Sábado, 10 de diciembre de 2016

| 1997/08/25 00:00

LA PILDORA MALDITA

LA PILDORA MALDITA

Recientes investigaciones vinculan a las píldoras para adelgazar _fen-phen_ con una extraña enfermedad cardíaca que puede llegar a causar la muerte.en este mundo moderno que vive obsesionado con el tema de la obesidad la aparición de las píldoras para adelgazar fue como un regalo caído del clo. Sin duda se trataba de la fórmula ideal. No más ejercicios, ni cirugías,nidietas sacrificadas. Sólo se requería tomar unas pastillas y adiós kilos de más. Sin embargo la felicidad de hombres y mujeres que encontraron allí la respuesta al problema del sobrepeso no fue eterna. Hace unos días los médicos investigadores de la Clínica Mayo de Rochester, en asocio con un centro médico en Fargo, anunciaron que las 'milagrosas' píldoras podrían tener un efecto secundario fatal relacionado con una extraña enfermedad del corazón. El anuncio fue hecho después de que el problema apareciera en 24 mujeres que casualmente tomaban una combinación de pastillas para reducir peso conocidas popularmente como fen-phen. La Federal Drugs Administration _FDA_ reportó los casos de otras nueve mujeres con este tipo de problemas cardíacos.El grupo de mujeres afectadas estaba en perfecto estado de salud cuando empezó a tomar fen-phen. Pero unas semanas después desarrollaron simultáneamente un inusual y muy serio problema de válvulas coronarias. Ocho de ellas están al borde de la muerte porque las arterias que llevan sangre a los pulmones se habían contraído. Las pacientes acudieron al médico cuando se presentaron los primeros síntomas de problemas del corazón tales como fatiga, dificultades para respirar, acumulación de fluidos en el abdomen y en los tobillos. Los doctores inmediatamente relacionaron estos síntomas con las píldoras para la dieta, aunque no han mostrado con certeza la causa y efecto de estas ineficiencias cardíacas. Las observaciones están basadas en los análisis de los médicos y por esa razón las autoridades sanitarias todavía no han prohibido el uso de esta píldora. Sin embargo la revelación del estudio puso en estado de alerta a toda la comunidad médica y a las personas que ingieren esta mezcla en busca de rebajar esos kilos de más. En 1995 se recetaron cuatro millones de prescripciones para phentermine y cerca de dos millones para la fenfluramina. El año pasado las cifras fueron de 18 millones de prescripciones mensuales por ambas drogas. La fenfluramina y la phentermine han estado en el mercado por más de dos décadas y ambas habían sido aprobadas por la FDA como supresoras del apetito pero sólo para ser ingeridas por separado, en períodos cortos y en pacientes severamente obesos. No obstante en 1984 su mezcla se volvió popular después de que los médicos advirtieran los milagrosos efectos de las dos drogas combinadas para combatir los problemas de sobrepeso. La fenfluramina supuestamente produce fatiga en las personas mientras que la phentermina las acelera. A pesar de estos efectos la combinación nunca fue aprobada por la FDA. Y aunque sus productores advertían en los empaques que sólo eran para tratamientos a corto plazo, en la práctica personas medianamente obesas estaban ingiriendo la mezcla y además por largos períodos. De hecho, las mujeres que presentaron problemas cardíacos habían estado tomando la píldora por un período de un año.Uno de los cardiólogos que participó en la investigación señaló que los daños ocasionados en las válvulas coronarias de las mujeres que toman estas píldoras son tan extraños que en 20 años que lleva practicando su profesión sólo ha visto un paciente con este tipo de enfermedad. Los científicos aún no saben cómo la mezcla de fen-phen puede causar estos problemas cardíacos. De acuerdo con lo encontrado en un estudio realizado a las mujeres afectadas, sus válvulas estaban recubiertas por una sustancia blanca y resinosa que les impedía cerrarse completamente. La sangre entonces regresaba al corazón haciéndolo bombear cada vez con más fuerza, causándoles problemas para respirar. Los científicos continúan en la búsqueda de las causas que han originado estos trastornos cardíacos. El hecho de que 23 de las 24 pacientes que han sido analizadas vivían en el mismo sector ha llevado a los médicos a creer que las condiciones del medio ambiente pueden tener relación con sus deficiencias cardíacas. A pesar de que nada está ciento por ciento comprobado la FDA advirtió no sólo que su uso puede tener los efectos mencionados, sino que la suspensión abrupta puede también ocasionar serios trastornos.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.