Viernes, 9 de diciembre de 2016

| 2016/10/03 00:00

¿Las pastillas anticonceptivas provocan depresión?

Las mujeres que toman pildoras de estrógeno y progesterona tienen un 23 por ciento más posibilidad de necesitar antidepresivos.

¿Las pastillas anticonceptivas provocan depresión? Foto: 123RF

A esa conclusión llegó un estudio hecho en Dinamarca con millones de mujeres y publicado en Journal of the American Medical Association (JAMA). Ojvind Lidegaard, de la Universidad de Copenhague, halló además que el riesgo es mayor para las más jóvenes, que tienen 80 por ciento más posibilidades de que les diagnostiquen depresión si las consumen. El estudio no sugiere que haya una relación causal sino una asociación. Por eso, los ginecólogos aconsejan a las mujeres no dejar de usar estos productos. Si bien no se sabe la razón de ese resultado, las hormonas juegan un papel en regular el comportamiento de las personas. y se conoce que altos niveles de progesterona bajan el estado de ánimo de ellas.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.