Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

| 1/23/2018 9:32:00 AM

Estas son las nominaciones a los Oscar 2018, ¿está su película favorita entre las elegidas?

El cineasta mexicano Guillermo del Toro aspira a ganar el primer Oscar de su carrera con 'La forma del agua'. No lo tendrá fácil, con la película ¿Tres anuncios por un crimen' como principal competidora. La ceremonia se celebra el 4 de marzo en Los Ángeles.

Nominaciones a los premios Oscar 2018 Estas son las nominaciones a los Oscar 2018, ¿está su película favorita entre las elegidas? Foto: Pixabay
{code:java} {code};
BBC

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director.

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla va a ser muy reñida.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la presentación de Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • Get Out (conocida como "¡Huye!" en América Latina y "Déjame salir" en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por Dunquerke
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Saorise Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
  • Margot Robie, I, Tonya
  • Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, La forma del agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
  • Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua
  • Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUION ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly‘s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • Coco
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I,Tonya
  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La bella y la bestia
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • La forma del agua
  • Victoria & Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
TEMAS RELACIONADOS

EDICIÓN 1954

PORTADA

Recta final apretada por la Alcaldía de Bogotá

En la lucha por las alcaldías se cierra la pelea en Bogotá y Cali. En Medellín el puntero toma ventaja. En Barranquilla hay un virtual ganador y en Bucaramanga cualquier cosa puede pasar.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en SEMANA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 1954

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.