Home

Nación

Artículo

Grifo de agua
Racionamiento de agua en Bogotá. | Foto: Getty Images/iStockphoto

Nación

Racionamiento de agua en Bogotá: barrios sin el servicio este martes 25 de junio

La medida empezará a regir desde las 8:00 a. m.

Redacción Nación
24 de junio de 2024

Bogotá sigue en el noveno ciclo de racionamiento de agua, por ello, este martes 25 de junio le corresponde al cuarto turno. La suspensión del servicio será para los barrios de las localidades de Bosa, Ciudad Bolívar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha (Cazucá).

La restricción de agua será por 24 horas y el corte iniciará a las 8:00 de la mañana, extendiéndose hasta la misma hora del día siguiente, el jueves 20 de junio.

Límites

  • Entre calle 43 sur y 92 sur, entre avenida Ciudad de Cali (carrera 86) y Río Bogotá.
  • Entre diagonal 61 sur y calle 69C sur, entre transversal 19A y carrera 45.
  • Entre autopista sur y carrera 45, entre calle 68 sur y diagonal 81 sur.
  • Entre avenida Ciudad Cali (carrera 86) y autopista sur, entre río Tunjuelo y carrera 77H.
  • Entre río Tunjuelo, avenida Boyacá y diagonal 68 sur.
  • Entre avenida Primero de Mayo y autopista sur, entre avenida Boyacá y carrera 51.

