Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 12/24/2011 12:00:00 AM

Manizales, Medellín y Bogotá ya tienen carteles

En la noche del 25 de diciembre, en Cali, comenzará la temporada taurina colombiana que se extenderá hasta el 19 de febrero. Un total de 30 festejos que tendrán como escenario, además de la capital del Valle, Manizales, Duitama, Medellín y Bogotá. Estos son los carteles de la temporada.

Feria de Cali

25 de diciembre. 7:00 p.m.
Novillos de Salento.
Andrés Valencia
Randy Rojas
Sergio Flores (México)

26 de diciembre. 4:00 p.m.
Toros de La Carolina
Uceda Leal (España)
Miguel Abellán (España)
Paco Perlaza (Colombia)

27 de diciembre. 4:00 p.m.
Toros de Ernesto Gutiérrez Arango
Luis Bolívar (Colombia)
David Mora (España)
Juan Solanilla (Colombia)

28 de diciembre. 4:00 p.m.
Toros de Juan Bernardo Caicedo
Daniel Luque (España)
Santiago Naranjo (Colombia)
Pablo Hermoso de Mendoza (rejoneador – España)

29 de diciembre. 3:00 p.m.
Toros de Ambaló
Pepe Manrique (Colombia)
Ramsés (Colombia)
Iván Fandiño (España)

29 de diciembre. 8:00 p.m. Festival
Ejemplares de Las Ventas del Espíritu Santo
Ramiro Cadena (Colombia)
Luis Bolívar (Colombia)
David Mora (España)
Daniel Luque (España)
José Fernando Alzate (Colombia)
Juan Solanilla (Colombia)

30 de diciembre. 4:00 p.m.
Toros de Fuentelapeña
Miguel Abellán (España)
Paco Perlaza (Colombia)
Ramiro Cadena (Colombia)

31 de diciembre. 4:00 p.m.
Toros de Ernesto González Caicedo
José Fernando Alzate (Colombia)
Arturo Saldívar (México)
Pablo Hermoso de Mendoza (rejoneador – España)

1 de enero 2012. 7:00 p.m.
Toros de Puerta de Hierro
Uceda Leal (España)
Miguel Abellán (España)
Paco Perlaza (Colombia)
Iván Fandiño (España)
Arturo Saldívar (México)
Santiago Naranjo (Colombia)


Feria de Manizales

2 de enero. 3:30 p.m.
Novillos de El Aceituno
Camilo Pinilla (Colombia)
Juan Duque (Colombia)
Juan Viriato (Colombia)

3 de enero. 3:30 p.m.
Primera corrida
Toros de Las Ventas del Espíritu Santo
Ramsés (Colombia)
Daniel Luque (España)
José Arcila (Colombia)

4 de enero. 3:30 p.m.
Corrida de rejones
Toros de Dosgutiérrez (Jorge Gutiérrez – Pacho, Cundinamarca)
Antonio Ribeiro Telles (Portugal)
Pablo Hermoso de Mendoza (España)
Willy Rodríguez (Colombia)

5 de enero. 3:30 p.m.
Tercera corrida
Toros de Ernesto Gutiérrez Arango
El Cid (España)
Sebastián Castella (Francia)
Luis Bolívar (Colombia)

6 de enero. 7:30 p.m.
Festival a beneficio del hospital de la Cruz Roja
Ejemplares de La Carolina
Juan Mora (España)
El Juli (España)
El Cid (España)
Sebastián Castella (Francia)
Guerrita Chico (Colombia)
Andrés de los Ríos (Colombia)

7 de enero. 3:30 p.m.
Corrida mixta
Toros de Juan Bernardo Caicedo
Pablo Hermoso de Mendoza (rejoneador – España)
Sebastián Vargas (Colombia)
David Mora (España)

8 de enero. 3:30 p.m.
Quinta corrida
Toros de Ernesto Gutiérrez Arango
Juan Mora (España)
Julián López ‘El Juli’ (España)
Luis Bolívar (Colombia)


