Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 6/29/2012 12:00:00 AM

Millonarios enfrentará al Inti Gas de Perú en primera ronda de la Copa

Además, La Equidad jugará con Mineros (VEN), Deportes Tolima con Deportivo Lara (VEN) y Envigado con Unión Comercio (PER).

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó el sorteo de la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que participarán 47 equipos entre el 27 de julio
y el 12 de diciembre próximo.
 
El sorteo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, municipio cercano a Asunción, donde los organizadores explicaron sobre una pequeña variación en el formato de la competición ya que este año se suma un cupo más para ocho
países.

De ese modo, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile -este último que cuenta con el campeón vigente del Torneo, el Universidad de Chile- contarán con cuatro representantes.

Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

El acto también fue propicio para homenajear a figuras como Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).
   
Un día antes del sorteo se llevó a cabo la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, que fue presidida por el presidente de este organismo, el paraguayo Nicolás Leoz.
   
A continuación la programación de undécima edición de la Sudamericana:

    - Primera Fase:
    Danubio (URU)        - Olimpia (PAR)            .G.1
    Chile 4              - Nacional (URU)           .G.2
    Blooming (BOL)       - U. Católica (CHI)        .G.3
    Guaraní (PAR)        - Oritente Petrolero (BOL) .G.4
    Liverpool (URU)      - Universitario (BOL)      .G.5
    Aurora (BOL)         - Cerro Largo (URU)        .G.6
    Tacuary (PAR)        - Cobreloa (CHI)           .G.7
    Chile 3              - Cerro Porteño (PAR)      .G.8
    Inti Gas (PER)       - Millonarios (COL)        .G.9
    Ecuador 4            - U. San Martín (PER)      .G.10
    La Equidad (COL)     - Mineros (VEN)            .G.11
    Dep. Táchira (VEN)   - Ecuador 1                .G.12
    Deportes Tolima (COL)- Deportivo Lara (VEN)     .G.13
    Deportivo Quito (ECU)- León Huanuco (PER)       .G.14
    Unión Comercio (PER) - Envigado                 .G.15
    Monagas (VEN)        - Ecuador 2.               .G.16
   
    - Segunda Fase:
    Ganador 3 (Local)       - Ganador 13  (Octavos.11)
    Ganador 2               - Gandor  16 (L)(O.15)
    Ganador 1 (L)           - Ganador 10 (O.7)
    Ganador 6               - Ganador 14 (L)(O.13)
    Ganador 4 (L)           - Ganador 9  (O.1)
    Ganador 5               - Ganador 15 (L)(O.3)
    Ganador 7 (L)           - Ganador 12 (O.9)
    Ganador 8               - Ganador 11 (L)(O.5)
   
    - Segunda Fase-Brasil:
    Bahía                   -Sao Paulo      (O.2)
    Atlético Goianense      - Figueirense   (O.6)
    Gremio                  - Coritiba      (O.8)
    Palmeiras               - Botafogo      (O.16)
   
    - Segunda Fase-Argentina:
    Argentina 6             - Independiente (O.14)
    Colón                   - Rácing        (O.12)
    Argentinos Juniors      - Tigre         (O.4)
    Campeón Vigente         - U. Chile      (O.10).
 
EFE
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1839

PORTADA

Odebrecht: ¡Crecen los tentáculos!

Las nuevas revelaciones del escándalo sacuden al Congreso y al director de la ANI. Con la nueva situación cambia el ajedrez político al comenzar la campaña electoral.