Tendencias

Home

Cine

Artículo

Premios India Catalina
Los canales que recibieron más nominaciones fueron Señal Colombia, con 25, y Caracol Televisión, con 21. - Foto: Tomada de la cuenta en Twitter: @PremiosIndia

televisión

Lista de nominados a las 40 categorías de los Premios India Catalina 2022

Los galardones se entregarán el próximo 20 de marzo en la ciudad de Cartagena, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Ficci).

Este lunes se conocieron los nominados a las 40 categorías oficiales de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana. Los galardones se entregarán el próximo 20 de marzo en la ciudad de Cartagena, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Ficci).

Los canales que recibieron más nominaciones fueron Señal Colombia, con 25, y Caracol Televisión, con 21. Además, Teleantioquia tuvo 13 nominaciones, mientras que el Canal RCN recibió 13, y el Canal Trece seis.

En la edición 38 de los Premios India Catalina se otorgará el premio Víctor Nieto a ‘Toda una Vida’ por su trayectoria artística a la actriz de teatro, cine y televisión a Margoth Velásquez, quien cuenta con 50 series, 30 telenovelas y más de 15 películas como parte de su recorrido audiovisual.

Lista completa de nominados a los Premios India Catalina 2022

Mejor telenovela o serie

  • Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • La Nieta Elegida / Canal RCN
  • La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión

Mejor miniserie

  • Hojarasca / Telecafé
  • Hombres de Dios / Kymera Studios para Telecaribe
  • Mil Colmillos / WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max
  • Natalia / TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Turbia / Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Jaime Osorio / Mil Colmillos / WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max
  • Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión
  • Luis Alberto Restrepo / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • Mario Ribero / Si fue Gol de Yepes / Telecaribe
  • Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño / La Nieta Elegida / Canal RCN

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

  • Gabriel Jaime Mesa Lara / Verónica Escobar Jaramillo / Nuestra Tierra / Teleantioquia
  • Jaime Osorio y Guillermo Escalona / Mil Colmillos / WarnerMedia Latin America / Rhayuela Films para HBO Max
  • Luis Alberto Restrepo / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez / Turbia / Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico
  • Said Chamié y Claudia Sánchez / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Alberto Cardeño / Arenas / Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Carlos Torres / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión
  • Claudio Cataño / Mil Colmillos / WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max
  • Elkin Díaz / Infierno en la torre negra / Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Waldo Urrego / 1977 / 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Alfonso Ortiz / Clave del Sol / Filmawa para Canal Trece
  • Carlos Alberto Mariño / Mil Colmillos / WarnerMedia LatinAmerica / Rhayuela Films para HBO Max
  • José Lombana / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • Juan Manuel Restrepo / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión
  • Ramiro Meneses / Café con aroma de mujer / Canal RCN
Yeimy Montoya - La Reina del Flow
La Reina del Flow 2 recibió diez nominaciones a los Premios India Catalina - Foto: Foto: Caracol TV

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carmen Villalobos / Café con aroma de mujer / Canal RCN
  • Diana Wiswell /La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión
  • Katherine Porto / Mano Dura / Internacional de Medios para Telecaribe
  • Nicole Santamaría / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • Victoria Hernández / 1977 / 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Diego Cadavid / Café con aroma de mujer / Canal RCN
  • Juan Pablo Barragán / Hombres de Dios / Kymera Studios para Telecaribe
  • Juan Sebastián Calero / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • José Lombana / La Niña Julia / Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Lucho Velasco / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Catalina Gómez / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&
  • Gregorio Urquijo / La Nieta Elegida / Canal RCN
  • Jeka Garcés / Chichipatos / Caracol Televisión para Netflix
  • Juan Sebastián Palau / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión
  • Keyller De La Hoz / Mano Dura / Internacional de Medios para Telecaribe

Mejor noticiero nacional

  • Noticias Caracol 7:00 p.m. / Caracol Televisión
  • Noticias UNO / NTC Televisión / Cablenoticias
  • Red Más Noticias / Red Más TV
  • Mejor noticiero regional o local
  • City Noticias / City TV
  • Noticiero 90 Minutos / Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico
  • Sistema Informativo Teleantioquia Noticias / Teleantioquia
  • Telecafé Noticias / Telecafé

Mejor presentador(a) de noticias

  • Claudia Palacios / CM& La Noticia / Canal Uno
  • Felipe Aramburo / Sistema Informativo Teleantioquia Noticias / Teleantioquia
  • Juan Diego Alvira / Noticias Caracol / Caracol Televisión
  • Sandra Isabel / City Noticias / City TV
  • Patricia Pardo / Rtvc Noticias / Señal Colombia

