Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 8/4/2012 12:00:00 AM

El medallero del sábado

Guatemala ganó su primera medalla en la historia de los Olímpicos en la prueba de 20 km en marcha. Atletismo, disco, esgrima, pesas, salto largo, triatlón, remo, tiro, bádminton y ciclismo también entregaron preseas.

Marcha
 
Ding Chen y Erick Barrondo, dos jóvenes de 18 y 21 años, escribieron en la prueba de 20 kilómetros dos páginas memorables para sus respectivos países al conseguir, el primero, la única medalla de la marcha para China en unos Juegos, y el segundo, la primera presea olímpica del deporte guatemalteco en toda su historia.
 
Chen se impuso con un tiempo de 1h18:46, nuevo récord olímpico, seguido de Barrondo, que cruzó la meta once segundos después, precediendo a otros dos chinos, Zhen Wang y Celin Cai, y al español Miguel Ángel López.
 
El defensor del título, el ruso Valery Borchin, terminó reventado, incapaz de terminar la prueba cuando estaba en el último kilómetro.
 
Salto largo
 
Greg Rutherford dio la sorpresa en una final de longitud muy abierta y, en plena fiesta del abarrotado estadio Olímpico londinense, le dio a Gran Bretaña su primer oro en esta prueba desde Tokio'64.
 
Rutherford accedió a la final con una marca de 8,08 metros y tuvo un inicio de la lucha por las medallas desalentador, con tan solo 6,28, pero al segundo intento se puso en cabeza con 8,21 y en el cuarto añadió diez centímetros a su marca (8,31).
 
Levantamiento de pesas
 
Ilya Ilyin logró hoy en la categoría de los 94 kilos de halterofilia el quinto oro para Kazajistán, cuarto en este deporte, con lo que revalida el título logrado en Pekín 2008 además de hacerlo con dos plusmarcas mundiales, en dos tiempos y en el total.
 
Ilyin levantó 185 kilos en arrancada y batió los récords universales de dos tiempos, con 233, y en el total, con 418. El kazajo estuvo acompañado en el podio por el ruso Alexandr Ivanov, al que superó por nueve kilos totales (409), y el moldavo Anatoli Ciricu (407).
 
Esgrima
 
China, con una escuadra liderada por Sun Yujie, se impuso en la prueba por equipos de espada femenina de esgrima de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, tras batir en la final a Corea del Sur por 39-25.
 
Sun agregó una medalla de oro por equipos a la de bronce que ya había ganado en la prueba individual. En el último combate, reeditó el encuentro por el bronce individual ante Shin A Lam, a la que volvió a doblegar en el ExCel.
 
En la pelea por el bronce, Estados Unidos derrotó a Rusia por un ajusta 31-20 en un dramático último combate entre Courtney Hurley y Anna Sivkova resuelto en el minuto extra.
 
Lanzamiento de disco
 
La atleta croata Sandra Perkovic, que revalidó el mes pasado su título europeo de disco en Helsinki, alcanzó la gloria olímpica con un lanzamiento de 69,11 metros en su tercer intento.
 
Un año después de cumplir seis meses de sanción por dopaje (methylhexanamina), Perkovic derrotó a la líder mundial del año, la rusa Daria Pishchalnikova, que se quedó en 67,56, dos metros y medio por debajo de su mejor registro de la temporada.
 
La china Yanfeng Li, campeona mundial el año pasado, completó el podio con una marca de 67,22, mientras que la defensora del título olímpico, la estadounidense Stephanie Brown-Trafton, sólo pudo ser octava (63,01).
 
Atletismo
 
Mo Farah, un atleta británico nacido hace 29 años en Somalia, instauró una nueva dinastía en el fondo mundial arrebatando el cetro olímpico de los 10.000 al etíope Kenenisa Bekele, que aspiraba a ser el primero en ganar tres títulos consecutivos y no ha podido, siquiera, subir al podio.
 
El estadounidense Galen Rupp, contribuyó también, con su medalla de plata, a escenificar el relevo en la prueba más larga sobre la pista, de forma que la familia Bekele hubo de contentarse con el bronce.
 
Era la estrella emergente del fondo mundial (campeón del mundo de 5.000 y subcampeón de 10.000) y soñaba con coronarse ante sus paisanos de adopción, aprovechando la baja forma de Bekele. Desde hoy Farah es ya el número uno mundial, y ahora le queda rematar con una nueva medalla de oro en 5.000.

Triatlón
 
La suiza Nicola Spirig fue más fuerte en el remate final de la carrera de 10 kilómetros para ganar el título olímpico de triatlón con solo milésimas de ventaja sobre la sueca Lisa Norden.
 
A 100 metros de la meta, la competidora de 30 años lanzó un ataque feroz y cuando parecía con ventaja para entrar sola a la meta, necesitó sacar su potencia para aventajar por una minúscula ventaja a Norden, aunque ambas cronometraron 1h 59:48.
 