Temporada de Medellín

Sábado 21 de enero. 4:00 p.m.
Corrida de rejones
Toros de Dosgutiérrez
Antonio Ribeiro Telles (Portugal)
Pablo Hermoso de Mendoza (España)
Andrés Chica (Colombia)

Sábado 28 de enero. 4:00 p.m.
Segunda corrida
Toros de La Carolina
Pablo Hermoso de Mendoza (España)
José Gómez ‘Dinastía (Colombia)
Sebastián Castella (Francia)

Sábado 4 de febrero. 4:00 p.m.
Tercera corrida
1 toro de Vistahermosa y 6 de Santa Bárbara
Francisco Javier García (rejoneador - Colombia)
Iván Fandiño (España)
David Mora (Esapaña)
Juan Solanilla (Colombia)

Domingo 5 de febrero. 4:00 p.m.
Novillada
Novillos de El Aceituno (Juan Fermín Rocha)
Camilo Pinilla
Juan Duque
Luís Miguel Castrillón

Viernes 10 de febrero. 8:00 p.m.
Festival taurino
Un ejemplar de Vistahermosa y 6 de La Carolina
Francisco Javier García (rejoneador)
Manuel Jesús “El Cid” (España)
Luís Bolívar (Colombia)
Iván Fandiño (España)
David Mora (España)
y dos matadores por confirmar.

Sábado 11 de febrero. 4:00 p.m.
Cuarta corrida
Toros de Ernesto Gutiérrez Arango
Manuel Jesús “El Cid” (España)
José María Manzanares (España)
Luís Bolívar (Colombia)

Sábado 18 de febrero. 4:00 p.m.
Quinta corrida
Concurso de ganaderías. Toros de Vistahermosa, Achury Viejo, El Encenillo, Agualuna, y 2 toros de ganaderías por designar.
Antonio Barrera (España)
Ramsés (Colombia)
Luís Bolívar (Colombia)

Temporada de Bogotá

Sábado 14 de enero. 3:30 p.m.
Novillada
Novillos de Cenicientos (Herederos de Jerónimo Pimentel – Choachí, Cundinamarca)
Juan Viriato
Luis Miguel Castrillón
Sebastián Cáqueza

Domingo 15 de enero. 3:30 p.m.
Primera corrida
Toros de Las Ventas del Espíritu Santo (César Rincón – Albán, Cundinamarca)
Sebastián Vargas
Julián López ‘El Juli’
Sebastián Castella

Domingo 22 de enero. 3:30 p.m.
Segunda corrida
4 toros de Agualuna (Bojacá, Cundinamarca) y dos de Ernesto González Caicedo (Silvia, Cauca)
Luis Bolívar
David Mora (quien confirma alternativa)
Pablo Hermoso de Mendoza



Domingo 29 de enero. 3:30 p.m.
Tercera corrida
Toros de Juan Bernardo Caicedo (Sopó, Cundinamarca)
Ramsés
Daniel Luque
Pablo Hermoso de Mendoza

Domingo 5 de febrero. 3:30 p.m.
Cuarta corrida
Toros de Mondoñedo (Fermín Sanz de Santamaría - Mosquerá, Cundinamarca)
Ramsés
Luis Bolívar
Santiago Naranjo

Domingo 12 de febrero. 3:30 p.m.
Quinta corrida
Toros de Santa Bárbara (Carlos Barbero – La Calera, Cundinamarca)
Diego Urdiales
Iván Fanidiño (quien confirma alternativa)
Juan Solanilla

Domingo 19 de febrero. 3:30 p.m.
Sexta corrida
Toros de Ernesto Gutiérrez Arango (Miguel Gutiérrez – Manizales, Caldas)
Pepe Manrique
Julián López ‘El Juli’
Alejandro Talavante

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 1839

PORTADA

Odebrecht: ¡Crecen los tentáculos!

Las nuevas revelaciones del escándalo sacuden al Congreso y al director de la ANI. Con la nueva situación cambia el ajedrez político al comenzar la campaña electoral.