cultura

Estos fueron los ganadores de la edición 38 de los India Catalina

La ceremonia se realizó en la noche de este domingo 20 de marzo en Cartagena.


En medio de angustias por la caída de una mujer que estaba en la tarima y con reconocimientos para las producciones estrella en la televisión colombiana a lo largo del año pasado, se llevó a cabo este domingo, 20 de marzo, en Cartagena, la edición número 38 de los Premios India Catalina.

Catalina Gómez, Carmen Villalobos, Waldo Urrego, Luis Velasco y Rodrigo Lalinde fueron algunos de los nombres que se mencionaron durante esta gala, al igual que producciones como La nieta elegida, Los informantes y MasterChef Celebrity, las cuales se consagraron entre las grandes ganadoras de la noche.

Hashtags como #IndiaCatalina o #IndiaCatalia2022 fueron tendencia en las redes sociales a lo largo del evento que fue transmitido por Señal Colombia. En sus comentarios, algunos internautas hablaron a favor y en contra de los ganadores de esta ceremonia, especialmente en las categorías alternativas.

Uno de los grandes ganadores fue precisamente Señal Colombia, que se llevó nueve premios por los programas Profesor Súper O, Los gatos, Zander, Les otres, Goga rueda por el mundo y Emma Reyes, la huella de la infancia. Esta última resultó ser la producción más galardonada con cuatro estatuillas, incluyendo mejor telenovela, serie o miniserie.

Las actrices Majida Issa, famosa por su participación en Sin senos sí hay paraíso, y Natasha Klaus, quien ha sido parte también muchas producciones en la televisión colombiana, fueron las encargadas de presentar el evento, que fue amenizado por artistas como Giblack, quien es tendencia en los últimos días por su canción El avioncito, la cual se ha posicionado como una de las champetas más escuchadas recientemente.

Entre los momentos más emotivos de la ceremonia estuvo el del presentador Juan Diego Alvira, quien le dedicó a su hija el premio que recibió como mejor presentador de la televisión colombiana, y el reconocimiento a la actriz Margoth Velásquez, quien se llevó el premio Víctor Nieto a toda una vida, por su carrera artística que supera los 50 años y se convierte en la primera mujer afro en recibir este galardón.

“Gracias al creador, a mi familia y a todas las personas que se han cruzado en mi camino y han jugado un papel importante durante estos más de 50 años de carrera artística [...]. Abrir camino siempre es más complejo y se hace una experiencia llena de retos, pues mientras construimos nuestro sueño, abrimos el paso para quienes vienen detrás. Como actriz afro, esto no ha sido fácil, pero ha sido maravilloso”, dijo Margoth Velásquez en su discurso.

En esta ceremonia 38 de los premios India Catalina también se rindió un homenaje a actores, artistas y demás integrantes de la industria televisiva colombiana que fallecieron en medio de la pandemia. También se presentaron momentos de angustia cuando una mujer se cayó en la tarima al tratar de subir para recibir el último premio de la noche, aunque afortunadamente no fue un hecho grave al final.

Esta es la lista de ganadores

Mejor telenovela: Emma Reyes, la huella de la infancia - Señal Colombia.

Mejor miniserie: Natalia - TC10 Producciones.

Mejor actriz protagónica: Carolina Ramírez - Caracol Televisión.

Mejor actor protagónico: Waldo Urrego.

Mejor actriz revelación del año: Catalina Gómez - Señal Colombia.

Mejor actor antagónico: Luis Velasco - Caracol Televisión.

Mejor actriz antagónica: Carmen Villalobos, Café con aroma de mujer - RCN.

Mejor actriz de reparto de telenovela: Marcela Benjumea - RCN.

Mejor actor de reparto de telenovela: Ramiro Meneses - RCN.

Mejor talento favorito del público: Katherine Vélez - RCN.

Mejor programa infantil: La Voz Kids - Caracol Televisión.

Mejor producción favorita del público: MasterChef Celebrity - RCN.

Mejor influencer con contenido audiovisual: Los Montañeros.

Mejor director de telenovela: Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Cataño.

Mejor presentador de noticias: Juan Diego Alvira.

Mejor producción deportiva: Olímpicos - Caracol Televisión.

Mejor presentador de deportes: Georgina Ruiz - Goga por el mundo.

Mejor producción periodística: Los informantes - Caracol Televisión.

Mejor fotografía: Sergio García - Señal Colombia.

Mejor producción de inclusión social: Les otres - Señal Colombia.

Mejor directora de arte: Rosario Lozano - Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual de humor: El profesor Súper O, Idiomático en la era de la tecnología - Señal Colombia.

Mejor documental: Los gatos - Señal Colombia.

Mejor serie de ficción web: El cubo - RTVC.

Mejor contenido audiovisual de marca: Estamos acá para ti - Teleantioquia.

Mejor presentadora de reality: Claudia Bahamón - RCN.

Mejor noticiero regional: Citynoticias - CityTV.

Mejor producción online: Sesiones RTVC - RTVC Play.

Mejor programa de entretenimiento: La tele letal.