Localidad Bosa

• Acuarela I

• Acuarela II

• Alameda de Santa Mónica Etapa 5

• Alameda Del Río

• Altamira Bosa Linda

• Andalucía II

• Andalucía

• Antonia Santos

• Antonio Nariño

• Argelia II

• Argelia II

• Argelia Renacer II

• Argelia

• Argelia II

• Azucena

• Berlín de Bosa La Libertad III

• Betania

• Bosa Centro I

• Bosa Las Terrazas

• Bosa Nova

• Bosa Nova II Sector

• Bosa linda Hidelbrando Olarte

• Brasil El Lago

• Brasil I Sector Villa Diana

• Brasil II 2a. Etapa

• Brasil II Sector

• Brasil López Piñeros

• Brasil López Y Piñeros

• Brasil Materas Acacias San Jorge

• Brasil Sector Acacias

• Brasil Sector Barreto

• Brasil Sector El Portal

• Brasil Sector Portal y Castillo

• Brasil Sector San Jorge

• Brasilia I Sector

• Brasilia II Sector

• Brasilia III Sector

• Brasilia La Estación

• Caldas

• Campo Hermoso

• Carlos Alban Holguín Nueva Granada

• Carlos Alban Sector Israelita

• Carlos Alban Sector Miraflores

• Cartagenita

• Casa Grande 1

• Casa Grande 2

• Casa Grande 3

• Casa Nueva

• Cementerio Jardines Apogeo

• Charles De Gaulle

• Charles De Gaulle II

• Chicala

• Chico Sur

• Ciudadela La Libertad II

• Ciudadela Roberto Pachón

• Claretiano

• Condominios Del Recreo

• Danubio

• Danubio Azul I Y II Sector

• Danubio II Y III

• Danubio III

• Diamante Sur

• Divino Niño

• El Anhelo

• El Anhelo I

• El Bosque de Bosa

• El Cauce

• El Corzo

• El Diamante

• El Jardín

• El Jazmín Sector El Triángulo

• El Libertador

• El Libertador II

• El Limonar

• El Llano de Bosa

• El Llano Sector Fandino

• El Llano Sector Guzmán

• El Matorral

• El Motorista

• El Palmar

• El Paradero

• El Paraíso

• El Portal de Bosa

• El Portal del Sol

• El Portal I y II Sector

• El Portugal Brasil

• El Porvenir Parcela 17 A- 17 B

• El Porvenir Parcela 23

• El Porvenir San Bernardo

• El Porvenir San Luís

• El Porvenir Sector Brasil

• El Porvenir Sector Inducas

• El Porvenir Sector Brasil

• El Recuerdo

• El Recuerdo II

• El Recuerdo San Bernardino

• El Recuerdo

• El Regalo

• El Regalo II

• El Rincón De Bosa

• El Rodeo Sector Bosa Nova

• El Sauce

• El Tejar

• El Toche

• El Triángulo Sector Materas

• El Triunfo

• El Velero

• El Llanito

• El Progreso

• El Progreso II Sector

• El Rubí

• Escocia IV Sectores I-II-III

• Escocia IX

• Escocia V

• Escocia VII

• Finca La Esperanza

• Getsemaní

• Grancolombiano I

• Grancolombiano II Laureles

• Grancolombiano II Sector

• Guacoche

• Hermanos Barragán

• Holanda

• Holanda I Sector

• Holanda II Sector

• Holanda III Sector

• Holanda Sector Caminito

• Hortelanos De Escocia

• Humberto Valencia

• Humberto Valencia II Sector

• Islandia

• Islandia II

• Islandia III

• Jiménez de Quesada

• Jiménez de Quesada Centro

• Jiménez de Quesada II Sector

• José Antonio Galán

• José María Carbonell I y II

• Kalamary IV

• Kasay de Los Venados 1

• Kasay de Los Venados 2

• Kasay Etapa 1 Y 2

• La Amistad Bosa

• La Armonía

• La Aurora

• La Azucena

• La Azucena Mz. B

• La Azucena Sector El Triángulo

• La Azucena Sector Triángulo

• La Cabaña El Vaticano

• La Cabaña II Sector

• La Cabaña y La Suerte

• La Capilla

• La Concepción

• La Concepción II Sector

• La Cruz De Terreros

• La Dulcinea

• La Esmeralda

• La Esmeralda Nuestra Señora De La Paz

• La Esmeralda

• La Esperanza de Tibanica

• La Esperanza I y II

• La Esperanza II Sector - Tokio

• La Estación

• La Estación - Andalucía II

• La Estación Areneras

• La Estación Distrital De Finca Raíz

• La Estanzuela II Sector

• La Estanzuela III

• La Florida IV Sector

• La Fontana I y II

• La Granjita

• La Ilusión

• La Independencia

• La Independencia II Sector

• La Libertad II

• La Libertad III Sector

• La Libertad IV Etapa

• La Libertad Sector Magnolia

• La Magnolia II

• La María

• La Palestina I

• La Palma

• La Paz II Sector

• La Paz Plan V

• La Paz San Ignacio Las Vegas

• La Paz San Ignacio Sector La Esperanza

• La Portada

• La Portada II

• La Portada III Sector

• La Portadita

• La Pradera El Volcán

• La Primavera

• La Riviera II

• La Riviera

• La Unión

• La Vega

• La Vega de San Bernardino Bajo

• La Vega

