Cortes de agua y luz en Barranquilla
Cortes de agua y luz en Barranquilla - Foto: Semana

cortes de luz

Cortes de agua y luz en Bogotá para este miércoles 7 de diciembre

Tanto Enel Colombia, como la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, tienen programados cortes temporales del servicio para este miércoles.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá realizará diferentes obras para mejorar el suministro del agua en las localidades, por ello informó en qué zonas se presentarán cortes de agua este 7 de diciembre de 2022.

De acuerdo con la entidad, estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Estos son los cortes programados por la entidad para este miércoles 7 de diciembre:

Soacha

Compartir, San Nicolás, Villa Juliana. De la Diagonal 8 Sur a la Diagonal 40 Sur, entre la carrera 4 a la carrera 21. Desde las 10:00 a. m. hasta por 24 horas. Debido a instalación de medidor.

Cortes de luz en Bogotá

Igualmente, Enel Colombia programó una serie de cortes del servicio de energía para poder realizar las actividades de mantenimiento y reparación de la red eléctrica de la ciudad.

Estos son los cortes programados:

Localidad Kennedy

Desde las 07:00 a. m. hasta las 08:30 a. m De la carrera 67 a carrera 69 entre calle 16 Sur a calle 18 Sur, barrio Provivienda Oriental.

Desde las 07:45 a. m hasta las 17:45 p. m. De la carrera 84 a carrera 86 entre calle 39 Sur a calle 41 Sur, barrio Chucua de la Vaca III.

Desde las 09:00 a. m hasta las 10:30 a. m De la carrera 73 a carrera 78 entre calle 43 Sur a calle 45 Sur, barrio Timiza II.

Desde las 07:00 a. m hasta las 08:30 a. m De la calle 10 a calle 12 entre carrera 71 a carrera 73, barrio Villa Alsacalle a II.

Desde las 09:00 a. m hasta las 10:30 a. m De la carrera 77 a carrera 79 entre calle 6 a calle 8, barrio Castilla.

Desde las 11:00 a. m hasta las 12:30 p. m. De la calle 11 a calle 13 entre carrera 70 a carrera 72, barrio Cooperativa de Suboficiales.

Localidad Rafael Uribe Uribe

Desde las 07:30 a. m hasta las 17:00 p. m. De la carrera 3 a carrera 5 entre calle 51 Sur a calle 53 Sur, barrio La Paz.

Localidad Bosa

Desde las 08:00 a. m hasta las 17:00 p. m. De la calle 56 Sur a calle 58 Sur entre carrera 94 a carrera 96, barrio Santa Fe de Bosa.

Localidad Puente Aranda

Desde las 11:00 a. m hasta las 12:30 p. m. De la carrera 40 a carrera 42 entre calle 10 Sur a calle 12 Sur, barrio Remanso.

Desde las 07:00 a. m hasta las 08:30 a. m De la carrera 55 a carrera 57 entre calle 4 a calle 6, barrio San Rafael Industrial.

Desde las 08:15 a. m hasta las 17:00 p. m. De la carrera 58 a carrera 60 entre calle 15 a calle 17, barrio Puente Aranda.

Desde las 09:00 a. m hasta las 12:30 p. m. De la carrera 55 a carrera 58 entre calle 3 a calle 6, barrio San Gabriel.

Localidad Chapinero

Desde las 07:00 a. m hasta las 12:30 p. m. De la calle 73 a calle 77 entre carrera 0 a carrera 4, barrio Bellavista.

Desde las 07:00 a. m hasta las 08:30 a. m De la calle 43 a calle 45 entre carrera 12 a carrera 14, barrio Sucre.

Desde las 09:00 a. m hasta las 12:30 p. m. De la carrera 3 a carrera 8 entre calle 46 a calle 53, barrio Pardo Rubio.

Localidad Barrios Unidos

Desde las 07:15 a. m hasta las 12:00 m. De la calle 71 a calle 73 entre carrera 21 a carrera 23, barrio San Felipe.

Desde las 07:15 a. m hasta las 23:59 p. m. De la calle 94 a calle 96 entre carrera 49 a carrera 51, barrio La Castellana.

Localidad Engativá

Desde las 08:00 a. m hasta las 17:00 p. m. De la calle 63 a calle 65 entre carrera 70 a carrera 72, barrio San Joaquín.

Localidad Los Mártires

Desde las 08:00 a. m hasta las 15:00 p. m. De la calle 16 a calle 18 entre carrera 13 a carrera 15, barrio La Favorita.

Localidad Suba

Desde las 00:00 a. m hasta las 06:00 a. m De la carrera 103 a carrera 108 entre calle 147 a calle 152, barrio Pinos de Lombardía.