sur y Francia, rivales de Colombia en el Mundial Sub-20

El Mundial se iniciará el próximo 29 de julio y ya tiene definidas las sedes y los calendarios de cada grupo.

La ceremonia del sorteo de grupos del Mundial Sub-20 se llevó a cabo en Cartagena con la presencia de miembros de la Fifa y de las principales instituciones deportivas del país, incluido el presidente Juan Manuel Santos.

Los equipos cabeza de serie ya estaban definidos al igual que las sedes. Colombia, España, Argentina, Brasil, Portugal y Nigeria, designados por la Fifa, solo esperaban el sorteo de balotas.

El Mundial se jugará del 29 de julio al 20 de agosto de 2011 y el partido inaugural será entre la selecciones de Brasil y Egipto el 29 de julio en Barranquilla.

El primer rival de Colombia será Francia el 30 de julio en Bogotá.

Grupo A: (Bogotá) Colombia, Malí, Corea del Sur y Francia.
Grupo B: (Cali) Portugal, Camerún, Oceanía (no clasificado aún) y Uruguay.
Grupo C: (Manizales) España, Costa Rica, Australia y Ecuador
Grupo D: (Armenia) Nigeria, Guatemala, Arabia Saudí y Croacia.
Grupo E: (Barranquilla) Brasil, Egipto, Panamá y Austria.
Grupo F: (Medellín) Argentina, México, Corea del Norte e Inglaterra. 


Calendario de grupos

Grupo A
30 de julio 5:00 p.m.      Malí-Corea del Sur
30 de julio 8:00 p.m.      Colombia-Francia
2 de agosto 5:00 p.m.    Francia-Corea del Sur
2 de agosto 8:00 p.m.    Colombia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m.     Francia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m.     Colombia-Corea del Sur

Grupo B
30 de julio 5:00 p.m.      Camerún-Oceanía*
30 de julio 8:00 p.m.       Portugal-Uruguay
2 de agosto 5:00 p.m.     Uruguay-Oceanía*
2 de agosto 8:00 p.m.     Portugal-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m.     Uruguay-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m.     Portugal-Oceanía*

Grupo C
31 de julio 3:00 p.m.      Costa Rica-España
31 de julio 6:00 p.m.      Australia-Ecuador
3 de agosto 5:00 p.m.    Ecuador-España
3 de agosto 8:00 p.m.    Australia-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m.     Ecuador-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m.     Australia-España

Grupo D
31 de julio 3:00 p.m.       Nigeria-Guatemala
31 de julio 6:00 p.m.       Croacia-Arabia Saudí
3 de agosto 5:00 p.m.    Arabia Saudí-Guatemala
3 de agosto 8:00 p.m.    Croacia-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m.    Arabia Saudí-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m.    Croacia-Guatemala

Grupo E
29 de julio 5:30 p.m.      Austria-Panamá
29 de julio 9:00 p.m.      Brasil-Egipto
1 de agosto 5:00 p.m.    Egipto-Panamá
1 de agosto 8:00 p.m.    Brasil-Austria
4 de agosto 8:00 p.m.     Egipto-Austria
4 de agosto 8:00 p.m.     Brasil-Panamá

Grupo F
31 de julio 3:00 p.m.        Inglaterra-Corea del Norte
31 de julio 6:00 p.m.        Argentina-México
3 de agosto 5:00 p.m.      México-Corea del Norte
3 de agosto 8:00 p.m.      Argentina-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m.      México-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m.      Argentina-Corea del Norte

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1842

PORTADA

La voltereta de la Corte con el proceso de Andrade

Los tres delitos por los cuales la Corte Suprema procesaba al senador se esfumaron con la llegada del abogado Gustavo Moreno, hoy ‘ad portas’ de ser extraditado. SEMANA revela la historia secreta de ese reversazo.