Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 5/2/2014 1:00:00 PM

Conozca a los nominados al Premio Compartir al Maestro y al Rector

Este ocho de mayo se entregan los galardones más esperados del mundo docente

La Fundación Compartir recibió este año 1.129 postulaciones de maestros y rectores provenientes de 29 departamentos. Seleccionar los nominados, una tarea difícil que tomó algo más de tres meses, dio como resultado una lista de 20 maestros y seis rectores que se disputan el galardón en sus categoría correspondientes: Gran Maestro y Gran Rector, premio que se entrega hace dos años.

Este reconocimiento, que en esta versión cumple 16 años, se entregará el próximo ocho de mayo en el Teatro Colsubsidio y serán transmitidos por televisión:

Estos son los nominados y sus propuestas:

Docentes


Atlántico:
Fabio De La Hoz
“Los métodos problémicos de enseñanza en física”
Institución Educativa Técnica Comercial e Industrial

Bolivar:
Dilia Mejía Rodríguez
“La enseñanza de las Ciencias Sociales a través de la didáctica viva y la educación para una cultura de paz.”
Normal Superior Montes de María, San Juan Nepomuceno, Bolívar

Falena Acevedo Johnson
“Aprender a plantear y resolver situaciones problemas cotidianas desde un contexto histórico”
ITI La Boquilla

Valle del Cauca
:
Adriana del Socorro Hernández
Dejando huella a través de la literatura
IETI Comuna 17

Bogotá:
Blanca Lida Saavedra Ballesteros
Las voces azules.
Colegio Saludcoop Norte I.E.D.

Martha Cecilia Betancur Taborda
“La agricultura urbana: un ambiente de posibilidades para la construcción sistémica del conocimiento natural”
IED José Martí

Sonia Milena Uribe Garzón
“Teselaciones para niños: una estrategia para el desarrollo del pensamiento geométrico y espacial de los niños.”
Colegio Ente nubes sur oriental

Patricia Rico Torres
“El maestro como dinamizador de una propuesta de integración que potencie el ejercicio de una participación social en el aula”
IE José Félix Restrepo

Clara Zahira Rodríguez y Patricia Ardila Parrado
“La historia del arte como eje transformador del pensamiento creativo y crítico en los niños y las niñas de primer ciclo a partir de la exploración de la obra de arte”

Paola Castiblanco Miranda
“El bosque de los diez colores” por nuestro derecho a soñar con un mejor planeta y un poquito más verde.
Gimnasio El Hontanar

Nancy Tovar Velasco
“Desarrollo de habilidades en los campos del pensamiento mediante la identificación y estudio de las aves que habitan en el ITI Francisco José de Caldas.”

Antioquia
:
Patricia Del Socorro Álvarez Zapata
El cuerpo… Una ruta integradora para potencias competencias del ser
IE Antonio José Bernal Londoño

Guajira:
Carlos Alfaro Camargo
“Etnoastronomía Wayuu y otras: una estrategia pedagógica para incentivar la investigación y el rescate de los valores culturales de la etnia Wayuu”
IE No. 1

Boyacá:
Yesid Torres
“Fanrobóticos: la secuencia didáctica, una alternativa de profundización en los proyectos de aula para el desarrollo de competencias en tecnología”
Institución Educativa técnica José Cayetano Vásquez, sede: Cebadal.

Cundinamarca:
Alejandro Benítez
“La lupa: herramienta para investigación científica de las creencias populares provinciales.”
I.E.D Sabio Mutis

Córdoba
Yanilis Romero
“Aprendizaje para la vida, una propuesta para transformar realidades y pensamientos”
Caquetá

Flavio Ochoa
“Aulas hermanas internacional: estrategia pedagógica para el aprendizaje de las TIC, el bilingüismo, la educación sexual y construcción de ciudadanía y los derechos humanos.”
Normal Superior

Tolima:
María Eugenia Clavijo Beltrán
“Una aventura con el Titi gris, todo un cuento para contar una experiencia interdisciplinaria para mejorar procesos en lectura, escritura y oralidad en el aula de primero y segundo grado”. Liceo Nacional, Ibague

Santander:
Yolanda Celis Hernández
“Sembrando esperanzas”
Colegio Técnico Vicente Azuero, Floridablanca – Santander

Casanare
:
José Cantalecio Cuéllar Becerra
“El club de filosofía y el aula pensante, una experiencia para articular el pensar, el hablar y el escribir en el aprendizaje”

Rectores

Meta:
Ana Beatriz Rintá Piñeros
“Gracias a la vida soy rectora”
IE Puente Amarillo Francisco Torres León
Restrepo

Atrlántico:
Jorge Heriberto Torres Díaz
“La educación de calidad rompe el paradigma de la pobreza”
IE Colegio Metropolitano de Soledad 2000
Soledad

Risaralda
:
Jaime Diego Bedoya
“De la Zanja a la Cumbre”
IE Colegio Oficial José Antonio Galán
Pereira

Bogotá
:
Carlos Arturo Molina
“El camino al éxito se escribe con esperanza”
IE Distrital Cafam La Esperanza

Antioquia:
Myriam Montes Tamayo
“Nuestras huellas no se desvanecen de las vidas que tocamos”
Colegio Montessori
Medellín

Santander
:
Sonia Ángela Castro
“Por la formación de un maestro creativo humanizante”
Barrancabermeja
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1842

PORTADA

La voltereta de la Corte con el proceso de Andrade

Los tres delitos por los cuales la Corte Suprema procesaba al senador se esfumaron con la llegada del abogado Gustavo Moreno, hoy ‘ad portas’ de ser extraditado. SEMANA revela la historia secreta de ese reversazo.