Cortes de luz
Barrios de 11 localidades tendrán interrupciones del servicio de energía. - Foto: Semana

servicios públicos

Cortes de luz en Bogotá para este viernes 4 de noviembre

Barrios de 11 localidades tendrán interrupciones del servicio de energía.

Enel Colombia programó cortes de luz para este viernes 4 de noviembre en Bogotá, esto como parte de las labores de mantenimiento y reparacalleón de la red eléctrica de la calleudad.

Dependiendo del tipo de trabajo que se realice, los cortes pueden tardar entre dos y ocho horas al día, por lo que se recomienda tener opcalleones alternas para evitar afectar las actividades diarias.

Igualmente, es clave seguir las sugerencalleas que da la compañía, como: durante la realizacalleón de los mantenimientos compartidos por la entidad se destaca mantener los electrodomésticos y aparatos electrónicos desconectados para evitar daños, planear la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeracalleón para prevenir que se dañen y permitir la entrada del personal técnico de la compañía a edificalleos o conjuntos, verificando su identificacalleón y que la visita corresponda a la programacalleón publicada por Enel Codensa.

Estos son los cortes programados para este viernes, de acuerdo con la página de la Alcaldía de Bogotá:

Rafael Uribe Uribe

De 7:00 a. m. a 17:30 p. m. carrera 4 a carrera 6 entre calle 47 Sur y calle 50 Sur, barrio Marruecos.

De 7:00 a. m. a 17:30 p. m. calle 47 Sur a calle 52 Sur entre carrera 1a. y carrera 6, barrio San Agustín.

Tunjuelito

De 7:00 a. m. a 15:30 p. m. carrera 23 a carrera 25 entre calle 50 Sur, barrio Tunal Oriental.

De 8:15 a. m. a 18:00 p. m. calle 49 Sur a calle 52 Sur entre carrera 27 y carrera 30, barrio El Carmen.

De 8:15 a. m. a 18:00 p. m. carrera 18 a carrera 20 entre calle 50 Sur ycalle 52 Sur, barrio San Carlos.

Kennedy

De 11:00 a. m. a 12:30 p. m. carrera 87 a carrera 89 entre calle 32 Sur y calle 34 Sur, barrio Campo Hermoso.

San Cristóbal

De 8:00 a. m. a 13:00 p. m. carrera 8 Este a carrera 10 Este entre calle 23 Sur y calle 25 Sur, barrio San Pedro.

Chapinero

De 7:45 a. m. a 16:00 p. m. carrera 12 a carrera 14 entre calle 75 y calle 7, barrio Espartillal.

De 8:15 a. m. a 15:00 p. m. calle45 a calle 47 entre calle 8 y calle 10, barrio Marly.

De 7:45 a. m. a 12:30 p. m. calle 97 a calle 101entre carrera 13 y carrera 16, barrio Chicó Norte 11 sector.

De 7:45 a. m. a 12:30 p. m. carrera 14 a carrera 16 entre calle 97 y calle 99. Barrio Chicó Norte 111 sector.

De 8:45 a. m. a 15:00 p. m. calle 86 a calle 88 entre carrera 10 y carrera 13, barrio La Cabrera.

Los Mártires

De 8:00 a. m. a 16:00 p. m. calle 13 a calle 15 entre carrera 28 y carrera 30, barrio Paloquemao.

Puente Aranda

De 8:00 a. m. a 16:00 p. m. carrera 29 a carrera 31 entre calle 12 y calle 15, barrio Estacalleón Central.

Fontibón

De 8:15 a. m. a 17:00 p. m. calle 22 a calle 24 entre carrera 67 y carrera 69, barrio Montevideo.

Engativá

De 8:30 a. m. a 17:00 p. m. calle 70 a calle 72 entre carrera 85 y carrera 87, barrio Los Álamos.

De 8:45 a. m. a 17:00 p. m. calle 79 a calle 81entre carrera 75 y carrera 77, barrio La Granja.

Teusaquillo

De 16:00 p. m. a 17:30 p. m. calle,25 a calle 27 entre carrera 42 y carrera 4, barrio El Recuerdo.

Usaquén

De 7:45 a. m. a 12:30 p. m. calle 99 a calle 101, entre carrera 13 y carrera 15, barrio Escuela de Infantería.

De 13:00 p. m. a 18:00 p. m. Cl.117 a calle 120 entre carrera 5 y carrera 8, barrio Usaquén.

Suba

De 9:15 a. m. a 17:00 p. m. carrera 87 a carrera 89 entre calle 156 y calle 158, barrio Suba Cerros 11.