servicios públicos

Estos son los cortes de luz para este jueves 4 de agosto en Bogotá

Barrios de nueve localidades tendrán interrupción del servicio.


Como parte de las labores de mantenimiento y reparación de la red eléctrica de la ciudad, Enel Colombia programó varios cortes de la energía para este jueves 4 de agosto en Bogotá.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opciones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir recomendaciones que hace la compañía, como: durante la realización de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños, planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos, verificando su identificación y que la visita corresponda a la programación publicada por Enel Codensa.

Estos son los cortes programados para este jueves, de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Localidad Bosa

Desde las 07:45 a.m. hasta las 17:15 p.m. De la CI.55 sur a CI. 58 sur entre Cr. 99 a Cr.104, barrio Cañaveralejo

Localidad Ciudad Bolívar

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI.66 sur E CI.69 sur entre Cr. 17 a Cr. 20, barrio Compartir.

Localidad Chapinero

Desde las 07:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL.70 a CL.77 entre Cr.0 a Cr.6, barrio Bellavista.

Desde las 07:00 a.m. hasta las 15:30 p.m. De la CI. 69 a CI. 71 entre Cr. 3 a Cr.5, barrio Las Acacias.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL.57 a CL .59 entre Cr.8 a Cr.10, barrio Chapinero Central.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:30 p.m. De la CI. 69 a CI. 71 entre Cr. 3 a Cr.5, barrio Emaus.

Desde las 08:15 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI. 94 a CI.96 entre Cr.18 a Cr.20, barrio Chicó Norte III sector.

Localidad Teusaquillo

Desde las 07:30 a.m. hasta las 13:00 p.m. De la CL. 48 a CL.50 entre Cr.14 a Cr.16, barrio Quesada

Desde las 08:00 a.m. hasta las 12:00 m De la Cr.55 a Cr.57 entre CL.44 a CL.46, barrio El Salitre.

Desde las 13:00 p.m. hasta las 15:00 p.m. De la CL. 43 a CL .45 entre Cr.65 a Cr.67, barrio El Salitre.

Desde las 15:00 p.m. hasta las 17:30p.m. De la Cr.32 a Cr.34 entre CL.30 a CL.32, barrio Acevedo Tejada.

Localidad Los Mártires

Desde las 10:30 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la Cr.23 a Cr.26 entre CL.22 a CL.24, barrio Samper Mendoza.

Localidad Puente Aranda

Desde las 13:00 p.m. hasta las 17:30 p.m. De la CL. 4 a CL. 6 entre Cr. 29 a Cr.31, barrio Comuneros.

Localidad Barrios Unidos

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CL. 95 a CL .97 entre Cr.44 a Cr.46, barrio La Castellano.

Localidad Suba

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la Cr.69 a Cr.71 entre CL.100 a CL. 102, barrio Julio Flórez.

Desde las 08:45 a.m. hasta las 17:45 p.m. De la Cr.40 a Cr.54 entre CI.144 a CI. 151, barrio Victoria Norte.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI. 126 a CI.128 entre Cr.70 a Cr.72, barrio Niza Norte.

Localidad Usaquén

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la CI. 124 a CI.126 entre Cr. 19 a Cr.32, barrio Santa Bárbara Occidental.