Mejor presentador(a) de deportes

  • Andrea Guerrero / Noticias RCN / Canal RCN
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) / Goga Rueda por el Mundo / Señal Colombia
  • Jaime Dinas / Telepacífico Noticias / Telepacífico
  • Juan Felipe Mejía Medina / Teleantioquia Deportes / Teleantioquia
  • Ricardo Orrego / Noticias Caracol / Caracol Televisión

Mejor producción periodística y/o de opinión

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro / Quinto Color para Señal Colombia
  • El reino de Hippo / Teleantioquia
  • Frente al Espejo / Capital, Sistema de Comunicación Pública
  • Los informantes / Caracol Televisión
  • Proyecto 170 / Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de Usaid para Telepacífico

Mejor documental

  • ¿A que sabe Colombia? / Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión
  • Documental Javier Ayala Álvarez / Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano
  • Los gatos / Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia
  • Panda de los Andes / La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia
  • Víctimas Anónimas - Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica

Mejor producción de serie documental

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro / Quinto Color para Señal Colombia
  • Contra el Olvido T2 / Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica
  • Elemento D - Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Nuestra Tierra / Teleantioquia
  • Patrimonio Travel / Telecafé
Café con aroma de mujer
Café con aroma de mujer recibió cuatro nominaciones a los Premios India Catalina. - Foto: Redes Sociales de RCN Televisión

Mejor producción deportiva

  • Goga rueda por el mundo / Señal Colombia
  • Mariana Pajón: The Golden Route / Redbull Media House y La Familia London para Claro Sports
  • Olímpicos / Caracol Televisión
  • Sin límite / Candelaria Cine e ISBC
  • Tiempo Xtra / Telecafé

Mejor producción audiovisual de entretenimiento

  • Bravíssimo / City TV
  • El Podcast / Canal Trece
  • La Tele Letal / Red Más TV
  • Tenemos que hablar / Nuestra Tele Internacional
  • Te Recomiendo / Teleantioquia

Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento

  • Andrea Serna / Desafio The Box / Caracol Televisión
  • Claudia Bahamón / MasterChef Celebrity / Canal RCN
  • Laura María Galindo / Rtvc Noticias / Señal Colombia
  • Marcelo Cezán / Bravissimo / City TV
  • Santiago Rendón / Crear tiene ingenio C T + I / Teleantioquia

Mejor producción audiovisual Infantil

  • Amarillo y Violeta / 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Basic / Signos Studio y Señal Colombia
  • La Voz Kids / Un formato de ITV para Caracol Televisión
  • Profes Melos / Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia
  • Zander / Tres Tercios y Señal Colombia

Mejor producción audiovisual juvenil

  • Animalxs / Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka
  • Crear tiene ingenio C T + I / Teleantioquia
  • Diverti2 / Telecafé
  • Qué es lo que somos / Gobernación Valle del Cauca y Telepacífico

Mejor producción audiovisual de reality o concurso

  • Arrieros somos / Telecafé
  • A varios manos / La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública
  • Expedición Cóndor de los Andes 4ta Temporada / Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia
  • Factor X / Canal RCN
  • La Voz Senior / Un formato de ITV para Caracol Televisión
Arranco una nueva temporada de El Desafío de Caracol Televisión
Arranco una nueva temporada de El Desafío de Caracol Televisión - Foto: Tomado de Instagram @desafiocaracol

Mejor producción audiovisual de humor

  • JP Experience / Riaño Producciones, Mico Media Group.
  • Los de la Culpa 2nda Temporada / Canal de YouTube Los de la Culpa
  • Monólogos sin propina 2021 / Telemedellín y Punto Link.
  • Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 / Martín de Francisco SAS y Señal Colombia.
  • Sí fue Gol de Yepes / Telecaribe

Mejor producción audiovisual musical

  • Contra el olvido T2 / Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica
  • El Garaje / Telemedellín
  • Entre canciones / Telecafé
  • Serenata / Teleantioquia
  • Sesiones RTVC / Velouria Media para RTVC Play

Mejor director(a) de música

  • Andrés Alzate / Nuestra Tierra / Teleantioquia.
  • Josefina Severino y Nicolás Uribe / Café con aroma de mujer / Canal RCN.
  • Nicolás Uribe / La Reina del Flow 2 / Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Oscar Olaya Maldonado / Basic / Signos Studio y Señal Colombia.
  • Yuri Buenaventura / De dónde vengo yo 2 / Telepacífico y Néstor Oliveros.

Mejor director(a) de arte

  • Álvaro Córdoba / Natalia / TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Isabel Herrera / Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin /Teleantioquia
  • Juan Olmos Polo / Arenas / Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MinTic
  • Marcela Gómez Montoya / Turbia / Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico
  • Rosario Lozano / Emma Reyes, La huella de la infancia / Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&