Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 6/22/2012 12:00:00 AM

Ellos dieron el sí a la reforma

Semana.com publica la lista de los congresistas que votaron a favor de la Reforma a la Justicia, que les otorga todo tipo de gabelas. La iniciativa fue aprobada en el Senado por 60 votos contra 16 y en la Cámara por 115 votos contra 10.

En el Senado de la República

Manuel Enríquez Rosero - La U
Eduardo Enríquez Maya - Partido Conservador
Jaime Durán Barrera - Partido Liberal
Luis Fernando Duque - Partido Liberal
Edinson Delgado Ruíz - Partido Liberal
Cesar Tulio Delgado - Partido Conservador
Juan Fernando Cristo - Partido Liberal
Juan Manuel Corzo - Partido Conservador
Juan De Jesús Córdoba - Partido Conservador
José Iván Clavijo - Partido Conservador
Fuad Char Abdala - Cambio Radical
Bernabé Celís Carrillo - Cambio Radical
Arleth Casado de López - Partido Liberal
Germán Carlosama López - Autoridades Indígenas de Colombia
Musa Abraham Besayle Fayad - La U
Carlos Emiro Barriga - Partido Conservador
Jorge Ballesteros Bernier - La U
Álvaro Ashton Giraldo - Partido Liberal
Hernán Francisco Andrade - Partido Conservador
Héctor Julio Alfonso López - PIN
Mauricio Aguilar Hurtado - PIN
Piedad Zuccardi de García - La U
Gabriel Zapata Correa - Partido Conservador
Claudia Wilches Sarmiento - La U
Rodrigo Villalba Mosquera - Partido Liberal
Luis Fernando Velasco - Partido Liberal
Doris Vega Quiroz - PIN
Dilian Francisca Toro - La U
Fernando Tamayo Tamayo - Partido Conservador
Olga Lucia Suárez - Partido Conservador
Carlos Enrique Soto - La U
Luis Sierra Grajales - Partido Conservador
José Darío Salazar - Partido Conservador
Milton Rodríguez Sarmiento - La U
Juan Carlos Restrepo Escobar - Cambio Radical
Liliana Rendón Roldán - Partido Conservador
Carlos Quintero Marín - PIN
Jorge Hernando Pedraza - Partido Conservador
Miryam Alicia Paredes - Partido Conservador
Carlos Fernando Motoa - Cambio Radical
Karime Mota y Morad - La U
Martin Morales Díz - La U
Manuel Guillermo Mora - La U
Eduardo Carlos Merlano - La U
Juan Mario Laserna - Partido Conservador
Aurelio Irragorri Hormaza - La U
Hemel Hurtado Angulo - PIN
José Herrera Acosta - Cambio Radical
Antonio Guerra de la Espriella - Cambio Radical
Edgar Gómez Román - Partido Liberal
Roberto Gerlein Echeverria - Partido Conservador
Jorge Eduardo Gechen - La U
Jesús Ignacio García Valencia - Partido Liberal
Lidio García Turbay - Partido Liberal
Teresita García Romero - PIN
Guillermo García Realpe - Partido Liberal
Nora María García - Partido Conservador
Daira Galvis Méndez - Cambio Radical
Honorio Galvis Aguilar - Partido Liberal
 
