Viagra - Foto de referencia
El Invima advirtió que no es un medicamento con fines recreativos. - Foto: Getty Images/iStockphoto

bogotá

Intoxicación con viagra en colegio de Fontibón, Bogotá

El consumo del medicamento se dio en el marco de una actividad estudiantil.

Este viernes 8 de abril algunos padres de familia de los estudiantes del colegio Villemar del Carmen, ubicado en la localidad de Fontibón, occidente de Bogotá, denunciaron la ingesta de viagra de sus hijos en el marco del desarrollo de una actividad de integración estudiantil.

Según las denuncias y testimonios de los padres, en un compartir estudiantil, en donde los alumnos comparten los alimentos que llevan, en una gaseosa habrían disuelto el medicamento.

“Mi hijo me dijo, ’mamá, parece que me dieron algo’, porque habían propuesto una actividad de compartir que es una actividad en donde rotan los alimentos y comparten la comida. Al rato vuelve y me escribe el niño y me dice que le dieron viagra en una gaseosa”, le dijo a Caracol Radio Johanna Herrera, mamá de uno de los menores afectados.

Una vez empezaron a sentirse mal, los niños les dieron aviso a los profesores y a sus padres por medio de llamadas y mensajes, por lo que se vivieron momentos de alerta en la institución educativa.

“En ese momento el niño se puso a llorar y me dijo que tenía miedo, que el corazón le latía muy rápido y que sentía ansiedad”, manifestó Herrera.

La Secretaría Distrital de Salud está al tanto del caso para determinar y conocer el estado médico de los menores que fueron remitidos a centros asistenciales y de atención, como causa del consumo de dicho medicamento.

Como respuesta a los diferentes casos de intoxicación por viagra que se han presentado recientemente, el Invima alerta sobre intoxicaciones presentadas por el uso inadecuado del medicamento sildenafil (viagra)

“El Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos (Invima) hace un llamado a los jóvenes y a la ciudadanía en general debido los casos de intoxicación que se están presentando en diversas instituciones educativas del país por el uso inadecuado del medicamento sildenafil (viagra), al ser utilizado para cumplir con retos virales que se encuentran circulando en las redes sociales, el cual consiste en mezclar viagra con bebidas (agua, gaseosa o jugo)”, dijo la institución.

Asimismo, agregó que al consumir este medicamento los menores pueden sufrir síntomas como “la disminución leve y transitoria de la tensión arterial y efectos sobre la visión de forma espontánea”.

El Invima hizo un llamado e invitación para tomar responsabilidad sobre el uso y consumo de este medicamento, el cual señaló que no tiene fines recreativos.

“Se recuerda a la ciudadanía general que este medicamento solo debe administrarse bajo fórmula médica, pues de lo contrario puede desencadenar un riesgo grave para la salud, reiterando que este tipo de medicamentos no tiene fines recreativos”, concluyó el instituto.

Más casos de consumo de viagra en menores

Este miércoles 6 de abril se conoció el caso de una menor de edad que fue atendida de urgencias en Yopal, capital del departamento del Casanare, luego de haber consumido viagra, medicamento conocido para combatir la disfunción eréctil.

La menor fue atendida en el área de Urgencias del centro médico de la cabecera municipal de Yopal, a donde llegó con taquicardia y dificultades para respirar. No obstante, gracias al trabajo médico la situación no se complicó.

Otro caso, este masivo, se dio el este martes 5 de abril cuando al menos 13 estudiantes de un colegio en la capital de Norte de Santander tuvieron problemas de salud luego de cumplir con un reto de las redes sociales que implicaba el consumo de la pastilla reconocida como viagra, por lo que fueron trasladados a un centro médico en donde fueron hospitalizados, según explicó el diario local La Opinión.

Los hechos habrían tenido lugar en el Colegio San Bartolomé, donde jóvenes entre los 14 y 15 años, pertenecientes al grado noveno, ingirieron jugo de maracuyá con el medicamento mencionado en medio del tiempo destinado para el descanso.

Sin embargo, luego de que estos comenzaran a sufrir los efectos secundarios, en los que se evidenció taquicardia, estos fueron trasladados al policlínico de Atalaya, centro asistencial de la zona en donde estarían bajo observación médica.