Cortes de luz
Barrios de 11 localidades tendrán la interrupción del servicio de energía. - Foto: Semana

servicios públicos

Cortes de luz en Bogotá para este jueves 17 de noviembre

Barrios de 11 localidades tendrán la interrupción del servicio de energía.

Enel Colombia anunció que este jueves 17 de noviembre se realizará la suspensión temporal del servicio de energía en barios de varias localidades de Bogotá, como parte de las labores de mantenimiento y reparación de la red eléctrica.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir las sugerencias que da la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños, planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel.

Estos son los cortes programados para este jueves de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Usme

Desde las 7:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CI.83 sur a CI.92 sur entre Cr. 0 este a Cr. 3 este, barrio Chuniza.

Desde las 7:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL. 109 sur a CL. 116 sur entre Cr.5 este a Cr.8 este, Vereda Los Soches, barrio El Uval Rural.

Desde las 7:00 a.m. hasta las 12:30 p.m. De la CL.90 sur a CL.97 sur entre Cr.0 este a Cr.13 este, barrio El Virrey.

Desde las 7:00 a.m. hasta las 12:30 p.m. De la Cl. 111 sur a CI. 115 sur entre Cr.6 este a Cr. 9 este, barrio Puente al Llano, Usme.

Desde las 8:15 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI.136 sur a CI.138 sur entre Cr. 0 a Cr.2, barrio La Requilina.

Desde las 8:30 a.m. hasta las 17:30 p.m. Vereda Los Soches. Barrio El Bosque Sur Oriental Rural I.

Desde las 8:30 a.m. hasta las 17:30 p.m. Vereda Los Soches. Barrio El Bosque Sur Oriental Rural II.

Desde las 8:30 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CI. 135 sur a Cl.137 sur entre Cr.22 este a Cr.24 este, barrio El Bosque Sur Oriental.

Desde las 9:00 a.m. hasta las 10:30 a.m. De la Cr. 5 este a Cr. 7 este entre CL.114 sur a CL.116 sur, barrio Brisas del Llano.

Desde las 9:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL.90 sur a CL.93 sur entre Cr. 0 a Cr.4, barrio Marichuela.

Desde las 9:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la Cr.0 a Cr.4 entre CL.91 sur a CL.97 sur, barrio Monteblanco.

Desde las 9:00 a.m. hasta las 10:30 a.m. De la Cr.11 este a Cr.13 este entre CL. 113 sur a CL. 115 sur, barrio Portal Rural II.

Desde las 14:00 p.m. hasta las 15:30 p.m. De la Cr. 4 este a Cr.6 este entre Cl. 92 sur a CL.94 sur, barrio Comuneros.

Desde las 14:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la CI.105 sur a CI. 111 sur entre Cr. 5 este a Cr. 7 este, barrio El Nuevo Portal.

Localidad Rafael Uribe Uribe

Desde las 7:15 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI.48 sur a CI.50 sur entre Cr.5 a Cr.7, barrio Molinos del Sur.

Localidad Bosa

Desde las 7:45 a.m. hasta las 17:15 p.m. De la CI.55 sur a CI. 59 sur entre Cr.96 a Cr. 99, barrio Santa Fe Bosa.

Localidad San Cristóbal

Desde las 8:00 a.m. hasta las 14:00 p.m. De la CI.35 sur a CI. 37 sur entre Cr.0 a Cr.2, barrio Villa de los Alpes.

Localidad La Candelaria

Desde las 8:30 a.m. hasta las 16:00 p.m. De la Cr.5 a Cr.7 entre Cl.11 a CI. 13, barrio La Catedral.

Localidad Engativá

Desde las 8:30 a.m. hasta las 13:00 p.m. De la CI. 76 a CI.78 entre Cr. 118 a Cr.120, barrio El Dorado Industrial.

Localidad Barrios Unidos

Desde las 7:45 a.m. hasta las 12:00 hrs. De la CI. 98 a CI. 100 entre Cr.54 a Cr. 56, barrio Rionegro.

Localidad Usaquén

Desde las 8:00 a.m. hasta las 16:00 p.m. De la Cr.6 a Cr.8 entre CL 236 a CL.238, barrio Torca Rural I.

Desde las 8:15 a.m. hasta las 16:30 p.m. De la Cr.0 a Cr.2 entre Cl.161 a Cl.163, barrio Barrancas Oriental Rural.

Desde las 8:15 a.m. hasta las 16:30 p.m. De la Cr. 3 este a Cr.5 este entre CI. 161 a CI.163, barrio Santa Cecilia Puente Norte.

Localidad Suba

Desde las 8:15 a.m. hasta las 17:15 p.m. De la Cr. 55 a Cr.57 entre Cl.144 a CI. 146, barrio Santa Helena.

Localidad Chapinero

Desde las 8:45 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL.81 a CL. 83 entre Cr. 11 a Cr. 13, barrio El Retiro.

Desde las 8:45 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL.81 a CL.83 entre Cr. 10 a Cr.12, barrio Espartillal.

Localidad Puente Aranda

Desde las 8:00 a.m. hasta las 16:00 p.m. De la Cr 29 a Cr 32 entre CL 2 a CL 5, barrio Comuneros.