televisión

Estos son los nominados a los Emmy 2022: lista completa de series y actores por categorías

Son décadas de experiencia y reconocimiento que estos premios han logrado adquirir, bajo la idea de reconocer los mejores programas, series y películas en televisión.


Una vez más la entrega de los galardones que premian la excelencia audiovisual -específicamente en el mundo de la televisión-, los Emmy, toman protagonismo para su edición número 74 y durante este martes se anunciaron los nominados.

La fecha estimada para la entrega de los Emmy 2022 está prevista para el próximo 12 de septiembre, en Los Ángeles (EE. UU.). Mientras llega ese día, los gremios creativos de Succession y Ted Lasso lograron destacar en más de una nominación de las principales categorías.

El primer puesto se lo lleva Succession, de HBO, pues con 25 nominaciones logró apoderarse del protagonismo en la lista. Entre las más representativas, se encuentra la nominación a mejor serie dramática y actor principal, para Brian Cox y Jeremy Strong.

Por el lado de Ted Lasso, de Apple Tv, su predominancia se da tras obtener 20 nominaciones en la que figura como mejor serie de comedia. El protagonista Jason Sudeikis fue nominado en la categoría de mejor actor principal.

Asimismo, White Lotus, miniserie de HBO, también obtuvo un total de 20 nominaciones de los premios que, en esta oportunidad, destacan las series y programas emitidas entre el 1 de junio de 2021 y el 31 de mayo de 2022.

Los encargados de dar el listado fueron J. B. Smoove, Melissa Fumeroy el CEO de la Academia de Televisión, Frank Scherma.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para la entrega número 74 de la edición de los Premios Emmy, también llamados como los Óscar de la televisión:

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • Euphoria (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Hacks (HBO)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders In The Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do In The Shadows (FX)

Mejor actor dramático

  • Jason Bateman, Ozark
  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, El juego del calamar
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance
  • Jeremy Strong, Succession

Mejor actriz dramática

  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
  • Zendaya, Euphoria

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders In The Building
  • Martin Short, Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor actriz de comedia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks

Mejor actor de reparto de serie dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Park Hae-soo, El juego del calamar
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • John Turturro, Severance
  • Christopher Walken, Severance
  • Oh Yeong-su, El juego del calamar

Mejor actriz de reparto de serie dramática

  • Patricia Arquette, Severance
  • Julia Garner, Ozark
  • Jung Ho-yeon, El juego del calamar
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Sarah Snook, Succession
  • Sydney Sweeney, Euphoria

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Sarah Niles, Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor miniserie

  • Dopesick (Hulu)
  • The Dropout (Hulu)
  • Inventing Anna (Netflix)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO)

Mejor película para televisión

  • Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)
  • The Survivor (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Michael Keaton, Dopesick
  • Himesh Patel, Station Eleven
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Toni Collette, The Staircase
  • Julia Garner, Inventing Anna
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story
  • Margaret Qualley, Maid
  • Amanda Seyfried, The Dropout

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett, The White Lotus
  • Jake Lacy, The White Lotus
  • Will Poulter, Dopesick
  • Seth Rogen. Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard, Dopesick
  • Michael Stuhlbarg, Dopesick
  • Steve Zahn, The White Lotus

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Connie Britton, The White Lotus
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Alexandra Daddario, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Natasha Rothwell, The White Lotus
  • Sydney Sweeney, The White Lotus
  • Mare Winningham, Dopesick

*Con información de AFP.