Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 1/9/2010 12:00:00 AM

Lista de nominados a los Premios Goya

A continuación la lista completa de nominados en la 24 entrega anual de los premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, que se entregarán el próximo 14 de febrero:


Por The Associated Press


MADRID (AP) —

—Mejor película: "Agora", "Celda 211", "El baile de la victoria", "El secreto de sus ojos".

—Mejor película hispanoamericana: "El secreto de sus ojos", Juan José Campanella; "La teta asustada", Claudia Llosa; "Gigante", Adrián Biniez; "Dawson Isla 10", Miguel Littin.

—Mejor director: Alejandro Amenábar, "Agora"; Daniel Monzón, "Celda 211"; Fernando Trueba, "El baile de la victoria"; Juan José Campanella, "El secreto de sus ojos".

—Mejor dirección novel: David Planell, "La vergüenza"; Borja Cobeaga, "Pagafantas"; Mar Coll, "Tres días con la familia"; Antonio Naharro y Alvaro Pastor, "Yo, también".

—Mejor guión original: Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos, "After"; Mateo Gil y Alejandro Amenábar, "Agora"; Daniel Sánchez Arévalo, "Gordos"; Pedro Almódovar, "Los abrazos rotos".

—Mejor guión adaptado: Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, "Celda 211"; Fernando Trueba, Antonio Skármeta y Jonás Trueba, "El baile de la victoria"; Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Angel Fernández, "El cónsul de Sodoma"; Juan José Campanella y Eduardo Sacheri, "El secreto de sus ojos".

—Mejor música original: Alberto Iglesias, "Los abrazos rotos"; Dario Marianelli, "Agora"; Roque Baños López, "Celda 211"; Federico Jusid, "El secreto de sus ojos".

—Mejor canción original: "Agallas vs. Escamas" de "Agallas", "Stick to the man" de "Planet 51", "Spanish song" de "Spanish movie", "Yo, también" de "Yo, también".

—Mejor interpretación masculina protagonista: Ricardo Darín, "El secreto de sus ojos"; Antonio de la Torre, "Gordos"; Jordi Moyá, "El cónsul de Sodoma"; Luis Tosar, "Celda 211".

—Mejor interpretación femenina protagonista: Penélope Cruz, "Los abrazos rotos"; Lola Dueñas, "Yo, también"; Maribel Verdú, "Tetro"; Rachel Weisz, "Agora".

—Mejor interpretación masculina de reparto: Ricardo Darín, "El baile de la victoria"; Raúl Arévalo, "Gordos"; Carlos Bardem, "Celda 211"; Antonio Resines, "Celda 211".

—Mejor interpretación femenina de reparto: Pilar Castro, "Gordos"; Marta Etura, "Celda 211"; Vicky Peña, "El cónsul de Sodoma"; Verónica Sánchez, "Gordos".

—Mejor actor revelación: Alberto Ammann, "Celda 211"; Fernando Albizu, "Gordos"; Gorka Otxoa, "Pagafantas"; Pablo Pineda, "Yo, también".

—Mejor actriz revelación: Nausicaa Bonnin, "Tres días con la familia"; Leticia Herrero, "Gordos"; Blanca Romero, "After"; Soledad Villamil, "El secreto de sus ojos".

—Mejor dirección de producción: Eduardo Castro, "El baile de la victoria"; José Luis Escolar, "Agora"; Alicia Tellería, "Celda 211"; Cristina Zumárraga, "Che, Guerrilla".

—Mejor fotografía: Alex Catalán, "After"; Xavi Giménez, "Agora"; Carles Gusi, "Celda 211"; Félix Monti, "El secreto de sus ojos".

—Mejor montaje: Carmen Frías, "El baile de la victoria"; Mapa Pastor, "Celda 211"; Nacho Ruiz Capillas, "Agora"; Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, "Gordos".

—Mejor dirección artística: Guy Hendrix Dyas, "Agora"; Antón Laguna, "Celda 211"; Verónica Astudillo, "El baile de la victoria"; Antón Laguna, "El cónsul de Sodoma".

—Mejor diseño de vestuario: Gabriella Pescucci, "Agora"; Lala Huete, "El baile de la victoria"; Cristina Rodríguez, "El cónsul de Sodoma"; Sonia Grande, "Los abrazos rotos".

—Mejor maquillaje y/o peluquería: Jan Sewell y Suzanne Stokes-Munton, "Agora"; Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, "Celda 211"; José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, "El cónsul de Sodoma"; Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, "Los abrazos rotos".

—Mejor sonido: Peter Glossop y Glenn Freemantle, "Agora"; Sergio Burmann, Carlos Faruolo y Jaime Fernández, "Celda 211"; Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, "El baile de la victoria"; Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, "Mapa de los sonidos de Tokio".

—Mejores efectos especiales: Chris Reynolds y Félix Bergés, "Agora"; Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, "Celda 211"; Salvador Santana y Alex Villagrasa, "Rec 2"; Pau Costa y Lluís Castells, "Spanish movie".

—Mejor película de animación: "Animal channel", "Cher ami", "Pérez, el ratoncito de tus sueños 2", "Planet 51".

—Mejor película documental: "Cómicos", "Garbo, el hombre que salvó al mundo", "La mirada de Ouka Leele", "Ultimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista".

—Mejor película europea: "Slumdog millionaire", "La clase", "Déjame entrar", "Bienvenidos al norte".

—Mejor cortometraje de ficción: "Dime que yo", "Lala", "La tama", "Terapia".

—Mejor cortometraje de animación: "Alma", "La dama y la muerte", "Margarita", "Tachaan".

—Mejor cortometraje documental: "Doppelgänger", "En un lugar del cine", "Flores de Ruanda", "Luchadoras".

—Premio Goya de Honor: Antonio Mercero.
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1851

PORTADA

El doloroso asesinato de 81 líderes (este año)

José Jair Cortés es el más reciente de casi un centenar de líderes asesinados este año sin que el Estado pudiera evitarlo.¿Cómo parar este desangre?