Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×
Semana Videos

Filtrar:

VIDEO

Video: ¿Dónde es más barato comprar útiles escolares?

;
Semana Educación

Semana Educación recorrió varios lugares de la capital para comparar cómo varían los precios de las cajas de colores y los cuadernos. Este es el resultado.

Compartido 0 Veces

Llegó uno de los momentos del año más temido para muchos padres: la compra de útiles para el nuevo periodo escolar. Para muchas familias se trata de una de las épocas más traumáticas por el alto costo de las listas que exigen los colegios de sus hijos y que pueden contener hasta 30 artículos, según constató Semana Educación en el siguiente video (mírelo AQUÍ). 

Según un informe de Tiendeo.com.co, los hogares colombianos destinarán en promedio alrededor de 666.000 pesos por hijo en la compra de útiles escolares. De acuerdo con nuestra publicación, y tras contrastar datos propios, el promedio asciende a 700.000. El baile de cifras no es tan significativo, pero la realidad que ponen de manifiesto ambos datos es especialmente reveladora: el regreso a clases supone un gran esfuerzo económico. De hecho, si se tiene en cuenta la última Encuesta de calidad del Dane de 2015, que reveló que el salario promedio de un colombiano es de  906.452 pesos, y se compara con los 700.000 pesos que de media cuesta una lista escolar, esta última representa más de la mitad (77 %) de su salario.

De acuerdo a Fenalco, la temporada escolar supondrá unas ganancias cercanas a los 4 billones de pesos para los comercios, aún cuando los productos de la lista de útiles no se verán afectado por la subida del IVA, sí por la subida de la inflación del 5,75 %, confirmaron fuentes oficiales del Ministerio de Educación.

El año pasado, de la mano de Soho, Semana Educación se dio a la tarea de recorrer diferentes zonas de Bogotá para comprobar cómo varían los precios de una caja de colores de una marca específica de un establecimiento a otro (mire AQUÍ el video). En esta ocasión, realizamos la misma tarea con el mismo producto, pero tomando de referencia varias firmas, y diferentes tipos de cuadernos. Este es el resultado de nuestro recorrido. ¡Padres atentos!

Para estar enterado sobre las noticias de educación en Colombia y el mundo, síganos en Facebook y en Twitter.

Cargando Comentarios...