• La Arboleda

• La Estanzuela

• La Libertad

• La Paz

• Las Margaritas III

• Las Margaritas Sector I y II

• Las Margaritas

• Laureles III

• Laureles La Estación

• Los Héroes De Bosa

• Los Ocales

• Los Sauces

• Los Sauces Sector Cedros

• Manzanares

• Miami

• Miraflores II Sector

• Mitrani

• Monte Carlo

• Naranjos El Retazo

• New Jersey

• Nicolás Escobar

• Nuestra Señora de La Paz

• Nuestra Señora de La Paz IV Sector

• Nuestra Señora de La Paz La Esperanza

• Nuestra Señora de La Paz San Benito

• Nuestra Señora de La Paz San Javier

• Nuestra Señora de La Paz Sector Villa Del Carmen

• Nuestra Señora De La Paz V Sector

• Nueva Escocia

• Nueva Granada

• Nueva Granada II Sector

• Nueva Granada II Sector Tiboli

• Nueva Granada V Sector

• Nueva Esperanza

• Nuevo Chile

• Nuevo Recreo

• Olarte

• Pablo VI

• Piamonte I Etapa

• Piamonte II Sector

• Porvenir III

• Porvenir Parcela 33

• Potreritos

• Providencia

• Quintas Del Recreo Etapa 5

• Quintas Del Recreo Etapa 6

• Recreo De Los Ángeles 1 Y 2

• Recreo De San Ignacio

• Recreo Reservado

• Recreo Reservado 1

• Rincón Campestre

• Rincón De San José

• S C. San Bernardino Potreritos

• S.C Bosa

• S.C Bosa Brasil

• S.C Escocia Rural

• S.C Gualoche

• S.C Jiménez De Quesada

• S.C La Paz Bosa

• S.C Osorio Diez

• S.C Parcela El Porvenir

• S.C San Bernardino Potreritos

• S.C. Andalucía II

• S.C. Antonia Santos

• S.C. Argelia II

• S.C. Bosa

• S.C. Bosa Brasil

• S.C. Bosa Nova El Porvenir

• S.C. El Corzo

• S.C. El Danubio Azul

• S.C. El Jardín

• S.C. El Remanso

• S.C. El Remanso I

• S.C. Escocia

• S.C. Escocia Rural

• S.C. Grancolombiano

• S.C. Gualoche

• S.C. Islandia

• S.C. Jacqueline

• S.C. Jiménez De Quesada

• S.C. La Cabaña

• S.C. La Estación Bosa

• S.C. La Independencia

• S.C. Las Margaritas

• S.C. Los Laureles

• S.C. Los Sauces

• S.C. Osorio Diez

• S.C. Osorio XXIII

• S.C. Parcela El Porvenir

• S.C. Paso Ancho

• S.C. San Antonio

• S.C. San Bernardino II

• S.C. San Bernardino XIX

• S.C. San Bernardino XVI

• S.C. San Bernardino XVII

• S.C. San Bernardino XVIII

• S.C. San Bernardino XXII

• S.C. San Bernardino XXV

• S.C. San Diego Bosa

• S.C. Villa Anny I y II

• S.C. Villas Del Progreso

• San Antonio

• San Antonio De Escocia

• San Antonio De Escocia II

• San Bernardino

• San Bernardino Potreritos

• San Bernardino Sector II

• San Bernardino Sector Villa Emma

• San Diego La Paz IV Sector

• San Eugenio

• San Eugenio II

• San Fernando Nuestra Señora De La Paz

• San Javier

• San Jorge

• San Jorge II

• San José A

• San José B

• San José C

• San José D

• San José E

• San José II Sector

• San José II Sector

• San Juanito

• San Judas La Estación

• San Luís I y II

• San Martín

• San Miguel

• San Pablo I Sector

• San Pablo II Sector

• San Pablo II Sector Las Margaritas

• San Pedro

• San Pedro II

• San Pedro II Sector A

• San Pedro Sector C

• San Pedro

• San Joaquín

• San Pablo

• Santa Fe Bosa

• Santa Fe III Sector

• Santa Lucía

• Santa Mónica Etapa 1 Y 2

• Santa Bárbara

• Santa Inés

• Santa Isabel

• Santa Marta

• Santiago De Las Atalayas

• Sauces II

• Sc. Bosa Brasil

• Siracusa I y II

• Tierra Gratis

• Urb. Ana María

• Urb. Barlovento

• Urb. Caldas

• Urb. Clarelandia Del Sur

• Urb. El Tanque

• Urb. Gecolsa

• Urb. José María Carbonell

• Urb. Júpiter

• Urb. La Avenida

• Urb. La Esperanza

• Urb. La Sultana Del Sur

• Urb. Llano Oriental

• Urb. San Diego

• Villa Alegre

• Villa Alegría

• Villa Anni Bosa Naranjos

• Villa Bosa

• Villa Carolina II Sector

• Villa Clemencia

• Villa Colombia

• Villa Colombia II

• Villa de Los Comuneros

• Villa de Suaita

• Villa del Río

• Villa del Río II Sector

• Villa Dolly

• Villa Esmeralda

• Villa Estella

• Villa Karen

• Villa Magda

• Villa Natalia

• Villa Nora

• Villa Nora

• Villa Nora II

• Villa Nora III

• Villa Nubia

• Villa Sonia I

• Villa Carolina

• Villas De Vizcaya

• Villas Del Velero

• Villas del Progreso

• Villas del Velero

• Xochimilco

Racionamiento de agua en Bogotá
La suspensión del servicio de agua será de 24 horas desde las 8:00 de la mañana. | Foto: Johan Toro

