Tendencias
Cortes de agua en Bogotá.
La localidad que se verá más afectada por los cortes de agua será Engativá. - Foto: Getty Images

bogotá

Cortes de agua en Bogotá intermitentes durante tres días, estos serán los barrios afectados

Usme será la localidad afectada mientras se realizan obras por parte del Acueducto.

A partir del lunes 26 de septiembre y durante 72 horas se presentarán cortes escalonados de agua en la localidad de Usme, mientras técnicos de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) ejecutan obras de interconexión de las líneas “Regadera-Dorado” y “Regadera-Laguna a la Planta El Dorado, sistema que abastece a esta localidad del sur de la ciudad.

Para disminuir los impactos en el suministro de agua a los usuarios de Usme, se estableció el siguiente esquema de suspensiones:

Lunes 26 de septiembre

Entre las 8:00 p. m. del lunes 26 de septiembre y las 4:00 a.m. del martes 27 de septiembre.

Duración: Ocho (8) horas de suspensión, más cuatro horas adicionales de normalización de servicio.

Área tanque Dorado 2: de la Calle 89C Sur a la Calle 118B Sur entre Carrera 1D y Transversal 6A Este; y de la Calle 77Bis Sur a la Calle 90 Sur entre Transversal 1 Este y Carrera 10A Este.

Barrios: Brisas del Llano, El Nuevo Portal Sector Norte, El Progreso Usme, El Tuno, El Uval, El Uval Rural, La Comuna Sector Oriente, La Esperanza de Usme Sector Oriente, La Huerta, La Orquídea de Usme, La Reforma Sector Sur, Puerta al Llano Rural, Villa Israel Sector Oriente, Bolonia I, El Bosque Central, El Bosque Central I, El Curubo Sector Oriente, El Nevado II Sector Sur, La Esperanza Sur, Los Olivares Sector Oriente, Pepinitos, Portal Rural II Sector Norte, San Felipe de Usme, Tocaimita Oriental, Tocaimita Oriental I, El Portal Urbano Sector Norte

Martes 27 de septiembre

1. Entre las 7:00 a. m. del martes 27 de septiembre y las 7:00 a.m. del miércoles 28 de septiembre.

Duración: Veinticuatro (24) horas de suspensión, más cuatro horas adicionales de normalización de servicio.

Área tanque Piedra Herrada 1: de Calle 87B Sur a Calle 116A Sur entre Cerrera 7 y Avenida Carrera 1; y de Calle 67 Sur a Calle 72 Sur entre Carrera 7H y Carrera 4A.

Barrios: Antonio José de Sucre, La Esperanza de Usme Sector Occidente, Serranías I, Usminia Sector Oriente, Villa Israel, Serranías, Comuneros, Chuniza, El Virrey Sector Norte, El Nevado, Alaska, El Pedregal.

2. Entre las 10:00 p. m. del martes 27 de septiembre y las 10:00 p.m. del miércoles 28 de septiembre.

Duración: Veinticuatro (24) horas de suspensión, más cuatro horas adicionales de normalización de servicio.

Área tanques Piedra Herrada 2 y El Paso: de Calle 75 Sur a Calle 87A Sur entre Carrera 4Bis y Carrera 2 Este; de Calle 87A Sur a Calle 91 Sur entre Carrera 4 y Carrera 7D Este; y de Calle 97D Sur a Avenida Calle 110 Sur entre Carrera 10C y Carrera 5I Este.

Barrios: El Nuevo Portal Sector Sur, El Nuevo Portal II, El Nuevo Portal II Rural, El Portal del Divino, El Portal Urbano Sector Sur, El Porvenir de Los Soches Sector Occidente, El Refugio I, Portal Rural II Sector Sur, Puerta al Llano de Usme, Bolonia Sector Occidente, Chapinerito, Charalá, El Curubo Sector Occidente, El Nevado II Sector Sur, El Pedregal II Sector Oriente, Gran Yomasa Sector Oriente, La Cabana Sector Oriente, La Comuna Sector Norte, La Esperanza Sur Sector Occidente, La Reforma, Los Olivares, San Felipe de Usme Sector Oriente.

