MUNDIAL RUSIA 2018 | 2018/06/15

¿Cuáles partidos del Mundial transmitirá DIRECTV, RCN y Caracol?

Los canales colombianos tienen los derechos de 21 partidos de la fase de grupos. Conozca la lista completa y prográmese.

Caracol Televisión, RCN y DIRECTV son los canales dueños de los derechos de transmisión del Mundial en Colombia.  En el caso de los canales privados transmitirán 21 partidos de la primera ronda.

Mientras tanto, DIRECTV transmitirá la totalidad de los 48 juegos que se disputarán en esta fase de grupos por su canal DIRECTV Sports. Este operador también ofrecerá cámaras exclusivas y transmisión en 4K, la primera vez que se emiten contenidos en vivo de esta calidad de imagen en Colombia.

Le recomendamos: El animado baile de los jugadores de la Selección con el que prendieron la fiesta en Rusia

Los canales del país tendrán los derechos de todos los partidos de la Selección Colombia.  Además le han dado prioridad a los equipos en los que hay técnicos colombianos –Juan Carlos Osorio (México) y Bolillo Gómez (Panamá)- y a los sudamericanos.

Los partidos a que se podrán ver en RCN y Caracol son:

Viernes 15 de junio

1:00 pm Portugal - España

Sábado 16 de junio

11:00 am Perú - Dinamarca

2:00 pm Croacia - Nigeria

Domingo 17 de junio

10:00 am Alemania - México

1:00 pm Brasil - Suiza

Lunes 18 de junio

10:00 am Bélgica - Panamá

Martes 19 de junio

7:00 am Colombia - Japón

10:00 am Polonia - Senegal

Miércoles 20 de junio

10:00 am Uruguay - Arabia Saudí

Jueves 21 de junio

7:00 am Dinamarca - Australia

1:00 pm Argentina - Croacia

Viernes 22 de junio

7:00 am Brasil - Costa Rica

Sábado 23 de junio

1:00 pm Alemania - Suecia

Domingo 24 de junio

10:00 am Japón - Senegal

1:00 pm Polonia - Colombia

Lunes 25 de junio

9:00 am Uruguay - Rusia

Martes 26 de junio

9:00 am Dinamarca - Francia

1:00 pm Nigeria - Argentina

Miércoles 27 de junio

9:00 am México - Suecia

Jueves 28 de junio

9:00 am Senegal - Colombia

1:00 pm Inglaterra - Bélgica

En el caso de DIRECTV transmitirán todos los encuentros con dos señales de audio. Esta es la lista de los que tiene en exclusiva.

Viernes 15 de junio

7:00 am Egipto - Uruguay

10:00 am Marruecos - Irán

Sábado 16 de junio

5:00 am  Francia - Australia

8:00 am Argentina - Islandia

Domingo 17 de junio

7:00 am Costa Rica - Serbia

Lunes 18 de junio

7:00 am Suecia - Corea del Sur

1:00 pm Túnez - Inglaterra

Martes 19 de junio

1:00 pm Rusia - Egipto

Miércoles 20 de junio

7:00 am Portugal - Marruecos

10:00 am Uruguay - Arabia Saudí

1:00 pm Irán - España

Jueves 21 de junio

10:00 am Francia - Perú

1:00 pm Argentina - Croacia

Viernes 22 de junio

10:00 am Nigeria - Islandia

1:00 pm Serbia - Suiza

Sábado 23 de junio

7:00 am Bélgica - Túnez

10:00 am Corea del Sur - México

Domingo 24 de junio

7:00 am Inglaterra - Panamá

Lunes 25 de junio

9:00 am Arabia Saudí - Egipto

1:00 pm España - Marruecos

1:00 pm Irán - Portugal

Martes 26 de junio

9:00 am Dinamarca - Francia

1:00 pm Nigeria - Argentina

Miércoles 27 de junio

9:00 am México - Suecia

1:00 pm Serbia - Brasil

1:00 pm Suiza - Costa Rica

Jueves 28 de junio

9:00 am Japón - Polonia

1:00 pm Panamá - Túnez

Últimas noticias


Después del Mundial de Rusia 2018 ¿Cree que Pékerman debe seguir dirigiendo la selección Colombia?