En la Cámara de Representantes


Juan Diego Gómez Jiménez - Partido Conservador
Oscar Fernando Bravo Realpe - Partido Conservador
Henry Humberto Arcila Moneada - Partido Conservador
Carlos Alberto Zuluaga Díaz - Partido Conservador
Issa Eljadue Gutiérrez - Partido Conservador
Juan Manuel Campo Eljach - Partido Conservador
Carlos Augusto Rojas Ortiz - Partido Conservador
Gustavo Hernando Puentes Díaz - Partido Conservador
Pedrito Tomás Pereira Caballero - Partido Conservador
Buenaventura León León - Partido Conservador
Marta Cecilia Ramírez Orrego - Partido Conservador
Diela Liliana Benavides Solarte - Partido Conservador
Esmeralda Sarria Villa - Partido Conservador
Constantino Rodríguez Calvo - Partido Conservador
Heriberto Sanabria Astudillo - Partido Conservador
Armando Antonio Zabaraind Arce - Partido Conservador
Lina María Barrera Rueda - Partido Conservador
Silvio Vásquez Villanueva - Partido Conservador
Juana Carolina Londoño Jaramillo - Partido Conservador
Obed de Jesús Zuluaga Henao - Partido Conservador
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo - Partido Conservador
Diego Alberto Naranjo Escobar - Partido Conservador
Jorge Hernán Mesa Botero - Partido Conservador
Juan Carlos García Gómez - Partido Conservador
Efraín Antonio Torres Monsalvo - Partido de la U
Carlos Edward Osorio Aguiar - Partido de la U
Adolfo León Rengifo Santibañez - Partido de la U
Héctor Javier Vergara Sierra - Partido de la U
Gerardo Tamayo Tamayo - Partido de la U
Libardo Antonio Taborda Castro - Partido de la U
Pablo Aristóbulo Sierra León - Partido de la U
Carlos Arturo Correa Mojica - Partido de la U
Berner León Zambrano Eraso - Partido de la U
Francisco Pareja González - Partido de la U
Jaime Alonso Vásquez B. - Partido de la U
León Dario Ramírez Valencia - Partido de la U
Jairo Quintero Trujillo - Partido de la U
Albeiro Vanegas Osorio - Partido de la U
José Rodolfo Pérez Suarez - Partido Mov. Apertura Liberal
Luis Fernando Ochoa Zuluaga - Partido Mov. Apertura Liberal
Germán Varón Cotrino - Partido Cambio Radical
Jorge Enrique Rozo Rodríguez - Partido Cambio Radical
Carlos Alberto Cuenca Chaux - Partido Cambio Radical
Luis Enrique Dussan López - Partido Unidad Liberal
Julio Eugenio Gallardo Archbold - Partido Mov. Integración Regional
Camilo Andrés Abril Jaimes - Partido Cambio Radical
Atilano Alonso Giraldo Arboleda - Partido Cambio Radical
Carlos Abraham Jiménez López - Partido Cambio Radical
Rosmery Martínez Rosales - Partido Cambio Radical
Oscar Humberto Henao Martínez - Partido Cambio Radical
Germán Alcides Blanco Álvarez - Partido Conservador
Elías Raad Hernández - Partido de la U
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez - Partido de la U
Claudia Marcela Amaya García - Partido de la U
Miguel Amin Escaf - Partido de la U
Roosevelt Rodríguez Rengifo - Partido de la U
Juan Carlos Martínez Gutiérrez - Partido de la U
Wilson Hernando Gómez V. - Partido de la U
Alfredo Guillermo Molina Triana - Partido de la U
Augusto Posada Sánchez - Partido de la U
Nicolás Antonio Jiménez P. - Partido de la U
Elkin Rodolfo Ospina Ospina - Partido de la U
Juan Felipe Lemos Uribe - Partido de la U
José Bernardo Florez Asprilla - Partido de la U
Eduardo José Castañeda Murillo - Partido de la U
José Alfredo Gnecco Zuleta - Partido de la U
Jaime Rodríguez Contreras - Partido de la U
Mercedes Rincón Espinel - Partido Cambio Radical
Fabío Raúl Amín Sáleme - Partido Liberal
Carlos Julio Bonilla Soto - Partido Liberal
Jair Arango Torres - Partido Cambio Radical
Hernando José Padaui Álvarez - Partido Cambio Radical
Jaime Cervantes Várelo - Partido Cambio Radical
Consuelo González de Perdomo - Partido Unidad Liberal
Adriana Franco Castañeda - Partido Liberal
Yolanda Duque Naranjo - Partido Liberal
Victoria Eugenia Vargas Vives - Partido Liberal
Mónica del Carmen Anaya Anaya - Partido Liberal
Miguel Ángel Pinto Hernández - Partido Liberal
Jorge Eliecer Gómez Villamizar - Partido Liberal
Víctor Hugo Moreno Bandeira - Partido Liberal
Iván Dario Sandoval Perilla - Partido Liberal
José Joaquín Camelo Ramos - Partido Liberal
Simón Gaviria Muñoz - Partido Liberal
Álvaro Pacheco Álvarez - Partido Liberal
Carlos Alberto Escobar Córdoba - Partido Liberal
Alejandro Carlos Chacón C. - Partido Liberal
Orlando Velandia Sepúlveda - Partido Liberal
Roberto Ortiz Urueña - Partido Liberal
Crisanto Pizo Mazabuel - Partido Liberal
Ivan Darlo Agudelo Zapata - Partido Liberal
Mario Suarez Flórez - Partido Liberal
Pedro Pablo Pérez Puerta - Partido Liberal
Víctor Raúl Yepez Flórez - Partido Liberal
Hugo Orlando Velásquez J. - Partido Liberal
Rafael Romero Piñeros - Partido Liberal
Pablo Enrique Salamanca Cortes - Partido Liberal
Luis Antonio Serrano Morales - Partido de la U
Didier Alberto Tavera Amado - Partido de Integración Nacional
Heriberto Escobar González - Partido de Integración Nacional
Juan Carlos Salazar Uribe - Partido de Integración Nacional
Javid José Benavides Aguas - Partido de Integración Nacional
Jairo Hinestroza Sinisterra - Partido de Integración Nacional
Holger Horacio Díaz Hernández - Partido de Integración Nacional
Carlos Enrique Ávila Durán - Partido de Integración Nacional
Fernando De La Peña Márquez - Partido de Integración Nacional
Eduardo Enrique Pérez Santos - Partido de Integración Nacional
Mercedes Eufemia Márquez G. - Partido de Integración Nacional
Juan Manuel Valdez Barcha - Partido Alianza Social Indígena
Alfonso Prada Gil - Partido Verde
Rafael Antonio Madrid Hodeg - Partido Liberal
José Gonzalo Gutiérrez Triviño - Partido de la U
Cesar Augusto Franco Arbeláez - Partido Conservador
Bayardo Betancourt Pérez - Partido de Integración Nacional
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1842

PORTADA

La voltereta de la Corte con el proceso de Andrade

Los tres delitos por los cuales la Corte Suprema procesaba al senador se esfumaron con la llegada del abogado Gustavo Moreno, hoy ‘ad portas’ de ser extraditado. SEMANA revela la historia secreta de ese reversazo.