Miércoles 28 de septiembre

Entre las 10:00 p. m. del miércoles 28 de septiembre y las 8:00 a.m. del jueves 29 de septiembre.

Duración: Diez (10) horas de suspensión, más cuatro horas adicionales de normalización de servicio.

Área tanques Piedra Herrada 2 y El Paso: de la Calle 89C Sur a la Calle 118B Sur entre Carrera 1D y Transversal 6A Este; y de la Calle 77Bis Sur a la Calle 90 Sur entre Transversal 1 Este y Carrera 10A Este.

Barrios: Brisas del Llano, El Nuevo Portal Sector Norte, El Progreso Usme, El Tuno, El Uval, El Uval Rural, La Comuna Sector Oriente, La Esperanza de Usme Sector Oriente, La Huerta, La Orquídea de Usme, La Reforma Sector Sur, Puerta al Llano Rural, Villa Israel Sector Oriente, Bolonia I, El Bosque Central, El Bosque Central I, El Curubo Sector Oriente, El Nevado II Sector Sur, La Esperanza Sur, Los Olivares Sector Oriente, Pepinitos, Portal Rural II Sector Norte, San Felipe de Usme, Tocaimita Oriental, Tocaimita Oriental I, El Portal Urbano Sector Norte

Cortes de agua en otras localidades

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) hará cortes de agua programados desde este martes 27 de septiembre de 2022 hasta el jueves 29 del mismo mes.

Según la EAAB, se realizarán obras de reparación y mantenimiento en las redes de distribución de varios sectores de la ciudad, con el propósito de minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua potable.

Para ejecutar estas labores se requiere la suspensión temporal del servicio en la siguientes localidades y barrios:

  • Martes 27 de septiembre

Engativá

Barrio: Bolivia, Bochica II y Molinos.

Lugar: de la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 100 a la Carrera 110; y de la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

Hora y tiempo de suspensión: 9:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates en la red de acueducto.

Santa Fe

Barrio: El Dorado.

Lugar: de la Carrera 11B Este a la Carrera 6A Este, entre la Calle 1A Bis a la Calle 3 Sur.

Hora y tiempo de suspensión: 10:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: instalación de válvula en la red acueducto.

Ciudad Bolívar

Barrio: Bella Flor, Paraíso, Quiba, Nueva Esperanza, La Torre, Cordillera del Sur, Los Alpes Sur, El Mochuelo, Cerro Colorado, Naciones Unidas, Villa Gloria, Villas El Diamante, Nueva Esperanza, El Mirador de Arabia, Brisas del Volador.

Lugar: de la Carrera 18A hasta la Carrera 27, entre la Calle 68U Sur a la Calle 81 Sur.

Hora y tiempo de suspensión: 1:00 p. m., por 3 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: verificación macromedidor.

  • Miércoles 28 de septiembre

Engativá

Barrio: Estrada y Estradita.

Lugar: de la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 68 a la Carrera 70.

Hora y tiempo de suspensión: 09:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Santa Fe

Barrio: Bosque Izquierdo.

Lugar: de la CL 26A Bis a la Calle 26B, entre la Carrera 4 a la Carrera 5.

Hora y tiempo de suspensión: 08:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: instalación de válvula red acueducto.

Kennedy

Barrio: Lusitania y Marsella.

Lugar: de la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G; y de la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a la Carrera 72 a la Avenida Boyacá.

Hora y tiempo de suspensión: 08:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

  • Jueves 29 de septiembre

Engativá

Barrio: Molinos.

Lugar: de la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

Hora y tiempo de suspensión: 09:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Puente Aranda

Barrio: Gran América.

Lugar: de la Avenida Américas a la Calle 25, entre la Avenida Carrera 30 a la Avenida Carrera 33.

Hora y tiempo de suspensión: 08:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: instalación de válvula red acueducto.

Fontibón

Barrio: Capellanía y Modelia.

Lugar: de la Avenida Calle 24 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 73A.

Hora y tiempo de suspensión: 10:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Si los trabajos son aplazados o cancelados, la entidad prestadora del servicio informará a los usuarios para que tengan conocimiento de cuál será la fecha de reprogramación del corte de agua y planeen sus actividades diarias.