Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 10/17/2012 12:00:00 AM

SEMANA y Petrobras premian a los mejores del periodismo regional

Esta es la sexta ocasión en que SEMANA y Petrobras premian el esfuerzo, el profesionalismo y la ardua labor de los periodistas de las regiones.

El premio de periodismo regional Semana-Petrobras, ha reconocido durante seis años el periodismo de las regiones colombianas, que se ejerce en medio de inmensos obstáculos, inseguridad, escasez de recursos y presiones políticas.
 
Este miércoles 17 de octubre se realizó la ceremonia de premiación de los ganadores de las diferentes categorías del concurso, escogidos entre un selecto grupo de 33 finalistas de todas las regiones del país.
 
Estos son los ganadores:
 
Homenaje premio Orlando Sierra al coraje de un periodista: Ortencia Castro (medio: El Heraldo de Urabá).
 
Homenaje premio Orlando Sierra al coraje de un periodista: Éver Erazo Bolaños (medio: Fundación Red de Lectores). 
 
Mejor reportaje en prensa escrita o internet: Daniel Rivera Marín (medio: El Colombiano).
 
Mejor crónica o reportaje en televisión: Pablo Vásquez (medio: Canal TRO).
 
Mejor fotografía publicada en prensa escrita o internet: Jaime Otoniel Pérez Munévar (medio: El Colombiano).
 
Mejor aporte original a la radio: Martha Patricia Amor Olaya (medio: UDEC Radio).
 
Mejor aporte original a la radio: Luis Eduardo Mestra Narváez (medio: UDEC Radio).
 
Mejor columnista de opinión o blogger: Hugo Mario Cárdenas López.
 
Mejor trabajo periodístico sobre violencia sexual en el marco del conflicto armado: Laura Marcela Hincapié Serna (medio: El País de Cali).
 
Mejor cubrimiento de un proceso electoral: Ángela María Hurtado Grueso (medio: La Patria).
 
Mejor Cubrimiento de un proceso electoral: Fernando Alonso Ramírez Ramírez (medio: La Patria).
 
Mejor cubrimiento sobre el envejecimiento de los colombianos: Roberto Quiroga Botero (medio: Somos Adultos Mayores).
 
Mejor medio comunitario: Guillermo Arturo Patiño Mesa (medio: Radio Semillas de Tibasosa - Boyacá).
 
Mejor medio comunitario: Radio Semillas.
 
La ceremonia contó con la presencia de reconocidos periodistas nacionales y un jurado de alto nivel conformado por David Luhnow, jefe de corresponsales para América Latina del diario The Wall Street Journal; Giannina Segnini, editora de la unidad de investigación del diario La Nación de Costa Rica; Néstor Morales, director de mañanas de la nueva cadena Blu Radio; Margarita Martínez, documentalista y periodista, y Maria Teresa Ronderos, directora de VerdadAbierta.com y asesora editorial de SEMANA.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1842

PORTADA

La voltereta de la Corte con el proceso de Andrade

Los tres delitos por los cuales la Corte Suprema procesaba al senador se esfumaron con la llegada del abogado Gustavo Moreno, hoy ‘ad portas’ de ser extraditado. SEMANA revela la historia secreta de ese reversazo.