Ana María Rendón, tiro con arco - Participó en el individual femenino, en eliminatorias quedó de 32 y perdió 6-2 contra la sueca Christine Bjerendal / Foto vía: Google.

Andrés Pila, tiro con arco - Participó en el individual masculino quedó de 32 en eliminatorias y cayó 6-0 contra el malasio Khairul Anuar Mohamad / Foto vía: Google.

Edwin Mosquera, levantamiento de pesas - Estuvo en los 69 kg masculino, por el grupo B. Levantó 310 kg, y quedó séptimo en ese grupo / Foto vía: Google.

Estefanía Álvarez y Mónica Arango, nado sincronizado - Quedaron de 16 en las preliminares, pero no lograron clasificar / Foto vía: De la Urbe - UdeA.

Evelis Aguilar, Heptlatón - Atletismo - Terminó décimo quinta en la general, el mayor puntaje lo obtuvo en el lanzamiento de vallas por 100 m y quedó de octava por200 m del mismo lanzamiento / Foto vía: Google.

Fabián Puerta, ciclismo de pista - Estuvo eliminado en segunda ronda, quedó de décimo en la clasificación final / Foto vía: Google.

Juan Carlos Carrillo, boxeo - Clasificó en segunda ronda de boxeo semipesado, donde perdió 3-0 contra el francés Mathieu Bauderlique / Foto vía: Google.

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, tenis - En dobles vencieron a Francia, siembra número uno, pero cayeron en segunda ronda contra Estados Unidos / Foto vía: Google.

Juliana Gaviria, ciclismo de pista - Quedó de vigésimo cuarto en primera ronda, pero no clasificó / Foto vía: Google.

Lady Ruano, tenis de mesa - Cayó en primera ronda 4-0 (11-8, 11-2, 11-7, 11-8) contra la checa Iveta Vacenovska / Foto vía: Google.

Luis Fernando López, marcha 20 k - Quedó vigésimo noveno con un tiempo total de 1:22:32 / Foto vía: Google.

Mariana Duque, boxeo - Eliminada en primera ronda contra la alemana Angelique Kerber / Foto vía: Google.

Muriel Coneo, marcha 20 k - Fue décima en su serie con un tiempo de 4:09.50 min. Quedó de 20 en la general, pero no clasificó / Foto vía: Confederación Sudamericana de Atletismo.

Rafith Rodríguez, lanzamiento de bala - Quedó tercero en su serie, con un tiempo de 1:46.65. No clasificó / Foto vía: Confederación Sudamericana de Atletismo.

Sandra Lemos, lanzamiento de bala - En los 16.46 metros, quedó de 31, y no clasificó / Foto vía: Google

Santiago Grillo, vela (acuático) - Participó en el RS-X Windsurfer pero no clasificó a las finales / Foto vía: Google

Saskia Loretta Van Erven García, esgrima - Estuvo en el Florete individual femenino y en la ronda de 32. Perdió 12-15 / Foto vía: Deportes RCN

Contenido patrocinado