Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

Ventana Modal

Este contenido se reemplaza via ajax por el del html externo.

×

×

| 12/7/2018 9:23:00 AM

Estos son los nominados a los Grammy 2019

Los premios más importantes de la industria musical anunciaron la lista completa de sus nominados. El colombiano J Balvin compite en la categoría Mejor Grabación del Año con artistas como Drake, Lady Gaga y Kendrick Lamar.

Nominados a los Grammys 2019 Estos son los nominados a los Grammy 2019 Foto: Grammy
Varios artistas colombianos se hicieron espacio en las nominaciones que anunció esta mañana la Academia de los Grammy. J Balvin compite en una de las categorías más importantes -la de Grabación del año- por la canción ‘I like it‘ que grabó en colaboración con Cardi B y Bad Bunny. Por su parte, Carlos Vives se metió en la lista de los nominados a Mejor Álbum de Pop Latino por su producción VIVES. El artista se disputa el galardón con Natalia Lafourcade (Musas), Pablo Alborán (Prometo), Claudia Brant (Sincera), y Raquel Sofía (2:00 A.M.).

Aterciopelados, con ‘Claroscura‘, y Monsieur Periné, con ‘Encanto Tropical‘, hacen parte de los nominados en la categoría a Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo. Y el cantante Felipe Peláez está nominado a Mejor Álbum Tropical Latino por su trabajo Ponle Actitud.
Por su participación en la banda sonora de la película de Marvel "Pantera Negra" la estrella del rap Kendrick Lamar se conviritió, con ocho nominaciones, en uno de los favoritos de la premiación, le siguen el también rapero, el canadiense Drake que obtuvo siete.

Esta es la lista de los nominados en algunas de las categorías:

Grabación del año

I Like It - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
The Joke - Brandi Carlile
This Is America - Childish Gambino
God‘s Plan - Drake
Shallow - Lady Gaga & Bradley Cooper
All The Stars - Kendrick Lamar & SZA
Rockstar - Post Malone Feat. 21 Savage
The Middle - Zedd Feat. Marren Morris & Grey

Albúm del año


Invasion of privacy - Cardi B
Scorpion - Drake
H.E.R - H.E.R
Beerbongs & Bentleys - Post Malone
Dirty Computer - Janelle Monae
Golden Hour - Kacey Musgraves
Black Panther: The Album - Kendrick Lamar + Varios artistas

Canción del año

All The Stars -  Kendrick Lamar & SZA
Boo‘d Up - Ella Mai
God‘s Plan -Drake
In My Blood - Shawn Mendes
The Joke - Brandi Carlile)
The Middle - Zedd, Maren Morris & Grey
Shallow - Lady Gaga & Bradley Cooper
This Is America - Childish Gambino

Mejor nuevo artista

Chloe X Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

Dua Lipa

Margo Price

Jorja Smith

Mejor Álbum de pop latino

Prometo - Pablo Alboran
Sincera - Claudia Brant
Musas Vol. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 Am - Raquel Sofía
Vives - Carlos Vives

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo

Claroscura - Aterciopelados
Coastcity - Coastcity
Encanto Tropical - Monsieur Periné
Gourmet - Orishas
Aztlán - Zoé


Mejor Interpretación Pop Solitario

Colors - Beck
Havana (Live) - Camila Cabello
God Is A Woman - Ariana Grande
Joanne (Where Do You Think You‘re Goin‘?) - Lady Gaga
Better Now - Post Malone

Mejor Interpretación Pop Dou o Grupo

Fall In Line - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
Don‘t Go Breaking My Heart - Backstreet Boys
‘s Wonderful - Tony Bennett & Diana Krall
Shallow - Lady Gaga & Bradley Cooper
Girls Like You - Maroon 5 Featuring Cardi B
Say Something - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
The Middle - Zedd, Maren Morris & Grey

Mejor Álbum Tradicional Pop Vocal

Love Is Here To Stay- Tony Bennett & Diana Krall
My Way - Willie Nelson
Nat "King" Cole & Me - Gregory Porter
Standards (Deluxe) - Sea
The Music...The Mem‘ries...The Magic! - Barbra Streisand

Mejor Álbum Pop Vocal

Camila - Camila Cabello
Meaning Of Life - Kelly Clarkson
Sweetener - Ariana Grande
Shawn Mendes - Shawn Mendes
Beautiful Trauma - P!Nk
Reputation - Taylor Swift

Best Dance Recording

NORTHERN SOUL - Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM - Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT -Fisher
ELECTRICITY - Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES - Virtual Self

Best Dance/Electronic Album

SINGULARITY - Jon Hopkins
WOMAN WORLDWIDE -Justice
TREEHOUSE - Sofi Tukker
LUNE ROUGE - TOKiMONSTA

Best Rock Performance:

“Four Out Of Five” —Arctic Monkeys
“When Bad Does Good” — Chris Cornell
“Made An America” — The Fever 333
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
“Uncomfortable” — Halestorm

Best Metal Performance:

“Condemned To The Gallows “— Between The Buried And Me
“Honeycomb” — Deafheaven
“Electric Messiah” — High On Fire
“Betrayer” — Trivium
“On My Teeth — Underoath

Best Rock Song:

“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel
Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
“Jumpsuit” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me
The Horizon)
“Masseduction” — Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
“Rats” — Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Best Rock Album:

“Rainier Fog” — Alice In Chains
“M A N I A” — Fall Out Boy
“Prequelle — Ghost
“From The Fires” — Greta Van Fleet
“Pacific Daydream” — Weezer

Best Alternative Music Album:

“Tranquility Base Hotel + Casino” —Arctic Monkeys
“Colors” — Beck
“Utopia” — Björk
“American Utopia” — David Byrne
“Masseduction” — St. Vincent

Best R&B Performance:

“Long As I Live” — Toni Braxton
“Summer” — The Carters
“Y O Y” — Lalah Hathaway
“Best Part” — H.E.R. Featuring Daniel Caesar
“First Began” — PJ Morton

Best Traditional R&B Performance:

“Bet Ain’t Worth The Hand” — Leon Bridges
“Don’t Fall Apart On Me Tonight” — Bettye LaVette
“Honest” — MAJOR.
“How Deep Is Your Love” — PJ Morton Featuring Yebba
“Made For Love” — Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

Best R&B Song:

“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon
McFarlane, songwriters (Ella Mai)
“Come Through And Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
“Feels Like Summer” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
“Long As I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Best Urban Contemporary Album:

“Everything Is Love” — The Carters
“The Kids Are Alright “— Chloe x Halle
“Chris Dave And The Drumhedz” — Chris Dave And The Drumhedz
“War & Leisure” — Miguel
“Ventriloquism” — Meshell Ndegeocello

Best R&B Album:

“Sex & Cigarettes” — Toni Braxton
“Good Thing” — Leon Bridges
“Honestly” — Lalah Hathaway
“H.E.R.” — H.E.R.
“Gumbo Unplugged (Live)” — PJ Morton

RAP FIELD

Best Rap Performance:

“Be Careful” — Cardi B
“Nice For What” — Drake
“King’s Dead” — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
“Bubblin” — Anderson .Paak
“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Best Rap/Sung Performance:

“Like I Do” — Christina Aguilera Featuring Goldlink
“Pretty Little Fears” — 6LACK Featuring J. Cole
“This Is America” — Childish Gambino
“All The Stars” — Kendrick Lamar & SZA
“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage

Best Rap Song:

“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron
LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future &
James Blake)
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J.
Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels
& C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Best Rap Album:
“Invasion Of Privacy” — Cardi B
“Swimming” — Mac Miller
“Victory Lap” — Nipsey Hussle
“Daytona” — Pusha T
“Astroworld” — Travis Scott

Best Country Solo Performance:

“Wouldn’t It Be Great?” — Loretta Lynn
“Mona Lisas And Mad Hatters” — Maren Morris
“Butterflies” — Kacey Musgraves
“Millionaire” — Chris Stapleton
“Parallel Line” — Keith Urban

Best Country Duo/Group Performance:

“Shoot Me Straight” — Brothers Osborne
“Tequila” — Dan + Shay
” When Someone Stops Loving You” — Little Big Town
“Dear Hate” — Maren Morris Featuring Vince Gill
“Meant To Be” — Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Best Country Song:

“Break Up In The End” — Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
“Dear Hate” — Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris,
Songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
“I Lived It” — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben
Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
“Space Cowboy” — Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves,
songwriters (Kacey Musgraves)
“Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
“When Someone Stops Loving You” — Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

Best Country Album:

“Unapologetically” — Kelsea Ballerini
“Port Saint Joe” — Brothers Osborne
“Girl Going Nowhere” — Ashley McBryde
“Golden Hour” — Kacey Musgraves
“From A Room: Volume 2” — Chris Stapleton

Best New Age Album:

“Hiraeth” — Lisa Gerrard & David Kuckhemann
“Beloved” — Snatam Kaur
“Opium Moon” — Opium Moon
“Molecules Of Motion” — Steve Roach
“Moku Maluhia – Peaceful Island” — Jim Kimo West

Best Improvised Jazz Solo:

“Some Of That Sunshine” — Regina Carter, soloist
“Don’t Fence Me In” — John Daversa, soloist
“We See” — Fred Hersch, soloists
“De-dah” — Brad Mehldau, soloist
“Cadenas” — Miguel Zenón, soloist

Best Jazz Vocal Album:

