Home

Bogotá

Artículo

Bombillos apagados y uno encendido
Barrios de 11 localidades tendrán la interrupción del servicio de energía. - Foto: Getty Images / artpartner-images

servicios públicos

Cortes de luz en Bogotá para este miércoles 16 de noviembre

Barrios de 11 localidades tendrán la interrupción del servicio de energía.

Enel Colombia anunció que este miércoles 16 noviembre se realizará la suspensión temporal del servicio de energía en barios de varias localidades de Bogotá, como parte de las labores de mantenimiento y reparación de la red eléctrica.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir las sugerencias que da la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños, planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel.

Estos son los cortes programados para este miércoles de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Antonio Nariño

Desde las 7:00 a. m. hasta las 08:30 a. m. De la Cr. 17 a Cr. 19 entre Cl. 23 sur a CI. 25 sur, barrio Restrepo Occidental.

Localidad Ciudad Bolívar

Desde las 7:00 a. m. hasta las 08:30 a. m. De la Cr.3 este a Cr. 5 este entre Cl. 27 sur a Cl. 29 sur. barrio Santo Domingo.

Desde las 7:30 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cr. 48 a Cr.50 entre Cl. 58 sur a Cl. 60 sur, barrio Verona-

Desde las 8:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cr. 69 a Cr. 71 entre Cl. 62 sur a Cl. 64 sur, barrio El Ensueño.

Desde las 8:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la CI. 65 sur a Cl. 67 sur entre Cr. 70 a Cr. 72, barrio El Peñón del Cortijo.

Desde las 9:00 a. m. hasta las 2:00 p. m. De la Cl. 63 sur a Cl. 65 sur entre Cr 18 a Cr 20, barrio Millán.

Desde las 11:00 a. m. hasta las 12:30 p. m. De la CI. 74 sur a Cl. 76 sur entre Cr.74 a Cr 76, barrio Santa Viviana.

Desde las 2:00 p. m. hasta las 3:30 p. m. De la CI.67 sur a CI.69 sur entre Cr 70 a Cr 72, barrio Sierra Morena.

Localidad Usme

Desde las 7:00 a. m. hasta las 08:30 a. m. De la CI. 55 sur a CI 57 sur entre Cr 3 a Cr 5, barrio Danubio.

Desde las 7:00 a. m. hasta las 08:30 a. m. De la Cr. 0 a Cr.2 entre CL. 77 sur a Cl. 79 sur, barrio Gran Yomasa.

Desde las 9:00 a. m. hasta las 10:30 a. m. De la Cr 1 este a Cr 3 este entre CL. 54 sur a CL. 56 sur, barrio La Fiscala Norte.

Desde las 9:00 a. m. hasta las 3:30 p. m. De la Cr 0 a Cr.2 entre CI. 75 sur a CL. 78 sur, barrio Marichuela.

Desde las 4:00 p. m. hasta las 5:30 p. m. De la CI.72 sur a Cl. 74 sur entre Cr 0 a Cr 2, barrio La Aurora.

Localidad Kennedy

Desde las 7:45 a. m. hasta las 5:15 p. m. De la Cr. 88 a Cr. 90 entre CL 41 sur a CL 43 sur, barrio Dindalito.

Localidad San Cristóbal

Desde las 8:00 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la CL. 11 sur a CL.14 sur entre Cr 3 este a Cr 6 este, barrio San Cristóbal.

Localidad Bosa

Desde las 8:30 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la CL.56 sur a CL 58 sur entre Cr.101 a Cr 104, barrio Cañaveralejo.

Localidad Rafael Uribe Uribe

Desde las 9:00 a. m. hasta las 10:30 a. m. De la Cr 19 a Cr 21 entre Cl 43 sur a CI 45 sur , barrio Santa Lucía.

Desde las 11:00 a. m. hasta las 12:30 p. m. De la Cr 4 a Cr 6 entre CL 51 sur a CL. 53 sur, barrio La Picota.

Desde las 2:00 p. m. hasta las 3:30 p.m. De la Cr. 4 a Cr. 6 entre Cl. 47 sur a CI. 49 sur, barrio Callejón Santa Bárbara.

Desde las 4:00 p. m. hasta las 5:30 p. m. De la Cr. 1 a Cr. 3 entre CL. 47 sur a CL. 49 sur, barrio Diana Turbay.

Localidad Puente Aranda

Desde las 11:00 a. m. hasta las 3:30 p. m. De la Cr 42 a Cr 51 entre Cl. 39 sur a CI. 42 sur, barrio Autopista Sur.

Desde las 7:00 a. m. hasta las 08:30 a. m. De la Cr.29 a Cr 31 entre Cl. 1 a Cl. 3, barrio La Asunción.

Desde las 8:00 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la CI.21 a CI.23 entre Cr. 55 a Cr. 57, barrio Puente Aranda.

Localidad Chapinero

Desde las 8:30 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la CL.57 a CL. 59 entre Cr. 12 a Cr. 14, barrio Chapinero Central.

Desde las 8:45 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la CI. 61 a CI 65 entre Cr. 8 a Cr.12, barrio Chapinero Norte.

Localidad Teusaquillo

Desde las 8:30 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cr. 13 a Cr 15 entre Cl.57 a Cl. 59, barrio Chapinero Occidental.

Localidad Los Mártires

Desde las 9:00 a. m. hasta las 10:30 a. m. De la Cr 24 a Cr 26 entre CI. 1 a CI. 3, barrio Santa Isabel.

Desde las 11:00 a. m. hasta las 12:30 p. m. De la Cr 25 a Cr 27 entre CI.7 a Cl. 9, barrio Ricaurte.

Desde las 4:00 p. m. hasta las 5:30 p. m. De la Cr.19 a Cr.21 entre Cl. 13 a CI. 15, barrio El Listón.

Localidad Usaquén

Desde las 8:15 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la Cr 6 a Cr. 8 entre CI. 236 a CI. 238. Vereda Villa Mónica, barrio Torca Rural II.