servicios públicos

Estos son los cortes de luz para este martes 2 de agosto en Bogotá

Barrios de 12 localidades tendrán la interrupción del servicio.


Enel Colombia programó cortes de luz para este martes 2 de agosto en Bogotá, esto como parte de las labores de mantenimiento y reparación de la red eléctrica de la ciudad.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir recomendaciones que hace la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños; planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel Codensa.

Estos son los cortes programados para este martes, de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Antonio Nariño

Desde las 07:30 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL.3 sur a CL.5 sur entre Cr.13 a Cr.16, barrio San Antonio.

Localidad Usme

Desde las 08:00 a.m. hasta las 18:00 p.m. De la CL.107 sur a CL. 110 sur entre Cr. 2 este a Cr.4 este, barrio Antonio José de Sucre.

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL.113 sur a CL.115 sur entre Cr. 7 este Cr. 9 este, barrio El Portal El Divino.

Desde las 08:00 a.m. hasta las 18:00 p.m. De la Cr.1 a Cr.3 entre CL. 109 sur a CL.111 sur, barrio Villa Israel.

Localidad Rafael Uribe Uribe

Desde las 08:15 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL.50 sur a CL. 52 sur entre Cr. 4 a Cr.6, Escuela El Portal Barrio Picota.

Localidad Tunjuelito

Desde las 08:25 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL.50 sur a CL. 52 sur entre Cr. 4 a Cr.6, barrio Área Art Perú.

Localidad San Cristóbal

Desde las 11:00 a.m. hasta las 12:30 p.m. De la Cr. 4 a Cr. 6 entre CL.2 sur a CL. 4 sur, barrio La Brisas.

Localidad Kennedy

Desde las 14:00 p.m. hasta las 15:00 p.m. De la CL.45 sur a CL.47 sur entre Cr.71a Cr.73, barrio Tundama.

Desde las 16:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL.7 sur a CL. 9 sur entre Cr.67 a Cr.69, barrio Hipotecho Sur.

Desde las 07:00 a.m. hasta las 16:30 p.m. De la CL 5 a CL. 9 entre Cr 86 a Cr 93, barrio Tintala.

Localidad Chapinero

Desde las 07:00 a.m. hasta las 08:30 a.m. De la CI.75 a CI.77 entre Cr.2 a Cr 4, barrio Bellavista.

Desde las 07:00 a.m. hasta las 12:30 p.m. De la Cr.6 a Cr. 9 entre CL 63 a CL 66, barrio Chapinero Norte.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la Cr. 13 a Cr. 17 entre CL 75 a CL 78, barrio Lago Gaitán.

Desde las 14:00 p.m. hasta las 15:30 p.m. De la Cr.3 a Cr.5 entre CL.51 a CL.53, barrio Pardo Rubio.

Localidad Santa Fe

Desde las 07:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la Cr. 4 este a Cr.9 este entre CL.0 a CL 3, barrio El Rocío.

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. Vereda Elverión Bajo, barrio Hoya Teusaca.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 10:30 a.m. De la CL 0 a CL. 2 entre Cr 3 a Cr 5, barrio Las Cruces.

Localidad Fontibón

Desde las 09:00 a.m. hasta las 12:30 p.m. De la CI 15a Cl 17 entre Cr 101 a Cr 105, barrio El Carmen Fontibón

Desde las 14:00 p.m. hasta las 15:30 p.m. De la CI. 22 a Cl. 24 entre Cr.68 a Cr 70, barrio La Esperanza Sur.

Desde las 16:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la CI. 20 a CI.22 entre Cr 69 a Cr 71, barrio Franco.

Desde las 16:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la Cr.68 a Cr. 70 entre CL.22 a CL. 24, barrio Terminal de Transportes.

Localidad Barrios Unidos

Desde las 16:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la Cr.19a Cr.21 entre CL. 74 a CL.76, barrio San Felipe.

Localidad Usaquén

Desde las 07:00 a.m. hasta las 08:30 a.m. De la Cr.16 a Cr. 18 entre CL 101 a CL 103, barrio Santa Bibiana.

Localidad Chapinero

Desde las 09:00 a.m. hasta las 15:30 p.m. De la Cr. 14 a Cr.17 entre CI 82 a CI 86, barrio Antiguo Country.