Lunes, 23 de enero de 2017

| 2010/01/09 00:00

Lista de nominados a los Premios Goya

A continuación la lista completa de nominados en la 24 entrega anual de los premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, que se entregarán el próximo 14 de febrero:

Lista de nominados a los Premios Goya


Por The Associated Press


MADRID (AP) —

—Mejor película: "Agora", "Celda 211", "El baile de la victoria", "El secreto de sus ojos".

—Mejor película hispanoamericana: "El secreto de sus ojos", Juan José Campanella; "La teta asustada", Claudia Llosa; "Gigante", Adrián Biniez; "Dawson Isla 10", Miguel Littin.

—Mejor director: Alejandro Amenábar, "Agora"; Daniel Monzón, "Celda 211"; Fernando Trueba, "El baile de la victoria"; Juan José Campanella, "El secreto de sus ojos".

—Mejor dirección novel: David Planell, "La vergüenza"; Borja Cobeaga, "Pagafantas"; Mar Coll, "Tres días con la familia"; Antonio Naharro y Alvaro Pastor, "Yo, también".

—Mejor guión original: Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos, "After"; Mateo Gil y Alejandro Amenábar, "Agora"; Daniel Sánchez Arévalo, "Gordos"; Pedro Almódovar, "Los abrazos rotos".

—Mejor guión adaptado: Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, "Celda 211"; Fernando Trueba, Antonio Skármeta y Jonás Trueba, "El baile de la victoria"; Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Angel Fernández, "El cónsul de Sodoma"; Juan José Campanella y Eduardo Sacheri, "El secreto de sus ojos".

—Mejor música original: Alberto Iglesias, "Los abrazos rotos"; Dario Marianelli, "Agora"; Roque Baños López, "Celda 211"; Federico Jusid, "El secreto de sus ojos".

—Mejor canción original: "Agallas vs. Escamas" de "Agallas", "Stick to the man" de "Planet 51", "Spanish song" de "Spanish movie", "Yo, también" de "Yo, también".

—Mejor interpretación masculina protagonista: Ricardo Darín, "El secreto de sus ojos"; Antonio de la Torre, "Gordos"; Jordi Moyá, "El cónsul de Sodoma"; Luis Tosar, "Celda 211".

—Mejor interpretación femenina protagonista: Penélope Cruz, "Los abrazos rotos"; Lola Dueñas, "Yo, también"; Maribel Verdú, "Tetro"; Rachel Weisz, "Agora".

—Mejor interpretación masculina de reparto: Ricardo Darín, "El baile de la victoria"; Raúl Arévalo, "Gordos"; Carlos Bardem, "Celda 211"; Antonio Resines, "Celda 211".

—Mejor interpretación femenina de reparto: Pilar Castro, "Gordos"; Marta Etura, "Celda 211"; Vicky Peña, "El cónsul de Sodoma"; Verónica Sánchez, "Gordos".

—Mejor actor revelación: Alberto Ammann, "Celda 211"; Fernando Albizu, "Gordos"; Gorka Otxoa, "Pagafantas"; Pablo Pineda, "Yo, también".

—Mejor actriz revelación: Nausicaa Bonnin, "Tres días con la familia"; Leticia Herrero, "Gordos"; Blanca Romero, "After"; Soledad Villamil, "El secreto de sus ojos".

—Mejor dirección de producción: Eduardo Castro, "El baile de la victoria"; José Luis Escolar, "Agora"; Alicia Tellería, "Celda 211"; Cristina Zumárraga, "Che, Guerrilla".

—Mejor fotografía: Alex Catalán, "After"; Xavi Giménez, "Agora"; Carles Gusi, "Celda 211"; Félix Monti, "El secreto de sus ojos".

—Mejor montaje: Carmen Frías, "El baile de la victoria"; Mapa Pastor, "Celda 211"; Nacho Ruiz Capillas, "Agora"; Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, "Gordos".

—Mejor dirección artística: Guy Hendrix Dyas, "Agora"; Antón Laguna, "Celda 211"; Verónica Astudillo, "El baile de la victoria"; Antón Laguna, "El cónsul de Sodoma".

—Mejor diseño de vestuario: Gabriella Pescucci, "Agora"; Lala Huete, "El baile de la victoria"; Cristina Rodríguez, "El cónsul de Sodoma"; Sonia Grande, "Los abrazos rotos".

—Mejor maquillaje y/o peluquería: Jan Sewell y Suzanne Stokes-Munton, "Agora"; Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, "Celda 211"; José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, "El cónsul de Sodoma"; Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, "Los abrazos rotos".

—Mejor sonido: Peter Glossop y Glenn Freemantle, "Agora"; Sergio Burmann, Carlos Faruolo y Jaime Fernández, "Celda 211"; Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, "El baile de la victoria"; Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, "Mapa de los sonidos de Tokio".

—Mejores efectos especiales: Chris Reynolds y Félix Bergés, "Agora"; Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, "Celda 211"; Salvador Santana y Alex Villagrasa, "Rec 2"; Pau Costa y Lluís Castells, "Spanish movie".

—Mejor película de animación: "Animal channel", "Cher ami", "Pérez, el ratoncito de tus sueños 2", "Planet 51".

—Mejor película documental: "Cómicos", "Garbo, el hombre que salvó al mundo", "La mirada de Ouka Leele", "Ultimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista".

—Mejor película europea: "Slumdog millionaire", "La clase", "Déjame entrar", "Bienvenidos al norte".

—Mejor cortometraje de ficción: "Dime que yo", "Lala", "La tama", "Terapia".

—Mejor cortometraje de animación: "Alma", "La dama y la muerte", "Margarita", "Tachaan".

—Mejor cortometraje documental: "Doppelgänger", "En un lugar del cine", "Flores de Ruanda", "Luchadoras".

—Premio Goya de Honor: Antonio Mercero.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.