Sábado, 10 de diciembre de 2016

| 2004/10/30 00:00

Educación en tiempos de conflicto

El Ministerio de Educación Nacional presentó el viernes los nombres de los ganadores de la "Convocatoria de Experiencias Significativas dirigidas a niños, niñas y jóvenes de poblaciones vulnerables".

Educación en tiempos de conflicto

Esta convocatoria tuvo como fin que las comunidades educativas colombianas presentaran ante todo el país las acciones educativas que han adelantado en sus respectivas regiones, seleccionar las más representativas y eficaces por sus resultados.

En este llamado que la cartera de Educación elevó por medio de la Dirección de Poblaciones y Proyectos Intersectoriales, participaron todas las instituciones educativas del país, de los niveles de preescolar, básica primaria, secundaria y media.

De esta manera fueron entregados 190 experiencias exitosas de 30 departamentos, dirigidas a grupos étnicos (indígenas, afrocolombianos, raizales, rom) necesidades educativas especiales (discapacidad y capacidades excepcionales), afectados por el conflicto armado (desplazados y desvinculados) y población de fronteras.

De ellas fueron seleccionadas 40 de las cuales fueron visitadas 16, para escoger finalmente las ocho premiadas.

"Aunque se destacan las experiencias de Bogotá y de Antioquia, Valle y Atlántico, comprobamos que se recibieron noticias de experiencias educativas de los más alejados lugares del país, eso es gratificante", dijo la ministra de Educación Nacional, Cecilia María Vélez White.

Los ganadores de esta convocatoria recibirán la suma de cinco millones de pesos, materiales didácticos y una biblioteca por parte del Plan Nacional de Lectura y Bibliotecas, del Ministerio de Cultura.

El jurado encargado de seleccionar las experiencias ganadoras estuvo conformado por investigadores y profesionales en el campo de la educación y la pedagogía, ellos fueron: Luisa Gómez Guzmán, Fabio Sánchez, Pablo Navas, Enrique Berrio, María Isabel Mejía, Alejandro Gaviria, Jorge Hernán Cárdenas y Javier Sáenz.

Experiencias ganadoras

En la modalidad de grupos étnicos:

"Sembrando Semillas de Tolerancia", de la escuela Noel de San Andrés.

"Estrategia Curricular para la Conservación de la Etnoeducación Zenú", Centro Educativo Indígena de Escobar Arriba Ceniesar, de Sampués, Sucre.

"Mención de Honor para una Escuela Intercultural", Escuela Normal Superior María Inmaculada, Manaure Cesar

En la modalidad de Población Afectada por el Conflicto Armado:

"Profundo Activo", Normal Superior María Auxiliadora, Soacha, Cundinamarca.

"Escuela La Salle para la paz y la vida", Colegio La Salle, Villavicencio.

"Educación Técnica: Especialidad Liderazgo Socioambiental", Institución Educativa Fray Martín de Porres, Segovia Antioquia.

En la modalidad de Frontera:

"Haciendo Caminos por una pedagogía sin fronteras", Asociación Pedagógica y Cultural Paidos, Institución Educativa Pérez Pallares, de Ipiales, Nariño.

En la modalidad Necesidades educativas especiales:

"Algunos equipajes para la travesía hacia la integración: Autismo y Déficit Cognitivo", institución educativa República Bolivariana de Venezuela, Bogota.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.