La chilena Bárbara Riveros, principal figura de Latinoamérica, concluyó decimosexta; salió de la natación en el lugar 37, antes de comenzar la carrera iba en el 35 y aunque mejoró mucho en el atletismo, su fuerte, no le alcanzó para ser protagonista.
 
Remo
 
El equipo de Gran Bretaña cazó dos medallas de oro más en el canal de Eton Dorney, que hasta hoy ha sido el escenario de las pruebas de remo de los Juegos Olímpicos. El equipo local ganó en el doble scull ligero femenino y en el cuatro sin masculino.
 
Con estos dos nuevos triunfos, más una plata en el doble scull ligero masculino, los anfitriones han acabado primeros en el medallero de remo con cuatro títulos en total, además de dos segundas plazas y tres medallas de bronce.
 
Por otro lado, Dinamarca se impuso en la final de doble scull ligero masculino con un equipo formado por Mads Rasmussen y Rasmus Quist, que batieron a los británicos Zac Purchase y Mark Hunter y a los neozelandeses Storm Uru y Peter Taylor.
 
En el skiff o scull individual femenino, fue victoria de la campeona mundial checa Miroslava 'Mirka' Knapkova en una impresionante actuación en la que nadie pudo hacerle sombra.
 
Tiro
 
La tiradora italiana Jessica Rossi ganó la medalla de oro en la modalidad de foso olímpico de tiro con 99 puntos y un solo fallo, nuevo récord del mundo.
 
Rossi, de sólo 20 años, pulverizó el récord del mundo con 75 puntos en la fase de clasificación y 99 en el global de la prueba, con un solo fallo a diez disparos del final que le impidió realizar la actuación perfecta.
 
La acompañaron en el podio la eslovaca Zuzana Stefecekova, que también se colgó la plata en Pekín, y la francesa Delphine Reau, subcampeona en Sydney 2000 y decimotercera en los Juegos de hace cuatro años.
 
Mientras tanto la estadounidense Jamie Lynn Gray se proclamó campeona olímpica de la prueba de carabina tres posiciones desde 50 metros de tiro femenino con un nuevo récord olímpico de puntuación final (691,9).
 
Gray, de 28 años y que fue quinta en esta misma prueba en Pekín 2008, también estableció una nueva plusmarca olímpica en la clasificatoria previa, disputada con lluvia y viento y que dominó con 592 puntos, sólo dos menos del récord del mundo.
 
La estadounidense controló en todo momento la final y acabó por delante de la serbia Ivana Maksimovic, plata, y la checa Adela Sykorova, bronce.
 
Trampolín de gimnasia
 
La canadiense Rosannagh MacLennan ganó el concurso de trampolín de gimnasia por delante de las grandes favoritas, las chinas Huang Shanshan y He Wenna, que defendía el título.
 
MacLennan, que fue séptima en Pekín 2008, obtuvo 57,305 puntos y fue la única que superó los quince de dificultad, con 15,400.
 
Bádminton
 
La china Li Xuerui ganó la medalla de oro en el torneo individual femenino de bádminton tras batir en la final, disputada en el Wembley Arena, a su compatriota Wang Yihan en tres mangas, por 21-15, 17-21 y 21-17.
 
De esta forma China gana por segunda vez consecutiva el oro y la plata en el torneo individual femenino, en el que siempre ha habido una jugadora de esa nacionalidad en los más alto del podio desde Sydney 2000.
 
En el partido por el bronce la india Saina Nehwal se aprovechó de la retirada por lesión en la rodilla izquierda de la también china Wang Xin cuando el marcador era de 18-21 y 0-1 a favor de esta para ocupar el tercer peldaño del podio.
 
Ciclismo
 
Joanna Rowsell, Laura Trott y Dani King recogieron un nuevo oro para el Reino Unido en el velódromo olímpico tras mostrarse imbatibles en la final femenina de persecución por equipos y marcar de nuevo el récord del mundo de la disciplina.
 
Las tres ciclistas han batido la plusmarca mundial en cada una de las tres ocasiones en las que han saltado a la pista en los Juegos de Londres: lo dejaron en 3:15.669 en la serie de clasificación, fulminaron su marca (3:14.682) y se acercaron a los trece segundos en la final, con un tiempo de 3:14.051.
 
El trío estadounidense que forman Sarah Hammer, Dotsie Bausch y Jennie Reed, no pudo pasar de los 3:19.727 y logró la plata, mientras que las canadienses subieron al tercer cajón del podio tras cruzar la meta en 3:17.915.
 
EFE

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1839

PORTADA

Odebrecht: ¡Crecen los tentáculos!

Las nuevas revelaciones del escándalo sacuden al Congreso y al director de la ANI. Con la nueva situación cambia el ajedrez político al comenzar la campaña electoral.