cortes de luz

Cortes de luz en Bogotá para el miércoles 25 de mayo

Un total de 31 barrios de la ciudad tienen programada la suspensión temporal del servicio para este miércoles.


Enel Colombia programó cortes temporales del servicio de energía en 31 barrios de nueve localidades de la ciudad, como parte de los trabajos de mantenimiento y reparación de la red eléctrica de la capital.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir recomendaciones que hace la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños; planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel Codensa.

Estos son los cortes programados para este miércoles, de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Kennedy

Desde las 7:45 a. m. hasta las 9:00 a. m. De la Cra. 67 a Cra. 69 entre Cl. 38 sur a Cl. 40 sur - Barrio Alquería La Fragua II.

Desde las 7:45 a. m. hasta las 9:00 a. m. De la Cra. 87 a Cra. 82 entre Cl. 41 sur a Cl. 43 sur - Barrio Dindalito.

Desde las 7:45 a. m. hasta las 9:00 a. m. De la Cra. 80 a Cra. 82 entre Cl. 48 sur a Cl. 50 sur - Barrio Gran Britalia.

Desde las 9:30 a. m. hasta las 10:45 a. m. De la Cra. 79 a Cra. 81 entre Cl. 45 sur a Cl. 47 sur - Barrio Casa Blanca Sur.

Desde las 9:30 a. m. hasta las 10:45 a. m. De la Cra. 85 a Cra. 87 entre Cl. 40 sur a Cl. 42 sur - Barrio Dindalito.

Desde las 9:30 a. m. hasta las 10:45 a. m. De la Cl. 40 sur a Cl. 42 sur entre Cra. 71 a Cra. 73 - Barrio La Campiña.

Desde las 11:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cra. 77 a Cra. 79 entre Cl.. 32 sur a Cl. 38 sur - Barrio Ciudad Kennedy Central.

Desde las 11:15 a. m. hasta las 12:30 p. m. De la Cra. 71 a Cra. 73 entre Cl. 42 sur a Cl. 44 sur - Barrio Santa Catalina.

Desde las 2:00 p. m. hasta las 3:15 p. m. De la Cra. 71 a Cra. 73 entre Cl. 37 sur a Cl. 39 sur - Barrio Provivienda Occidental.

Desde las 11:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cra. 80 a Cra. 84 entre Cl. 12 a Cl. 14 - Barrio Vergel Occidental.

Desde las 2:00 p. m. hasta las 3:15 p. m. De la Cra. 77 a Cra. 79 entre Cl. 5 a Cl. 7 - Barrio Las Dos Avenidas.

Localidad Usme

Desde las 8:00 a. m. hasta las 6:00 p. m. Vereda Los Soches - Barrio El Bosque Sur Orientar Rural I.

Desde las 8:00 a. m. hasta las 6:00 p. m. Vereda Boquerón - Barrio El Bosque Sur Oriental Rural II.

Desde las 8:00 a. m. hasta las 6:00 p. m. De la Cl. 135 a Cl. 137 entre Cra. 22 este a Cra. 24 este - Barrio El Bosque Sur Oriental.

Desde las 8:00 a. m. hasta las 6:00 p. m. Veredas: Los Soches, El Uval. Barrio El Uval Rural.

Localidad Bosa

Desde las 1:00 p. m. hasta las 4:30 p. m. De la Cra. 81 a Cra. 83 entre Cl. 65 sur a Cl. 67 sur - Barrio Antonia Santos.

Localidad Puente Aranda

Desde las 07:30 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la Cl. 10 a Cl. 12 entre Cra. 59 a Cra. 63 - Barrio Salazar Gómez.

Localidad Chapinero

Desde las 08:00 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cl. 60 a Cl. 62 entre Cra. 6 a Cra. 8 - Barrio Chapinero Central.

Localidad Engativá

Desde las 08:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cl. 72 a Cl. 74 entre Cra. 68 a Cra. 70 - Barrio Las Ferias.

Desde las 1:00 p. m. hasta las 6:00 p. m. De la Cl. 62 a Cl. 64 entre Cra. 121 a Cra. 123 - Barrio Sabana del Dorado.

Localidad Suba

Desde las 06:00 a. m. hasta las 5:30 p. m. De la Cl. 144 a Cl. 150 entre Cra. 43 a Cra. 55 - Barrio Victoria Norte.

Desde las 08:00 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la Cl. 135 a Cl. 138 entre Cra. 42 a Cra. 54 - Barrio San José del Prado.

Desde las 08:30 a. m. hasta las 4:00 p. m. De la Cl. 145 a Cl. 147 entre Cra. 53 a Cra. 55 - Barrio Prado Pinzón.

Desde las 09:00 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cra. 45 a Cra. 47 entre Cl. 101 a Cl. 103 - Barrio Estoril.

Localidad Usaquén

Desde las 09:00 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cl. 112 a Cl. 114 entre Cra. 12 a Cra. 14 - Barrio Molinos Norte.

Localidad Fontibón

Desde las 08:15 a. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cl. 17 a Cl. 23 entre Cra. 96 a Cra. 104 - Barrio Centro Fontibón.

Desde las 08:15 a. m. hasta las 09:45 a. m. De la Cra. 67 a Cra. 69 entre Cl. 17 a Cl. 19 - Barrio Granjas de Techo.

Desde las 10:20 a. m. hasta las 12:00 p. m. De la Cra. 109 a Cra. 111 entre Cl. 19 a Cl.. 21 - Barrio Belén Fontibón.

Desde las 10:20 a. m. hasta las 12:00 p. m. De la Cl. 17 a Cl. 19 entre Cra. 67 a Cra. 69 - Barrio Montevideo.

Desde las 1:00 p. m. hasta las 3:00 p. m. De la Cra. 88 a Cra. 90 entre Cl. 21 a Cl. 23 - Barrio Ferrocaja Fontibón.

Desde las 3:30 p. m. hasta las 5:00 p. m. De la Cra. 67 a Cra. 69 entre Cl. 22 a Cl. 24 - Barrio Salitre Occidental.