elecciones en méxico

Resultados de elecciones en México 2021: ¿Quién ganó en las alcaldías?

La Alianza PRI-PAN-PRD obtuvo 8 puestos, mientras que la Alianza Morena-PT logró 7. El PAN se quedó con 1.


Las elecciones que tuvieron lugar este domingo 6 de junio en México, consideradas las más grandes de la historia, escogieron a 21.000 nuevos servidores públicos, entre ellos, los alcaldes.

Las alianzas fueron decisivas. Según los datos oficiales entregados por el Instituto Electoral de la Ciudad de México, la Alianza del Partido Acción Nacional (PAN), el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y la Revolución Democrática (PRD) logró ocho alcaldías, mientras que la alianza Morena-PT, en cuyas filas milita el actual presidente Andrés López Obrador, obtuvo siete alcaldías, así como el PAN alcanzó una alcaldía. En total son 16 alcaldías o presidencias municipales.

Estas son los resultados, según publicación de Televisa.

Azcapotzalco

  • Vidal Lleras, de Morena.
  • Margarita Saldaña de Va por México, alianza entre el PRI, PAN, PRD, con un porcentaje del 42,2 %, aventaja con 60.139 votos.
  • Yuritza Solís Ponce, de Movimiento Ciudadano.
  • María Enriqueta Torres, de RSP.

Álvaro Obregón

  • Lía Limón, Va por México (PAN, PRD y PRI), obtuvo un porcentaje del 55.9830 %, equivalentes a 142 mil 68 votos.
  • Eduardo Santillán Pérez, Juntos Hacemos Historia (PT-Morena).
  • Jorgina Gaxiola Lezama, Movimiento Ciudadano.
  • Leslie Staines Formoso, Fuerza por México.
  • Rubén Zurisadai Enríquez Flores, del Partido Encuentro Solidario.
  • Jesús Estévez, Partido Equidad Libertad y Género (ELIGE).
  • Marisela Padilla Trassancos, Redes Sociales Progresistas.

Benito Juárez

  • Santiago Taboada Cortina, del PAN, con un porcentaje del 68,1 % aventaja con 139.830 votos,
  • Adriana Cameras Hernández, del PRD.
  • Judith Elisa Tamayo Vivanco, del PRI.
  • Paula Adriana Soto Maldonado, de Morena y PT.
  • Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente, del PVEM.
  • Carlos Corral Serrano, del PES.
  • Yazmín García Gómez, de RSP.
  • Araceli Álvarez Martín, de Fuerza por México.
  • Marte Manuel Calderón Quezada, de Equidad Libertad y Género.
  • Rodrigo Cordera Thacker, de Movimiento Ciudadano.

Cuauhtémoc

  • María de los Dolores Padierna, de Morena y PT.
  • Marco Antonio Rascón, del Partido Movimiento Ciudadano.
  • Itzel Viridiana Cabral Soto, del Partido Encuentro Solidario.
  • Sandra Xantall Cuevas Nieves, de Va por México, PRI, PAN y PRD, obtuvo un porcentaje del 48,5 % y ganaría con 97.072 votos.
  • Edgar Iram Cerda Martínez, del Partido Fuerza por México.
  • Norma Luz de la Concha Gálvez, del Partido Equidad Libertad y Género.
  • Angélica Lizbeth Bravo Bonilla, del PVEM.
  • Esaú Miguel Flores Tapia, del Partido Redes Sociales Progresistas.

Coyoacán

  • Carlos Alonso Castillo Pérez, alianza Juntos Haremos Historia del PT y Morena.
  • José Giovani Gutiérrez Aguilar, de la alianza Va por México del PRI, PAN y PRD obtiene el 52,9 % y aventaja con 140.258.
  • Gerardo Luis Castillo Alcalá del Partido Verde Ecologista de México
  • Cynthia Barrios García del Partido Encuentro Social
  • Patricia Urriza Arellano del partido Movimiento Ciudadano
  • Miroslava Magaña Díaz del partido Fuerza por México
  • Karen Lizbeth Preciado Guerrero Del partido Redes Sociales Progresistas
  • Adriana Fabiola Poblano Ramos Del Partido Equidad y Libertad de Género

Cuajimalpa

  • Francisco Javier Saldívar Camacho por “Juntos Haremos Historia”
  • Adrián Rubalcava Suárez por “Va por la CDMX” obtiene el 64,3% y ganaría con 64,852 votos
  • Miguel Ángel Sarabia Zaldívar por el Partido Verde Ecologista de México
  • Adriana Duarte Yépez por el partido Fuerza por México
  • Susana González Cueto Martínez por el Partido Encuentro Solidario
  • Estefanía de Garay Caballero por el Partido Movimiento Ciudadano
  • Francisco de Souza por Redes Sociales Progresistas
  • Paula Patricia Ileana Arizpe del Valle por el Partido Equidad Libertad y Género

Gustavo A. Madero

  • Francisco Chíguil por Morena y el PT obtiene el 44,6% y aventaja con 186.802 votos.
  • María del Carmen Pacheco de Va por la CDMX
  • Lucina Tapia por el Partido Verde Ecologista de México
  • Alberto Castro Arrona por el MC
  • Toshimi Jacob Hira Ugalde, “Toshi” de las Redes Sociales Progresistas
  • Aida Arregui Guerrero por el Partido Encuentro Solidario
  • Fernando Gómez Rodríguez por Fuerza Social por México
  • Raúl Ojeda Parada candidato independiente
  • Aideé Rivera Ordóñez por Equidad y Libertad de Género

