Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 6/29/2012 12:00:00 AM

Todo listo para Rock al Parque 2012

Con la presencia de 16 bandas internacionales y la esperada asistencia de 400.000 personas, comienza este sábado en Bogotá la versión número 18 del popular festival gratuito. El evento cerrará con la presentación del argentino Charly García.

Este fin de semana se celebra en Bogotá la edición 18 del Festival Rock al Parque, uno de los eventos musicales más importantes del país.
 
Este año el eslogan del festival es "la fuerza de la diversidad", un lema con el cual los organizadores quieren enviar un mensaje en contra de la segregación.
 
La versión número 18 de Rock al Parque tendrá tres escenarios paralelos y será transmitida por Canal Capital.  Además, en alianza con algunos canales regionales, llegará en directo a otras ciudades del país.
 
Los organizadores esperan la asistencia de 400.000 personas.
 
El evento es de entrada gratuita y cerrará el lunes festivo con la presentación del argentino Charly García, considerado el padre del rock en español.
 
En total se presentarán 70 bandas, de las cuales 16 son internacionales. Además de las agrupaciones invitadas del extranjero, habrá destacados artistas nacionales y distritales.
 
En este especial de Planb.com.co puede consultar reseñas sobre las bandas asistentes, un mapa del evento y algunas recomendaciones al público.
 
Rock al Parque es el festival gratuito y al aire libre más grande de América Latina.
 
A continuación la programación completa del festival:
 
Sábado 30 de junio
 
Escenario Plaza
 
Patricio Stiglich Project - 2:00 p. m. a 2:45 p. m.
Eternal(Medellín) - 3:00 p. m. a 3:50 p. m.
Aire como plomo - 4:05 p. m. a 4:50 p. m.
Cambio de frente - 5:05 p. m. a 5:50 p. m.
Daycore (Medellín) - 6:05 p.m. a 6:55 p.m.
Inquisition (Estados Unidos) - 7:10 p. m. a 8:20 p. m.
Loathsome faith - 8:35 p.m. a 9:25 p. m.
Vader (Polonia) - 9:45 p.m. a 11:00 p. m.

Escenario Bio

Dione - 2:00 p. m. a 2:45 p. m.
Bloodfate - 3:00 p. m. a 3:45 p. m.
Infested co - 4:00 p. m. a 4:45 p. m.
Terminal War - 5:00 p. m. a 5:45 p. m.
Koyi K Utho - 6:00 p. m. a 6:50 p. m.
Krisiun (Brasil) - 7:05 p. m. a 8:05 p. m.
Headcrusher (Estados Unidos – Colombia) - 8:20 p. m. a 9:20 p. m.
The Dillinger. Escape plan (Estados Unidos) - 9:40 p. m. a 11:00 p. m.

Panamerika

Blind one came - 03:00 p.m. 03:45 p.m.
8 bm eight bit memory - 04:00 p.m. 04:45 p.m.
Revez - 05:00 p.m. 05:45 p.m.
Legacy of the fallen - 06:05 p.m. 06:50 p.m.
Compromiso 5-4 - 07:05 p.m. 07:50 p.m.
Pitbull - 08:10 p.m. - 08:55 p.m.
El Sagrado - 09:15 p.m. - 10:00 p.m.

Domingo 1 de julio

Escenario Plaza

Sativa reggae (Pereira) - 3:00 p. m. a 3:45 p. m.
Ras Jahonnan y natural selection - 4:00 p. m. a 4:45 p. m.
Vía rústica - 5:00 p. m. a 5:50 p. m.
Dub incorporation (Francia) - 6:10 p. m. a 7:25 p. m.
Systema solar - 7:45 p. m. a 8:55 p. m.
Steel pulse (Inglaterra) - 9:30 p. m. a 11:00 p. m.

Escenario Bio

Don Palabra (Cali) - 3:00 p. m. a 3:45 p. m.
Profetas - 4:00 p. m. a 4:50 p. m.
Blonde Redhead (Japón - Italia) - 5:10 p. m. a 6:25 p. m.
Saul Williams (Estados Unidos) - 6:45 p. m. a 8:00 p. m.
Malalma - 8:15 p. m. a 9:10 p. m.
Skindred (Inglaterra) - 9:30 p. m. a 11:00 p. m.

Panamerika

Benjamin - 3:00 p. m. a 3:45 p. m.
Las robertas (Costa Rica) - 4:00 p. m. a 4:50 p. m.
Resina Lala - 5:05 p. m. a 5:50 p. m.
Los Malditos - 6:05 p. m. a 6:50 p. m.
R.A.Z.A - 7:05 p. m. a 7:50 p. m.
Desarme - 8:10 p. m. a 9:00 p. m.
Chite - 09:15 p. m. a 10:00 p. m.

Lunes 2 de julio

Escenario Plaza

Carlos Reyes y la Killer Band - 2:00 p. m. a 2:50 p. m.
Seis Peatones - 3:05 p. m. a 3:55 p. m.
69 nombres - 4:10 p. m. a 4:55 p. m.
Sicotrópico - 5:10 p. m. a 5:55 p. m.
Ciegosordomudos - 6:10 p. m. a 7:05 p. m.
1280 almas - 7:20 p. m. a 8:30 p. m.
Charly García (Argentina) - 9:10 p. m. a 11:00 p. m.

Escenario Bio

Globos de aire - 2:00 p. m. 2:45 p. m.
Planes Estudios Universales - 3:00 p. m. 3:45 p. m.
Those - 4:00 p. m. 4:45 p. m.
Vicente Gayo (México) - 5:05 p. m. 5:55 p. m.
Juanita Dientes Verdes (Medellín) - 6:10 p. m. 7:00 p. m.
Siniestro total (España) - 7:15 p. m. 8:25 p. m.
Tr3s de corazón (Medellín) - 8:40 p. m. - 9:30 p. m.
Nofx (Estados Unidos) - 9:45 p. m. - 11:00 p. m.

Panamerika

Conector - 2:00 p. m. 2:55 p. m.
Camila Moreno (Chile) - 3:15 p. m. 4:10 p. m.
Bigott (España) - 4:30 p. m. 5:25 p. m.
Los Pirañas - 5:40 p. m. 6:25 p. m.
Colectro - 6:40 p. m. 7:25 p. m.
La makina del Karibe - 7:40 p. m. 8:25 p. m.
Surtek collective (Chile) - 8:45 p. m. - 10:00 p. m.
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1842

PORTADA

La voltereta de la Corte con el proceso de Andrade

Los tres delitos por los cuales la Corte Suprema procesaba al senador se esfumaron con la llegada del abogado Gustavo Moreno, hoy ‘ad portas’ de ser extraditado. SEMANA revela la historia secreta de ese reversazo.