servicios públicos

Cortes de luz en Bogotá para este viernes 24 de junio

Barrios de nueve localidades tendrán interrupción del servicio de energía.


Enel Colombia programó cortes de luz para este viernes 24 de junio en Bogotá, esto como parte de las labores de mantenimiento y reparación de la red eléctrica de la ciudad.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir recomendaciones que hace la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños; planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel Codensa.

Estos son los cortes programados para este viernes, de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Bosa

Desde las 7:00 a. m. hasta las 8:30 a. m. De la carrera 77 a carrera 79 entre calle 57 Sur y calle 59 Sur, barrio José Antonio Galán.

Localidad Usme

Desde las 8:00 a. m. hasta las 18:00 p. m. De la calle 114 Sur a calle 116 Sur entre carrera 3 Este y carrera 5 Este, barrio Villa Israel.

Localidad San Cristóbal

Desde las 8:30 a. m. hasta las 17:00 p. m. De la calle 7 Sur a calle 12 Sur entre carrera 10 Este. y carrera 13 Este, barrio Hoya San Cristóbal.

Desde las 8:30 a. m. hasta las 17:00 p. m. De la calle 7 Sur a calle 9 Sur entre carrera 14 Este y carrera 16 Este, barrio Molino Rural.

Desde las 8:30 a.m. hasta las 17:00 p. m. De la calle 7 Sur a calle 9 Sur entre carrera 11 Este y carrera 13 Este, barrio Monte Carlo.

Desde las 8:30 a. m. hasta las 17:00 p. m. De la carrera 10 Este a carrera 19 Este entre calle 11 Sur y calle 13 Sur, barrio San Cristóbal Sur.

Localidad Tunjuelito

Desde las 9:00 a.m. hasta las 12:30 p. m. De la carrera 58 a carrera 60 entre calle 44 Sur y calle 46 Sur, barrio Isla del Sol.

Localidad Kennedy

Desde las 14:00 p. m. hasta las 15:30 p. m. De la calle 38 Sur a calle 40 Sur entre carrera 67 y carrera 69, barrio Alquería La Fragua.

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la calle 32 Sur a calle 34 Sur entre carrera 67 y carrera 69, barrio Alquería Fragua Norte.

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la calle 7 Sur calle 9 Sur entre carrera 69 y carrera 71, barrio Provivienda Oriental.

Desde las 07:00 a.m. hasta las 10:30 a.m. De la carrera 81 a carrera 83 entre calle 7 y calle 9, barrio Valladolid.

Desde las 11:00 a.m. hasta las 15:30 p. m. De la calle 9 a calle 12 entre carrera 67 y carrera 69, barrio Lusitania.

Desde las 11:00 a.m. hasta las 12:30 p. m. De la calle 11 a calle 13 entre carrera 70 y carrera 72, barrio Villa Alsacia.

Desde las 14:00 p. m. hasta las 15:30 p. m. De la calle 5 a calle 7 entre carrera 70 y carrera 72, barrio Hipotecho.

Localidad Fontibón

Desde las 07:00 a. m. hasta las 08:30 a.m. De la carrera 127 a carrera 129 entre calle 14 y calle 16, barrio El Chancho II.

Desde las 09:00 a. m. hasta las 10:30 a.m. De la calle 23 a calle 25 entre carrera 101 y carrera 103, barrio San José de Fontibón.

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la carrera 68 a carrera 70 entre calle 24 y calle 26, barrio La Esperanza Norte.

Localidad Teusaquillo

Desde las 14:00 p. m. hasta las 15:30 p. m. De la calle 54 a calle 56 entre carrera 13 y carrera 15, barrio Chapinero Occidental.

Localidad Los Mártires

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la carrera 16 a carrera 18 entre calle 14 y calle 16, barrio San Victorino.

Localidad Chapinero

Desde las 07:00 a. m. hasta las 10:30 a.m. De la carrera 14 a carrera 17 entre calle 94 y calle 97, barrio Chicó Norte Sector III.

Desde las 11:00 a. m. hasta las 12:30 p. m. De la calle 84 a calle 86 entre carrera 4 y carrera 6, barrio El Refugio.

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la carrera 8 a carrera 10 entre calle 92 y calle 94, barrio Chicó Norte

Localidad Usaquén

Desde las 16:00 p. m. hasta las 17:30 p. m. De la carrera 8 a carrera 10 entre calle 92 y calle 94, barrio Chicó Norte.

Desde las 08:45 a. m. hasta las 14:00 p. m. De la carrera 20 a carrera 24 entre calle 143 y calle 146, barrio Los Cedros.

Localidad Engativá

Desde las 08:00 a. m. hasta las 17:00 p. m. De la carrera 92 a carrera 94 entre calle 79 y calle 82, barrio Primavera.