Tendencias
Mantenimiento red energía
Mantenimiento red energía en Bogotá. - Foto: Cortesía: Enel-Codensa

actualidad

Varios cortes de energía afectarán a familias de Cundinamarca y Boyacá este domingo

Enel Codensa anunció este domingo 18 de septiembre que se llevarán a cabo trabajos programados en la línea eléctrica de alta tensión Zipaquirá - Ubate, desde las 4:00 a.m. hasta las 6:00 p.m. Los trabajos se adelantarán sobre la infraestructura.

Cabe señalar que los horarios establecidos por la empresa fuero fijados con el fin de fijar el tiempo que se puede tomar la intervención, sin embargo, estos horarios pueden mofidicarse debido a cambios climáticos u otros factores externos.

Estos son los sectores que tendrán suspensión en el servicio de energía:

Carmen de Carupa

Veredas: Alto de Mesa, Santa Dora, San José, San Antonio, San Agustín, Perquira, Nazareth, Hatico Eneas, Santuaria, Chariquira, Alisal, Sucre, Pedro Gómez y Don Lope.

Cucunubá

Veredas: Penas del Palacio, La Florida, Pueblo Viejo, Penas, Cahapala y Alto de Aire.

Fúquene

Veredas: Némoga y Tarabita.

Guachetá

Veredas: La Puntica, Némoga, Falda de Molino, San Antonio, Peñas, Santuario, Cabrera, Ranchería, Fronteras, Firita (Arriba y Abajo), Farfán, Gachetá Alto, Ticha, Mina, El Carmen y Monroy.

Susa

Veredas: Nutrias, Paunita, Mata Redonda, La Fragua y Timinguita.

Sutatausa

Veredas: Palacio y Santa Bárbara.

Tausa

Vereda: Laderagrande.

Ubaté

Veredas: Guantacuy, Palogordo, Soaga, Centro del Llano, Volcán, Tausavita, Santa Bárbara, La Patera, Sunchoque y Apartadero.

Coper (Boyacá)

Veredas: Guayabal y Turtur.

Buenavista (Boyacá)

Veredas: Campo Hermoso, Fical y Pismal.

Ráquira (Boyacá)

Veredas: Quicagota, San Cayetano, Torres, Pueblo Nuevo, Mirque, Resguardo, Occidente.

Tiniaca (Boyacá)

Veredas: Santa Bárbara y Funza.

Debido a que los trabajos que se van a realizar son sobre la línea de transmisión Zipaquirá- Ubate, se han realizado coordinaciones para tener suplencias que permitan que la mayoría de los clientes de Codensa de los municipios de la Providencia de Ubate no perciban largos periodos de interrupciones.

Sin embargo, se informó que se podrá tener suspensiones de corta duración, de al menos tres minutos, o bajos niveles de tensión, durante el inicio o la terminación de las maniobras en:

Carmen de Carupa:

Cabecera municipal y veredas: Apartadero, Casa Blanca, Corralejas, El Hato, Llano Grande, Salinas, Tudela, Chegua, El Salitre, Esperanza, La Huerta, La Playa, Mortino, Papayo, Media Luna y La Ramada.

Chocontá

Veredas: Chinata, Manaca, Santa Bárbara y Tilata.

Cogua

Barrio de la cabecera municipal: La Plazuela y veredas: Cardonal, Casa Blanca, Mortino, Neusa, Patasica, Quebrada Honda, Rincón y Páramo Alto.

Cucunubá

Cabecera municipal y veredas: Aposentos, Atraviesas, Buita, Carrizal, Chapala, El Tablón, Juaitoque, La Laguna, La Ramada, La Toma, Media Luna, Alto de Aire, Chapala y Penas

Gachancipá

Veredas: San José y San Martín.

Guachetá

Cabecera municipal y veredas: Gacha, La Isla, Pueblo Viejo, Punta Grande, Rabanal, Penas, Nengua, El Carmen, Mina, Monroy, Tagua y Ticha.

Lenguazaque

Cabecera municipal y veredas: Chirvaneque, Fiantoque, Ramada Alta, Ramada Florez, Resguardo, Paicaguita, Siatama, El Salto, Estancia Contento, Gachaneca, Taitiva.

Nemocón

Barrios de la cabecera municipal: Camacho y Patio Bonito. Veredas: Agua Clara, Astorga, Casa Blanca, Cerro Verde, Checua, La Puerta, Mogua, Oratorio, Patio Bonito, Perico y Susata.

Pacho

Veredas: El Cabrero y Veraguas.

Paime

Veredas: Irlanda, Trinidad, La Unión, El Centro, El Triunfo, La Esmirna, Lusitania, Santaurio y Siria.

San Cayetano

Barrios de la cabecera municipal: Albergue, Las Mercedes y Pueblo Nuevo. Veredas: Campo Hermoso, Cardonal, Ciénaga, Cubuco, Hato Viejo, La Floresta, La Montana, Laguna Verde, Los Ríos, Mortino, Mundo Nuevo, Boca de Monte, Camancha, Canutillal, Carriazo, Chinga, Siberia, Tumbi, El Centro, Guadual, Guamal, La Alpujarra, Liria, Los Andes, Macanazo, Monte Luz, Pie de Pena, Pinipay, Quebradas, Remanso, Santa Isabel y Tres Trazos.

Sesquilé

Barrios de la cabecera municipal: La Playa y Siatoya. Veredas: Boita, Boitovia, Chaleche, Espigas y Nescuata.

Simijaca

Barrio de la cabecera municipal: El Retén. Veredas: Aposentos, Centro, Centro Tuya, Don Lope, El Fical, Salitre, San Rafael, Santuario, Táquira.

Suesca

Barrios de la cabecera municipal: Cacicazgo y Santa Rosita. Veredas: Barrancas, Cacicazgo, Chitiva Alto, Chitiva Abajo, Cuaya, Guita, Hatillo, Palmira, Piedras Largas, San Vicente, Santa Rosa, Susata, Teusaquira y Teneria.

Susa

Cabecera municipal y veredas: Aposentos, Coquira, El Tablón, La Estación, La Glorieta, Llano Grande, Punta de Cruz.

Tausa

Barrio de la cabecera municipal: Boquerón y veredas: Los Pinos, Páramo Alto y Sabaneque.

Villagomez

Vereda La María

Caldas (Boyacá)

Veredas: Cubo, Carrizal, Centro y Chigaguta.

Coper (Boyacá)

Veredas: Cucunubá y Pedro Gómez.

Muzo (Boyacá)

Veredas: Cucua e Isabi.

Samaca (Boyacá)

Vereda Loma Redonda.

San Miguel de Sema (Boyacá)

Cabecera municipal y veredas: El Charco, Pena Blanca, Arboledas, Hato Viejo, Quintoque, Sabaneca y Sirigay.

Chiquinquirá (Boyacá)

Cabera municipal y veredas: Córdoba, Hato de Susa, Sucre Occidental, Sucre Oriental, Tierra de Paz.