deportes

Atención: Falcao y Quintero regresan a la convocatoria de la Selección Colombia para la Eliminatoria

El técnico Reinaldo Rueda dio a conocer la lista de llamados para la triple jornada de eliminatorias en septiembre.


Todo está listo para volver a ver jugar a la Selección Colombia tras su tercer puesto en la Copa América 2021. Ahora el reto será la Eliminatoria Conmebol camino a Catar 2022 con la triple jornada de septiembre ante Bolivia, Paraguay y Chile.

Para afrontar estos duelos, los dos primeros como visitante y el último en condición de local, este martes la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la nueva convocatoria del técnico Reinaldo Rueda.

Las sorpresas son Andrés Román, Alexander Mejía, Andrés Andrade y Yerson Candelo de la liga local, y regreso de Radamel Falcao García, Juan Fernando Quintero y Luis Sinisterra. Y una vez más, la gran ausencia es James Rodríguez, quien se encuentra definiendo su futuro sin tener actividad con el Everton de Inglaterra.

Esta nueva lista del estratega caleño cuenta con 28 jugadores, de los cuales seis hacen parte de equipos que juegan en la Liga BetPlay: Alexander Mejía (Santa Fe), Álvaro Montero (Tolima), Andrés Andrade (Nacional), Andrés Román (Millonarios), Baldomero Perlaza (Nacional) y Yerson Candelo (Nacional).

Y aunque hubo un rumor sobre la imposibilidad de convocar jugadores que militen en Inglaterra, en el listado aparece Yerry Mina, quien juega en el Everton. Por su parte, James Rodríguez no corrió con la misma suerte al quedar por fuera del grupo que afrontará la Eliminatoria Conmebol.

A continuación la lista de jugadores convocados:

Alexander Mejía – Independiente Santa Fe (COL)

Álvaro Montero – Deportes Tolima (COL)

Andrés Andrade – Atlético Nacional (COL)

Andrés Román – Millonarios (COL)

Baldomero Perlaza – Atlético Nacional (COL)

Camilo Vargas – Atlas (MEX)

Carlos Cuesta – K.R.C. Genk (BEL)

Daniel Muñoz – K.R.C. Genk (BEL)

David Ospina – S.S.C. Napoli (ITA)

Dávinson Sánchez – Tottenham Hotspur (ING)

Falcao García – Galatasaray SK (TUR)

Gustavo Cuéllar – Al-Hilal (KSA)

Juan Fernando Quintero – Shenzhen FC (CHN)

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus (ITA)

Luis Díaz – F.C. Porto (POR)

Luis Fernando Muriel – Atalanta B.C. (ITA)

Luis Sinisterra – Feyenoord (NED)

Matheus Uribe – FC Porto (POR)

Miguel Ángel Borja – Gremio (BRA)

Óscar Murillo – Pachuca (MEX)

Rafael Santos Borré – Eintracht Frankfurt (ALE)

Roger Martínez – Club América (MEX)

Stefan Medina – Monterrey (MEX)

William Tesillo – Club León (MEX)

Wilmar Barrios – Zenit de San Petersburgo (RUS)

Yairo Moreno – Pachuca (MEX)

Yerry Mina – Everton (ING)

Yerson Candelo – Atlético Nacional (COL)

Programación eliminatoria (hora colombiana)

Jueves 2 de septiembre (fecha 9):

Bolivia vs Colombia - 3:00 p.m.

Ecuador vs. Paraguay - 4:00 p.m.

Perú vs. Uruguay - 8:00 p.m.

Venezuela vs. Argentina - 7:00 p.m.

Chile vs. Brasil - 7:00 p.m.

Domingo 5 de septiembre (fecha 6):

Brasil vs. Argentina - 2:00 p. m.

Ecuador vs. Chile - 4:00 p.m.

Paraguay vs. Colombia - 6:00 p.m.

Uruguay vs. Bolivia - 7:00 p.m.

Perú vs. Venezuela - 8:00 p.m.

Jueves 9 de septiembre (fecha 10):

Colombia vs. Chile - 6:00 p.m.

Uruguay vs. Ecuador - 5:30 p.m.

Paraguay vs. Venezuela - 4:30 p.m.

Brasil vs. Perú - 7:30 p.m.

Argentina vs. Bolivia - 6:30 p.m.