Tendencias

Home

Nación

Artículo

Los equipos de succión-presión están diseñados para extraer del sistema de alcantarillado lodos, arenas, gravas, ladrillos, botellas, latas y en general todos los desperdicios que generan taponamientos en las tuberías.
El acueducto adelanta obras de adecuación. - Foto: Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá/Web

bogotá

Cortes de agua en Bogotá para el miércoles 28 de septiembre

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado informó que la suspensión del servicio se cumplirá en siete localidades.

Con el propósito de adelantar trabajos de mantenimiento de las redes del servicio de acueducto y alcantarillado, se suspenderá este miércoles 28 de septiembre el suministro de agua en cinco localidades de la ciudad.

De acuerdo con la información, con estas obras de reparación en las redes de distribución se busca garantizar el servicio continuo de agua a todos los usuarios y evitar un mayor impacto entre la comunidad.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado señaló que estos trabajos minimizarán las afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión provisional de la distribución del vital líquido.

La suspensión provisional del servicio se adelantará en las localidades de Engativá, Santa Fe, Kennedy, Puente Aranda, Soacha, Suba y San Cristóbal.

Engativá

Barrios: Estrada y Estradita.

De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 68 a la Carrera 70.

El corte iniciará sobre las 09:00 a.m. y tendrá una duración de hasta 24 horas por obras de empates de red de acueducto.

Santa Fe

Barrios: Bosque Izquierdo

De la CL 26A Bis a la Calle 26B, entre la Carrera 4 a la Carrera 5.

El corte iniciará sobre las 08:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por la instalación de válvula de red acueducto.

Kennedy

Barrios: Lusitania y Marsella

De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G y entre la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a la Carrera 72 a la Avenida Boyacá.

El corte iniciará sobre las 08:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por empates la red de acueducto.

Puente Aranda

Barrios: Comuneros

De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.

El corte iniciará sobre las 08:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por empates la red de acueducto.

Soacha

Barrios: Las Vegas, Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, La Toscana y La Cañada.

De la Carrera 11 a la Carrera 20, entre la Calle 13 a la Calle 16 y entre la Carrera 4 (Autopista Sur) a la Transversal 19A, entre la Calle 21 a la Diagonal 33.

El corte iniciará sobre las 10:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por empates la red de acueducto.

Suba

Barrios: Niza

De la Transversal 60 a la Transversal 71D, entre la Calle 117D a la Calle 127.

El corte iniciará sobre las 10:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por Instalación de válvulas.

San Cristóbal

Barrios: Altos del Suque, Quindío, La Arboleda Rural, Chiguaza Urbano, Tibaque, Las Gaviotas, San Rafael Usme, Chiguaza Rural, Ciudad Londres Rural, Ciudad Londres.

De la Carrera 19A hasta la Carrera 15 Este, entre la Calle 74A Sur a la Diagonal 60 Sur.

El corte iniciará sobre las 10:00 a.m. y tendrá una duración de 24 horas por Mantenimiento preventivo.

De otra parte, la Empresa de Acueducto anunció que este martes y el miércoles continuarán con los cortes escalonados en localidad de Usme, mientras técnicos ejecutan obras de interconexión de las líneas “Regadera-Dorado” y “Regadera-Laguna a la Planta El Dorado.

1. Entre las 7:00 a. m. del martes 27 de septiembre y las 7:00 a.m. del miércoles 28 de septiembre.

Duración: Veinticuatro (24) horas de suspensión, más cuatro horas adicionales de normalización de servicio.

Área tanque Piedra Herrada 1: de Calle 87B Sur a Calle 116A Sur entre Cerrera 7 y Avenida Carrera 1; y de Calle 67 Sur a Calle 72 Sur entre Carrera 7H y Carrera 4A.

Barrios: Antonio José de Sucre, La Esperanza de Usme Sector Occidente, Serranías I, Usminia Sector Oriente, Villa Israel, Serranías, Comuneros, Chuniza, El Virrey Sector Norte, El Nevado, Alaska, El Pedregal.