Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×
Semana Imágenes

Filtrar:

| 2016-08-18

Atletas menos conocidos de Colombia en Río 2016

  • Semana
    Ana María Rendón, tiro con arco - Participó en el individual femenino, en eliminatorias quedó de 32 y perdió 6-2 contra la sueca Christine Bjerendal / Foto vía: Google.
  • Semana
    Andrés Pila, tiro con arco - Participó en el individual masculino quedó de 32 en eliminatorias y cayó 6-0 contra el malasio Khairul Anuar Mohamad / Foto vía: Google.
  • Semana
    Edwin Mosquera, levantamiento de pesas - Estuvo en los 69 kg masculino, por el grupo B. Levantó 310 kg, y quedó séptimo en ese grupo / Foto vía: Google.
  • Semana
    Estefanía Álvarez y Mónica Arango, nado sincronizado - Quedaron de 16 en las preliminares, pero no lograron clasificar / Foto vía: De la Urbe - UdeA.
  • Semana
    Evelis Aguilar, Heptlatón - Atletismo - Terminó décimo quinta en la general, el mayor puntaje lo obtuvo en el lanzamiento de vallas por 100 m y quedó de octava por200 m del mismo lanzamiento / Foto vía: Google.
  • Semana
    Fabián Puerta, ciclismo de pista - Estuvo eliminado en segunda ronda, quedó de décimo en la clasificación final / Foto vía: Google.
  • Semana
    Juan Carlos Carrillo, boxeo - Clasificó en segunda ronda de boxeo semipesado, donde perdió 3-0 contra el francés Mathieu Bauderlique / Foto vía: Google.
  • Semana
    Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, tenis - En dobles vencieron a Francia, siembra número uno, pero cayeron en segunda ronda contra Estados Unidos / Foto vía: Google.
  • Semana
    Juliana Gaviria, ciclismo de pista - Quedó de vigésimo cuarto en primera ronda, pero no clasificó / Foto vía: Google.
  • Semana
    Lady Ruano, tenis de mesa - Cayó en primera ronda 4-0 (11-8, 11-2, 11-7, 11-8) contra la checa Iveta Vacenovska / Foto vía: Google.
  • Semana
    Luis Fernando López, marcha 20 k - Quedó vigésimo noveno con un tiempo total de 1:22:32 / Foto vía: Google.
  • Semana
    Mariana Duque, boxeo - Eliminada en primera ronda contra la alemana Angelique Kerber / Foto vía: Google.
  • Semana
    Muriel Coneo, marcha 20 k - Fue décima en su serie con un tiempo de 4:09.50 min. Quedó de 20 en la general, pero no clasificó / Foto vía: Confederación Sudamericana de Atletismo.
  • Semana
    Rafith Rodríguez, lanzamiento de bala - Quedó tercero en su serie, con un tiempo de 1:46.65. No clasificó / Foto vía: Confederación Sudamericana de Atletismo.
  • Semana
    Sandra Lemos, lanzamiento de bala - En los 16.46 metros, quedó de 31, y no clasificó / Foto vía: Google
  • Semana
    Santiago Grillo, vela (acuático) - Participó en el RS-X Windsurfer pero no clasificó a las finales / Foto vía: Google
  • Semana
    Saskia Loretta Van Erven García, esgrima - Estuvo en el Florete individual femenino y en la ronda de 32. Perdió 12-15 / Foto vía: Deportes RCN
Cargando Comentarios...

Ver más imágenes

03

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en SEMANA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 1962

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.