Home

Deportes

Artículo

Falcao, nuevo jugador del Rayo Vallecano. Foto: Twitter El Partidazo de COPE - @partidazocope
Falcao ya suma cuatro goles con el Rayo Vallecano desde su llegada en septiembre. | Foto: Twitter El Partidazo de COPE - @partidazocope

DEPORTES

¡Locos por el ‘Tigre’! Esto pagaron en una subasta del Rayo por camiseta firmada de Falcao

El conjunto madrileño está comprometido con ayudar a las víctimas de la erupción del volcán de La Palma con estos recursos.

2 de noviembre de 2021

Además de ser uno de los equipos revelación en la presente temporada de la Liga española, el Rayo Vallecano es reconocido entre los aficionados por su compromiso social dentro y fuera de los campos de juego. En medio de las incontables pérdidas que ha generado la erupción del volcán de La Palma, en las Islas Canarias, varios clubes de primera y segunda división han querido sumarse para apoyar con ayudas económicas.

Dentro del cuadro ‘franjirrojo’ se puso en consideración aprovechar la llegada de Falcao García para generar recursos y qué mejor que hacer una subasta entre hinchas y coleccionistas de una camiseta firmada por el colombiano.

La iniciativa, que se lanzó a través de la cuenta de Instagram del club, fue todo un éxito al recaudar el valor final de 675 euros, unos 2.964.240 pesos colombianos, por la prenda oficial del Rayo firmada por el goleador, que llegó esta temporada procedente del Galatasaray.

Aunque la subasta inició en 85 euros, cientos de usuarios fueron haciendo sus propuestas y, al final, un usuario brasileño, de acuerdo a lo publicado en la página que facilitó el concurso, se quedó con el preciado recuerdo que le llegará firmado con puño y letra de Falcao y marcada con la número 3 en la espalda.

Otros equipos como Barcelona, Atlético de Madrid y Real Madrid, que cuentan con más figuras en su plantel, han puesto en subasta camisetas de varios jugadores como Memphis Depay, Karim Benzema y Antoine Griezmann, que han recaudado miles de euros en la campaña liderada por LaLiga, buscando apoyar una situación que ha perjudicado a miles de familias obligadas a abandonar sus hogares por el desastre natural que aún no ha podido ser controlado.

Falcao se gana el cariño de los hinchas

Aunque ante el Celta de Vigo no fue la noche para Falcao, a pesar de haber tenido dos opciones claras en el primer tiempo, los hinchas del Rayo Vallecano siguen agradeciéndole por su llegada y los números que ha dejado en este arranque de temporada.

En la noche del lunes, decenas de aficionados esperaron al colombiano a las afueras del estadio con el único fin de tomarse una foto y tener la firma en su camisetas.

“La verdad es que Falcao sigue causando sensación. Ha sido uno de los últimos en salir, pero a la gente no le ha importado eso porque han esperado hasta el último momento para ver a su ídolo”, apuntó Iñaki Villalón, periodista de El Chiringuito, que le siguió los pasos al delantero tras el 0-0 ante el Celta.

En el video publicado por el famoso programa español, se ve al ‘9′ (ahora con el 3) en la puerta de Vallecas esperando a que la seguridad del estadio le traiga su automóvil hasta la salida. En ese momento, y con el único objetivo de complacer a los fans, Falcao salió a la calle para firmar algunos autógrafos y tomarse fotos con los que esperaron hasta altas horas de la noche en Madrid.

“Vale, hasta luego”, dijo el ‘Tigre’ luego de cumplirles a los aficionados del Rayo que cada vez se van enamorando más de su humildad y entrega con la camiseta de la banda cruzada. Minutos después, salió nuevamente ya conduciendo su camioneta rumbo a casa.

“Falcao, un ejemplo”, dijo Josep Pedrerol, director de El Chiringuito, llenando de elogios la actitud del colombiano al que previamente ya había calificado como “todo un caballero”. “Qué buena noticia que haya venido al fútbol español y lo bien que lo está haciendo”, culminó Pedrerol en referencia a los cuatro goles que ha marcado el colombiano desde su regreso a LaLiga Santander.