RECONOCIMIENTO
Finalistas del Premio de Periodismo Semana - Petrobras 2010
Conozca los finalistas en cada una de las categorías de la cuarta edición del Premio de Periodismo Regional, Revista SEMANA y Petrobras.
Encuentra aquí lo último en Semana
En la cuarta edición del Premio de Periodismo Regional, Revista SEMANA y Petrobras se complacen en anunciar el grupo de finalistas en cada una de las 8 categorías en concurso, quienes nos acompañarán el próximo 9 de noviembre en la ceremonia donde se conocerán los ganadores, evento que se llevará a cabo en el Club El Nogal desde las 7:00 p.m.
Categoría: Mejor reportaje en prensa escrita o Internet
Edison Duván Avalos Flórez (Cali, Valle)
Trabajo: La agonía del páramo
John Alexander Marín Correa (Manizales, Caldas)
Trabajo: 12 candidatos “partidos” y con multas por pagar
Adolfo Ochoa Moyano (Cali, Valle)
Trabajo: Un calvario de 48 horas
Beatriz Mesa Mejía (Envigado, Antioquia)
Trabajo: Palenque, vientre y tambor
Categoría: Mejor crónica o reportaje en televisión
Emiro José Méndez Flerez (Cartagena, Bolívar)
Trabajo: Zunga: la industria cultural del tinto
Vladimir García Pinilla, Pablo Vásquez y otros. (Floridablanca, Santander)
Trabajo: Girón, cinco años después
Jaime Alberto Román Córdoba (Envigado, Antioquia)
Trabajo: Mineros al carbón
Liliana Andrea Salazar Castaño (Itagüí, Antioquia)
Trabajos: La escuela de Pegadó y Un puente para el Tascón
Categoría: Mejor fotografía publicada en prensa escrita o Internet
Alfonso Tercero Chica Castilla (Pueblo Nuevo, Córdoba)
Trabajo: Mueren niños por epidemia
Juan Fernando Cano Muñoz (Envigado, Antioquia)
Trabajos: Huellas de un desalojo y Sombras sobre ruedas
Héctor Hernán Vanegas Ochoa (Medellín, Antioquia)
Trabajos: Juegos Suramericanos Medellín 2010 y Niña indígena picada por el bicho de la gimnasia
Categoría: Mejor aporte original a la radio
Iván Darío Garrido Vallejo (Cali, Valle)
Trabajo: Zaragoza: crónica de una tragedia anunciada
Óscar Luis Sánchez Oviedo (Montería, Córdoba)
Trabajo: Las otras verdades del mototaxismo en Montería
María de la Cruz Ortegón Muñetón (Cali, Valle)
Trabajo: Voces e imágenes del barrio San Antonio. Memoria de un fragmento de ciudad
Categoría: Mejor columnista de opinión o blogger
Óscar Medina Gómez (Yopal, Casanare)
Trabajos: Billete como arroz, La podredumbre de las he-ces y Pacto de Sangre.
Victor Hugo Ospina Piñeros (Cartago, Valle)
Trabajos: Tutelazo al Valle del Cauca, Algo huele mal en el Valle y El coronel sí tiene quién lo juzgue.
Carlos Alberto Giraldo Monsalve (Medellín, Antioquia)
Trabajos: Misa por una mazorca, Recuerdos de esta guerra y No dejemos morir más a Medellín.
Categoría: Mejor cubrimiento de un proceso regional. Tema: Igualdad de Género
Adalgiza Charria Quintero (Cali, Valle)
Trabajo: Que se callen las metrallas que quiero oír un bolero
Ana Lucía Acosta Bedoya (Medellín, Antioquia)
Trabajo: ¿Cosas de hombres? ¿Cosas de mujeres?
Virginia Parra Martínez (Fusagasugá, Cundinamarca)
Trabajo: La espera
Categoría: Mejor cubrimiento de restablecimiento de los Derechos de las Víctimas
Jesús Orielso Durán Téllez (Cali, Valle)
Trabajo: Gente de guaduas
Ernesto McCausland (Barranquilla, Atlántico)
Trabajo: Por el retorno
Mery Paola Cárdenas Collante (Bogotá D.C.)
Trabajo: Grandes pasos
Categoría: Mejor Medio Comunitario
Alba Yaneth Gallego Betancur (Bogotá DC)
Medio: Sueños films
María Nancy Guerrero Trompeta (Santander de Quilichao, Cauca)
Medio: Tejido de Comunicación – Asociación de Cabildos Indígenas del Norte de Cauca, ACIN
Nelly Valbuena Bedoya (Bogotá DC)
Medio: Mujeres contando
Oscar Fernando Arbeláez Naranjo (Medellín, Antioquia)
Medio: Contá-Contá. Periódico comunitario de la comuna 13 de Medellín.