Iztapalapa

  • Iván Rebollar por el PVEM
  • Héctor Hernández por RSP
  • Miguel Ángel Álvarez por Fuerza por México
  • Víctor Manuel Valle por el PES
  • Joel David Santiago Villa por Movimiento Ciudadano
  • Alejandro Jaime Rueda Valencia por el Partido Equidad Libertad y Género
  • Jazmín Curiel Guzmán por la alianza Va por la CDMX (PRI, PAN y PRD)
  • Clara Brugada Molina por Morena y PT obtiene el 58% y aventaja con 341.260 votos

Iztacalco

  • Armando Quintero por Morena y PT obtiene el 36,9% con 50.401 votos
  • Daniel Ordoñez por el Partido Acción Nacional (PAN)
  • Irma Fabiola Bautista Guzmán por la coalición Va Por México (PRI-PRD)
  • Sandra Díaz Zacarías por Movimiento Ciudadano
  • Rafael Márquez del Partido Verde Ecologista de México (PVEM)
  • Omar Gastón Gutiérrez Olvera por el Partido Encuentro Solidario (PES)
  • Joana Olivia Marín Salazar por el partido Redes Sociales Progresistas (RSP)
  • Clotilde Moreno Sánchez por el Partido Fuerza Por México
  • Rafael Castro Cruz por el Partido Equidad Libertad y Género
  • Pablo Raúl Moreno Carrión quien se presenta como candidato independiente

Magdalena Contreras

  • Patricia Ortiz Couturier de Morena, PT y PVEM
  • Luis Gerardo Quijano Morales de “Va por la CDMX” del PAN, PRI y PRD con un porcentaje de 49,7% aventajaría con 52.426
  • Miriam Hernández Sánchez de Redes Sociales Progresistas
  • María de las Nieves Villalobos Pérez de Movimiento Ciudadano
  • Alicia Amalia Sobrado González del Partido Encuentro Solidario
  • León Dionisio Motte Chávez de Fuerza por México
  • Santiago Octavio Soltero Alvarado del Partido Equidad, Libertad y Género

Milpa Alta

  • Alicia Ana Lilia Robles Acevedo del PAN, PRI y PRD.
  • Judith Vanegas Tapia de Morena y PT obtuvo un porcentaje de 40,8% con 20.674 votos
  • Karla Valeria Gómez Blancas y PVEM
  • Arturo Ferrer Retana y PES
  • Abdul Ramos Ramos y RSP
  • Cuauhtémoc Martínez Laguna de Fuerza por México
  • Noemí Galicia Meza de Equidad Libertad y Género
  • Efrén Ibáñez Olvera de Movimiento Ciudadano

Miguel Hidalgo

  • Víctor Hugo Romo por Morena, PT y PVEM
  • Mauricio Tabe Echartea por el PRI, PRD y PAN obtuvo un porcentaje de 57,4% y aventajaría con 87.769 votos
  • Cinthya Acosta por el RSP
  • Tere Vale por el MC
  • Eduardo Farah candidato independiente
  • Eduardo Contró Rodríguez candidato Independiente

Venustiano Carranza

  • Rocío Barrera Badillo, por la alianza PAN, PRI y PRD
  • Zurishaday Hernández, por el partido Movimiento Ciudadano
  • María Angélica Dueñas, por el Partido Verde Ecologista de México
  • Evelyn Parra Álvarez, por la alianza Morena y PT, obtuvo un porcentaje de 50,8% ganaría con 100.768
  • Manuel Leal, por el partido Redes Sociales Progresistas
  • Mariana Mateos Ortega, por el partido Fuerza por México
  • Liliana Torres Cortés, por el Partido Encuentro Solidario

Tlalpan

  • Gabriela Osorio por Morena y PT
  • Alfa González por el PAN-PRI-PRD obtiene el 42,2% que aventajaría con 92.018
  • Héctor Hugo Hernández Rodríguez por Movimiento Ciudadano
  • Paula Alejandra Pérez Córdova por el Partido Verde
  • Juan José Rodríguez de Redes Sociales Progresistas
  • Alfredo Alejandro Escamilla Alfaro por el Partido Encuentro Solidario
  • Susana Granada Armas por el Partido Equidad, Libertad y Género
  • Adolfo Llubere Sevilla por el Partido Fuerza por México

Tláhuac

  • Araceli Berenice Hernández Calderón por Morena obtuvo 42,9% y aventajaría con 54.930 votos
  • Alejandro Dubán Rana por el PRD
  • Héctor Jiménez por el PVEM
  • Lesvia Gómez Melgaer por el MIC
  • Alejandro Moran por las Redes Sociales Progresistas

Xochimilco

  • José Carlos Acosta Ruiz, por la coalición Morena y PT, obtiene el 40,4% y 57.808 votos
  • Gabriel del Monte Rosales, por la coalición PRI, PAN y PRD
  • María de Los Ángeles De Lucio Arraiga, por el Partido Encuentro Solidario
  • Sergio Flores Ríos, por Movimiento Ciudadano
  • Héctor Armando Almazán Cravioto, como candidato independiente
  • Nancy Báez Aguilar, por el partido Redes Sociales Progresistas
  • Miguel Ángel Cruz Águila, por el Partido Equidad Libertad y Género
  • Alejandra Adriana Miranda Vega, por el partido Fuerza por México
  • Miguel Ángel Cámara Arango, por el Partido Verde Ecologista de México