Localidad Ciudad Bolívar

• Acacia III Parte Baja

• Arborizadora Alta

• Arborizadora Baja

• Balcón De La Sierra

• Balmoral II

• Balmoral III

• Balmoral Rincón De Valvanera

• Bella Estancia

• Bonanza Sur

• Candelaria La Nueva

• Candelaria La Nueva II Sector 1a Etapa

• Candelaria La Nueva II Sector 2 Etapa

• Cañada Honda

• Caracolí

• Casa Grande

• Casa Loma

• Casa Loma II

• Casavianca

• Colmena III

• El Cerrito - Sauces - Hortalizas - Recuerdo

• El Cerro Del Diamante

• El Ensueño

• El Esquinero

• El Peñón Del Cortijo

• El Peñón del Cortijo

• El Porvenir De La Estancia

• El Porvenir II Etapa

• El Porvenir Zona C

• El Rincón Del Porvenir

• El Rosal

• Espinos I

• Espinos III

• Galicia II

• Guaitiquia

• Hacienda Casa Blanca

• Ismael Perdomo

• Jerusalén

• Jerusalén Bellavista

• Jerusalén La Pradera

• Jerusalén Las Brisas

• Jerusalén Potosí

• Juan José Rondón La Casona

• Juan José Rondón

• La Carbonera

• La Carbonera II

• La Coruña

• La Estancia

• La Primavera

• La Riviera Del Sur

• La Unión Divino Niño

• Las Huertas

• Las Vegas De Potosí

• Los Tres Reyes 1a. Etapa

• Los Tres Reyes II Sector

• Madelena

• Manuela Beltrán

• María Cano

• Millán Los Sauces

• Mirador de La Estancia

• Mirador de La Primavera

• Peñón Del Cortijo III

• Perdomo Alto

• Primavera Suroccidental

• Protecho Bogota II

• Puerta Al Llano

• Rafael Escamilla

• Rincón de Galicia

• Rincón de La Estancia

• S.C Galicia

• S.C. Atlanta

• S.C. Barlovento

• S.C. El Chircal Sur

• S.C. Galicia

• S.C. Guadalupe

• S.C. Perdomo Alto

• S.C. Primavera Ii

• S.C. Rincón De Galicia

• S.C. Rincón De La Valvanera

• S.C. Ronda

• S.C. Verona

• San Antonio Mirador

• San Fernando

• San Francisco I Sector

• San Francisco II Sector

• San Isidro Sector Carboneras

• San Isidro Sector Cerrito I

• San Isidro Sector Cerrito II

• San Isidro Sector Cerrito III

• San Isidro

• San Luís

• San Rafael Alto De La Estancia

• San Rafael

• Santa Helena

• Santa Viviana

• Santa Viviana Sector Vista Hermosa

• Santo Domingo

• Sauces Hortalizas Recuerdo

• Sierra Morena

• Sierra Morena III

• Urb. Atlanta

• Urb. Calabria

• Urb. Casa Larga

• Urb. El Arroyuelo

• Urb. Galicia

• Urb. India Catalina

• Urb. Kalamary

• Urb. La Llanada

• Urb. Villa Del Rio Zona Comercial

• Urb. Villa Vista (San Cayetano)

• Urb. Barlovento

• Villa Candelaria

• Villa Helena

• Villas de Bolívar

Racionamiento de agua en Bogotá
La restricción de agua será por 24 horas y el corte iniciará a las 8:00 de la mañana. | Foto: Johan Toro

Localidad Kennedy

• Alquería De La Fragua

• Alquería De La Fragua Urb. Sinaloa

• Alquería La Fragua

• Alquería La Fragua Santa Yolanda

• Boita I Sector

• Boita II Sector

• Bombay

• Carvajal

• El Parque

• El Progreso I Sector

• El Progreso II

• El Progreso II Sector

• El Progreso

• El Pénsil

• Floralia I Sector

• Floralia II Sector

• Guadalupe

• La Alejandra

• La Chucua

• Las Delicias

• Las Margaritas

• Las Margaritas Occidental

• Las Torres

• Milenta

• Morabia

• Morabia II

• Nueva York

• Nueva York II

• Osorio XII

• Renania

• Rincón De San Andrés

• S.C Las Margaritas

• S.C. Cementerio Jardines Apogeo

• S.C. Delicias

• Salvador Allende

• San Andrés

• San Andrés II Sector

• Santa Catalina

• Talavera

• Tundama

• Tundama II Etapa

• Urb. Industrial Las Delicias

• Valencia La Chucua

• Villa Mendoza

• Villa Nueva

Localidad Puente Aranda

• Alcalá

• La Alquería

• Los Ángeles

• Ospina Pérez

• Ospina Pérez Sur

• Tejar

Localidad Tunjuelito

• Abraham Lincoln

• Acegrasas

• Colmotores

• El Carmen

• El Triángulo

• Escuela de Artillería

• Escuela de Artillería

• Fátima

• Isla Del Sol

• Laguneta

• Muzú

• Muzú

• Nuevo Muzu II Sector 1 A Etapa

• Nuevo Muzú II Sector 2a Etapa

• Parque El Tunal

• Rincón de Nuevo Muzú

• Rincón de Venecia

• S.C. Arborizadora Baja

• Samore

• San Benito

• San Carlos

• San Carlos Norte

• San Vicente Ferrer

• Santa Rosa Sur

• Tejar De Ontario

• Tunal Sector II

• Tunalito

• Tunjuelito

• Urb. Santa Rosa - Rincón De Venecia

• Venecia

• Venecia Occidental

• Villa Ximena

• Zona Industrial

Soacha - Cazucá

• Altos Del Pino

• Carlos Pizarro

• Casaloma

• El Arroyo

• El Barreno

• El Mirador De Corinto

• El Oasis

• El Paraíso De Corinto

• El Progreso

• Julio Rincon II

• La Capilla

• La Esperanza (Com. 4)

• La Isla

• La Nueva Unión

• Lomalinda

• Los Balkanes

• Los Robles

• Luis Carlos Galán I

• Luis Carlos Galán Ii

• Luis Carlos Galán Iii

• Minuto De Dios

• Santo Domingo

• Terranova

• Villa Mercedes I

• Villa Mercedes I - La Meseta

• Villa Mercedes II

• Villa Sandra

• Villas de Casaloma