“My Mood Is You” — Freddy Cole
“The Questions” — Kurt Elling
“The Subject Tonight Is Love” — Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
“If You Really Want” — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
“The Window” — Cécile McLorin Salvant

Best Jazz Instrumental Album:

“Diamond Cut” — Tia Fuller
“Live In Europe” — Fred Hersch Trio
“Seymour Reads The Constitution!” — Brad Mehldau Trio
“Still Dreaming” — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
“Emanon” — The Wayne Shorter Quartet

Best Large Jazz Ensemble Album:


“All About That Basie” — The Count Basie Orchestra Directed By Scotty
Barnhart
“American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom” — John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
“Presence” — Orrin Evans And The Captain Black Big Band
“All Can Work” — John Hollenbeck Large Ensemble
“Barefoot Dances And Other Visions” —  Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Best Latin Jazz Album:


“Heart Of Brazil”— Eddie Daniels
“Back To The Sunset”— Dafnis Prieto Big Band
“West Side Story Reimagined”— Bobby Sanabria Multiverse Big Band
“Cinque”— Elio Villafranca
“Yo Soy La Tradición” — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Best Gospel Album:

“One Nation Under God” — Jekalyn Carr
“Hiding Place” — Tori Kelly
“Make Room” — Jonathan McReynolds
“The Other Side” — The Walls Group
“A Great Work” — Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Album:


“Look Up Child” — Lauren Daigle
“Hallelujah Here Below” — Elevation Worship
“Living With a Fire” — Jesus Culture
“Surrounded” — Michael W. Smith
“Survivor: Live From Harding Prison” — Zach Williams

Best Roots Gospel Album:


“Unexpected” — Jason Crabb
“Clear Skies” — Ernie Haase & Signature Sound
“Favorites: Revisited By Request” — The Isaacs
“Still Standing” — The Martins
“Love Love Love” — Gordon Mote

Best Reggae Album:

“As The World Turns” — Black Uhuru
“Reggae Forever” — Etana
“Rebellion Rises” — Ziggy Marley
“A Matter of Time” — Protoje
“44/876” — Sting & Shaggy

Best World Music Album:

“Deran” — Bombino
“Fenfo” — Fatoumata Diawara
“Black Times” — Seun Kuti & Egypt 80
“Freedom” — Soweto Gospel Choir
“The Lost Songs of World War II” — Yiddish Glory

Best Children’s Album:

“All The Sounds” — Lucy Kalantari & The Jazz Cats
“Building Blocks” — Tim Kubart
“Falu’s Bazaar” — Falu
“Giants of Science” — The Pop Ups
“The Nation of Imagine” — Frank & Deane

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling):

“Accessory to War (Neil Degrasse Tyson & Avis Lang)”  — Courtney B. Vance
“Calypso”  — David Sedaris
“Creative Quest” — Questlove
“Faith – A Journey For All” — Jimmy Carter
“The Last Black Unicorn” — Tiffany Haddish

Best Comedy Album:

“Annihilation” — Patton Oswalt
“Equanimity & The Bird Revelation” — Dave Chappelle
“Noble Ape” — Jim Gaffigan
“Standup For Drummers” — Fred Armisen
“Tamborine” — Chris Rock

Best Compilation Soundtrack For Visual Media:

“Call Me By Your Name” — (Various Artists)
“Deadpool 2” — (Various Artists)
“The Greatest Showman” — (Various Artists)
“Lady Bird” — (Various Artists)
“Stranger Things” — (Various Artists)

Best Score Soundtrack For Visual Media:

“Black Panther” — Ludwig Göransson, composer
“Blade Runner 2049” — Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
“Coco” — Michael Giacchino, composer
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat, composer
“Star Wars: The Last Jedi” — John Williams, composer

Best Song Written For Visual Media:

“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
“Mystery Of Love” — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
“This Is Me” — Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

Best Instrumental Composition:

“Blut und Boden (Blood and Soil)” — Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
“Chrysalis” — Jeremy Kittel, composer (Kittel & Co.)
“Infinity War” — Alan Silverstri, composer (Alan Silvestri)
“Mine Mission” — John Powell & John Williams, composers (John Powell & John Williams)
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella:

“Batman Theme (TV)” —  Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
“Change The World” — Mark Kibble, arranger (Take 6)
“Madrid Finale” — John Powell, arranger (John Powell)
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)
“Stars and Stripes Forever” — John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

Producer Of The Year, Non-Classical:

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams

TEMAS RELACIONADOS

EDICIÓN 1911

PORTADA

La mala hora del Grupo Aval

El grupo económico más grande del país enfrenta uno de sus momentos más difíciles por cuenta de actuaciones de la justicia colombiana y de Estados Unidos. Las consecuencias pueden ir más allá de los intereses del banquero.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en SEMANA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 1911

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.